01.04.2022 13:11
Новости.
Просмотров всего: 7047; сегодня: 3.

Заседание рабочей группы по восстановлению рынка труда

Вице-премьер Татьяна Голикова провела очередное заседание межведомственной рабочей группы для реагирования на ситуацию, складывающуюся на рынке труда. В заседании приняли участие представители Минтруда, Минэкономразвития, Минфина, Роструда и других ведомств, полномочные представители Президента в федеральных округах, а также главы регионов.

Главной темой заседания стало обсуждение текущей ситуации на рынке труда, ход реализации регионами постановлений Правительства и методических рекомендаций Минтруда России, которые были приняты для поддержки рынка труда. Кроме того, обсуждалась ситуация на региональных рынках труда и принимаемые меры – в Мордовии, Башкортостане и Томской области.

Правительство внимательно отслеживает ситуацию на рынке труда. «На сегодняшний день ситуация на рынке труда стабильная, но мы фиксируем растущее количество граждан, работающих в режиме неполного рабочего дня или недели, а также увеличение численности работников, находящихся в простое, – подчеркнула Татьяна Голикова. – В связи с этим нашей ключевой задачей является заблаговременная организация работы всех структур и проведение превентивных мероприятий для сохранения рабочих мест и численности занятых граждан».

По словам Министра труда и социальной защиты Антона Котякова, число вакансий на портале «Работа России» увеличилось до 1,8 млн вакансий – на 1 марта их количество составляло 1,6 млн. В основном это связано с начинающимися сезонными работами.

Началась реализация программы переобучения граждан в рамках нацпроекта «Демография». Соискателям доступно более 24 тыс. обучающих программ. С понедельника граждане получили возможность подавать заявки на обучение, за первые четыре дня получено 9973 заявки. Также с понедельника начался приём заявок по программе субсидирования найма. Этот механизм был задействован в 2021 году, согласно ему работодатель может получить 3 МРОТ за трудоустройство соискателя по направлению службы занятости. Уже подано свыше 1,3 тыс. заявок.

«Службы занятости начинают реализацию проактивных мер. В первую очередь всеми субъектами делается упор на взаимодействие с крупными работодателями, – отметил Антон Котяков. – Обращаясь к регионам, важно уделять пристальное внимание не только занятости по найму, но и ситуации с самозанятыми гражданами, индивидуальными предпринимателями».

О реализации мероприятий по снижению напряжённости на региональных рынках труда и работе служб занятости доложили глава Республики Мордовия Артём Здунов, заместитель губернатора Томской области по социальной политике Алёна Левко, заместитель премьер-министра правительства Республики Башкортостан Азат Бадранов. По информации регионов, в настоящее время роста числа обращений в центры занятости с целью поиска работы не наблюдается.

Службой занятости Республики Мордовия с учётом методических рекомендаций Минтруда России организовано отраслевое закрепление сотрудников центров занятости за конкретным предприятием и их сопровождение. Используются разные форматы взаимодействия с работодателями: выходы на предприятия для превентивного мониторинга, кадровые консультанты центра занятости совместно с кадровой службой предприятия определяют оптимальную траекторию по сохранению трудового коллектива, анализируется профессионально-квалификационный состав работников на предмет совмещения с профилем имеющихся вакансий и перехода для работы на другое предприятие. Для граждан, потерявших работу, службой занятости разработан комплекс услуг, который направлен на решение конкретной проблемы гражданина. При необходимости организуется повышение квалификации или профессиональное обучение, самозанятость с предоставлением финансовой помощи, общественные работы с выплатой материальной поддержки, а также заключение социального контракта с малоимущими гражданами. Планируется, что в отдельных региональных мероприятиях примут участие около 3 тысяч граждан. Особое внимание в республике уделяется сохранению занятости работников, в отношении которых приняты режимы простоя или неполной занятости.

Служба занятости Томской области с учётом методических рекомендаций Минтруда России готова к оперативному реагированию на изменение ситуации на рынке труда. Организован мониторинг деятельности более 350 организаций, составляющих основу экономики области, ведётся их индивидуальное сопровождение. Обеспечена работа горячей линии по вопросам содействия занятости граждан и консультированию работодателей по трудовому законодательству и мерам государственной поддержки. Учитывая особенности региона – концентрацию научно-образовательного комплекса и, как следствие, высокую долю молодёжи, – в рамках проекта «Большой университет» начата работа по формированию команд-стартапов для разработки новых технологических решений и запуска производства. Свои кейсы уже предложили более 20 крупных компаний. Сформировано более 200 предложений по импортозамещению от вузов и исследовательских институтов. Активно используется технология «Акселератор карьерных смыслов», в рамках которой гражданину оказывается целенаправленная помощь в раскрытии его трудового потенциала. Активным участником программы выступают работодатели.

Служба занятости Республики Башкортостан с учётом методических рекомендаций Минтруда России ориентирована на проактивное взаимодействие с работодателями. Центры занятости взаимодействуют с работодателями в постоянном режиме: предприятия закрепляются за сотрудниками службы занятости, составляются индивидуальные планы мероприятий. В республиканской базе вакансий в настоящий момент более 48 тыс. вакантных позиций. Развёрнуты временные консультационные пункты, сформированы мобильные группы, которые выезжают на предприятия. Под пристальным вниманием находятся системообразующие предприятия – в настоящий момент в республике их 436. Планируется, что в отдельных региональных мероприятиях по поддержке рынка труда примут участие около 13,5 тысячи граждан.


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Сайт: government.ru/news/45019/
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...