26.12.2022 17:12
Интервью, мнения.
Просмотров всего: 5083; сегодня: 6.

Ассоциация менеджеров - о нематериальной мотивации сотрудников

Ассоциация менеджеров - о нематериальной мотивации сотрудников

Многообразие вопросов, связанных с повышением вовлеченности персонала и неденежной мотивацией, обсудили на заседании Комитета по внутрикорпоративным коммуникациям Ассоциации менеджеров.

«Наш человек зачастую устроен так: когда тебе пообещали, условно говоря, миллион рублей в месяц зарплату, ты умудряешься в своей голове ее потратить на три года вперед. Если у тебя эти деньги отнимают, тогда ты жесточайше демотивирован. В остальных случаях ты в рамках этого бюджета начинаешь существовать еле-еле», - сформулировал проблематику модератор Александр Цыпкин, публицист, консультант по стратегическим коммуникациям; председатель Комитета по внутрикорпоративным коммуникациям Ассоциация менеджеров.

Именно поэтому так важна нематериальная мотивация, ведь «мы не воспринимаем деньги как уважение; мы воспринимаем их отсутствие как отсутствие уважения через определенное время после зарплаты», - по образному выражению Александра Цыпкина.

Идею особенной актуальности нематериальной мотивации на сегодняшний момент подтвердили все участники дискуссии.

Татьяна Ковригина, супервайзер департамента устойчивого развития и корпоративной культуры ДРТ, начала с того, что у людей произошла переоценка ценностей, и на первое место вышел баланс работы и жизни. Поэтому выигрывают те организации, которые выстраивают зрелую систему поддержки здоровья и благополучия сотрудников. В таких организациях снижается уровень невыхода на работу в 11 раз, они на 220% чаще достигают своих финансовых показателей и на 540% эффективнее работают с наймом сотрудников. В целом такие «здоровые» компании в 4 раза чаще становятся лидерами рынка. «Внедряя методы неденежной мотивации, компания получает стойкий экономический эффект», - подчеркнула Ковригина. 

Какие меры по поддержке сотрудников эффективны уже сегодня? ДРТ организует сессии стрессоустойчивости, волонтерские активности, Mental Health Week, клуб Parents' Club, встречи по интересам - лекции по искусству, кино, лидерский клуб для женщин и другие инструменты. 

Татьяна Ковригина заглянула и в ближайшее будущее. К 2025 году 75% сотрудников будет состоять из миллениалов и зумеров, которые больше внимания уделяют well-being, для которых комфорт и поддержка находятся в приоритете. 

Вячеслав Золотарев, HR-директор IConText Group, представил практический кейс по геймификации в качестве результативной нематериальной мотивации, к тому же высоко оцененный призами коллег из HR-сферы. 

Суть проекта – система наград для сотрудников компании за систему прогрессирующих достижений. У каждого достижения есть свой нейминг, и оно оплачивается во внутренней валюте – винтиками. Сотрудник может создавать обучающий контент; выступать на профильных конференциях; писать статьи для масс-медиа; участвовать в конкурсе костюмов и прочее. И за эти активности получать награды: мерч, разные сертификаты, которые можно купить на внутреннюю валюту. На данный момент 95% сотрудников сделали заказ в корпмагазине; в три раза увеличилось количество статей на внутреннем сайте, в несколько раз –  количество локальных мемов. «Мы повысили мотивацию персонала», - констатировал Золотарев. 

Полезный инструмент для развития и адаптации в компании «Норбит» - это виртуальный ассистент сотрудника чат-бот Настенька. По словам Ольги Лебидько, руководителя направления внутренних коммуникаций «Норбит», популярность Настеньки растет: на старте проекта летом 2021 году ею пользовались 270 сотрудников, сейчас уже 783 (численность компании в настоящий момент около 1000 человек). С помощью Настеньки сотрудники быстрее адаптируются на новом месте и погружаются в рабочую атмосферу, имеют быстрый доступ к справочной информации, могут уточнить любые вопросы про соцпакет или отпуск, найти нужный контакт или отправить резюме в рамках реферальной программы «Приведи друга». С точки зрения информационной безопасности и защиты данных доступ к внутреннему чат-боту после авторизации имеют только действующие сотрудники. «Мы прикладываем много усилий, чтобы популяризировать Настеньку, сделать ее настоящим бренд-амбассадором внутренних коммуникаций. Например, на 14 февраля запустили Тиндер для сотрудников, чтобы перезнакомить всех со всеми, а у нас 9 филиалов по всей России и в Республике Беларусь. Среди других инструментов внутрикорпоративной коммуникации, которые мы задействуем в чат-боте, - квизы, пуши и поздравления, сейчас играем в Тайного Санту», - поделилась Лебидько.

По наблюдениям Виктории Яшиной, директора по организационному развитию электронной торговой площадки «Росэлторг», работа руководителя – ключевая с точки зрения увеличения вовлеченности сотрудников в нематериальную мотивацию. Компания может проводить праздники, открывать кабинеты психолога, но если руководитель поступает таким образом, что сотрудника демотивирует, то вряд ли может идти речь о мотивации. Руководитель должен давать обратную связь, правильно расставлять приоритеты, предоставлять возможность вести задачи самостоятельно. 

Практика работы Яшиной показывает: «Чем больше мы даем возможности говорить сотрудникам о своих идеях, подталкивать их к ее реализации, тем чаще они начинают проявлять инициативу, чаще живут этими задачами, как своими. Они думают: «Это я решил, это принесет результат, это поможет компании». Для сотрудников сегодня особенно важны безопасность и стабильность, тогда уровень профессиональной отдачи увеличивается в разы. 



Ньюсмейкер: Ассоциация менеджеров России — 114 публикаций
Сайт: amr.ru/press/news/vk/nematerialnaya-motivatsiya-sotrudnikov-vnutrennyaya-valyuta-chat-bot-lektsii-po-kino-sessii-stressou/
Поделиться:

Интересно:

Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...