29.04.2022 12:42
Новости.
Просмотров всего: 12985; сегодня: 6.

Заседание рабочей группы по восстановлению рынка труда

Заместитель Председателя Правительства Татьяна Голикова провела очередное заседание межведомственной рабочей группы для реагирования на ситуацию, складывающуюся на рынке труда.

В заседании приняли участие представители Минтруда, Минфина, Роструда и других ведомств, Агентства развития профессионального мастерства, Российской академии народного хозяйства и государственной службы, Томского государственного университета, полномочные представители Президента в федеральных округах, а также главы регионов. В повестке – обсуждение текущей ситуации на рынке труда и в отдельных регионах, практика применения новых подходов служб занятости, а также результаты реализации программы обучения граждан в рамках нацпроекта «Демография» в 2021 году.

«По-прежнему численность зарегистрированных безработных практически не меняется по сравнению с началом марта. Напомню, что на 1 марта этого года численность зарегистрированных безработных составляла 682,8 тысячи человек. На 25 апреля – 681 тысяча человек, – сказала Татьяна Голикова. – При этом продолжается рост числа вакансий на портале “Работа России” – уже доступно более 1,9 млн предложений о работе».

В течение последней недели также продолжает наблюдаться увеличение числа организаций, которые заявили об изменении режимов занятости работников (режим простоя, неполного рабочего дня или недели, отпуск без сохранения заработной платы и другие). В связи с этим, как отметила Татьяна Голикова, по поручению Президента страны Правительством готовится постановление об изменении сроков уплаты страховых взносов в 2022 году. «Эта мера направлена на поддержку организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих отдельные виды экономической деятельности, а значит, и на сохранение занятости. Объём отсроченных платежей за II и III квартал оценивается в 1,6 трлн рублей. Прошу все регионы самым внимательным образом отнестись к этому и мониторить ситуацию в тех отраслях, которым будет предоставлена отсрочка», – подчеркнула вице-премьер.

Как отметил Министр труда и социальной защиты Антон Котяков, регионы активно реализуют профилактические меры, направленные на сохранение занятости. Более 7647 работодателей включены в базу органов занятости для организации взаимодействия, в 73 регионах за организациями закреплены кураторы. Для работодателей подготовлено 1247 индивидуальных планов – в два раза больше, чем неделей ранее. Организовано 1660 консультационных пунктов, в 57 регионах на предприятия выезжают мобильные бригады – на прошлой неделе таких регионов было 53.

Отдельное внимание на заседании было уделено результатам реализации в 2021 году программы обучения отдельных категорий граждан в рамках федерального проекта «Содействие занятости» нацпроекта «Демография». «В прошлом году в рамках нацпроекта прошли обучение 194 890 человек, из них было трудоустроено 170 456. В этом году категории участников расширены – планируется, что в течение года обучение пройдут не менее 345 тысяч человек, будут трудоустроены 258,75 тысячи», – сказала вице-премьер.

С докладами выступили операторы программ – представители Агентства развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия), Российской академии народного хозяйства и государственной службы, а также Томского государственного университета.

По информации генерального директора Агентства развития профессионального мастерства Роберта Уразова, в 2021 году прошли обучение 56,3 тысячи человек, из которых трудоустроено почти 50 тысяч: 60% безработных граждан и граждан, ищущих работу, 27% граждан предпенсионного возраста, 13% женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребёнком. Для организации обучения было привлечено 1,5 тыс. центров в 85 регионах. При этом 47% центров были расположены не в столицах регионов. Среди наиболее востребованных программ – поварское дело, парикмахерское искусство, дошкольное воспитание, электромонтаж, сварочные технологии, медицинский и социальный уход, веб-технологии, социальная работа, графический дизайн. В 2022 году планируется организовать профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование 48,3 тысячи человек в рамках нацпроекта и ещё 66,7 тысячи человек в рамках отдельных мероприятий. К обучению предлагается 19,5 тыс. образовательных программ. Уже приступили к обучению 1,1 тысячи человек в 24 регионах.

Как рассказал ректор РАНХиГС Владимир Мау, в 2021 году прошли обучение более 70 тысяч человек, из которых трудоустроено 62,1 тысячи. Обучение проводилось по 2,5 тыс. образовательных программ 63 структурными подразделениями академии и 159 образовательными организациями – партнёрами. Среди наиболее востребованных специальностей – бухгалтер, менеджер по закупкам, HR-менеджер, SMM-специалист, интернет-маркетолог, специалист отдела кадрового делопроизводства, социальный работник, психолог, специалист в области охраны труда, графический дизайнер. В 2022 году планируется организовать профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование 48,3 тысячи человек в рамках нацпроекта и ещё 33,3 тысячи человек в рамках отдельных мероприятий. Уже заключены соглашения о сотрудничестве с 84 регионами, обучение будет проводиться 60 структурными подразделениями академии и 148 образовательными организациями – партнёрами. Подано 13 286 заявок от граждан, приступили к обучению почти 2 тысячи человек, завершили обучение 50 человек.

По словам ректора Томского государственного университета Эдуарда Галажинского, в 2021 году обучение прошли 64,8 тысячи человек, из которых трудоустроено 57,4 тысячи человек: 22,2 тысячи женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребёнком, 18,5 тысячи безработных граждан и граждан, ищущих работу, 16,8 тысячи граждан предпенсионного возраста. Самые популярные профессии – аналитик финансовой сферы, дата-аналитик, специалист по интернет-продвижению, экскурсовод, предприниматель, контент-менеджер, программист 1C, интернет-маркетолог и тренер – преподаватель физической культуры. В 2022 году выросло количество образовательных организаций с 93 до 115, подготовлено к реализации 1,2 тыс. образовательных программ. Уже подано 23,5 тыс. заявок от граждан, приступили к обучению 4,1 тысячи человек.

Отдельным вопросом повестки стала ситуация на региональных рынках труда – в Архангельской, Астраханской, Воронежской, Кемеровской, Пензенской, Смоленской областях и Республике Дагестан. С докладами о принимаемых мерах выступили представители регионов.

В заключение Татьяна Голикова напомнила регионам о необходимости тщательного мониторинга ситуации на рынке труда и реализации всех необходимых профилактических мероприятий, чтобы сохранить рабочие места и не допустить роста безработицы.


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Сайт: government.ru/news/45309/
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...