26.07.2021 19:10
Новости.
Просмотров всего: 11600; сегодня: 1.

Прошло заседание рабочей группы по восстановлению рынка труда

Прошло заседание рабочей группы по восстановлению рынка труда

Татьяна Голикова провела заседание межведомственной рабочей группы по восстановлению рынка труда. Заседание прошло в формате видеоконференции, сообщает пресс-служба кабмина.

Члены рабочей группы обсудили промежуточные итоги реализации мероприятий по профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию отдельных категорий граждан в рамках нацпроекта «Демография». Так, в 2021 году запланировано профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование 168,8 тысячи граждан. На эти цели из федерального бюджета предусмотрено более 10 млрд рублей.

Рострудом была проведена оценка ситуации на региональных рынках труда, в том числе качественного состава безработных граждан, структурного и отраслевого соотношения свободных рабочих мест и вакантных должностей, имеющихся в базах данных органов службы занятости, потенциала обеспечения занятости граждан по итогам обучения и на её основе утверждены квоты на обучение. Для контроля и координации мероприятий в регионах созданы региональные межведомственные комиссии и заключены соглашения о сотрудничестве в рамках обучения отдельных категорий граждан между службами занятости населения и представителями федеральных операторов. Службы занятости оказывают содействие безработным гражданам в обеспечении занятости после прохождения обучения.

Кроме того, был расширен перечень программ обучения с учётом реальной потребности работодателей и востребованных специальностей на региональных рынках труда: «Ворлдскиллс» увеличил перечень программ на 13% (с 550 до 620), РАНХиГС – на 118% (с 583 до 1271), Томский государственный университет – на 77% (с 1360 до 2420).

Через сайт «Работа в России» уже поступило более 99 тыс. заявок от граждан (59% от плановой численности), однако приступило к обучению пока только 16,4 тысячи человек. Среди приступивших к обучению больше всего граждан 50 лет и старше (36%), ищущих работу и обратившихся в службы занятости (31%), и женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребёнком в возрасте до трёх лет (19%). Федеральные операторы планируют наверстать упущенные темпы обучения с начала сентября 2021 года и достичь плановые показатели к декабрю 2021 года.

По итогам рассмотрения первого вопроса даны следующие поручения:

- федеральным операторам активизировать работу с гражданами и работодателями по развитию целевого обучения, в том числе в интересах крупных работодателей;

- федеральным операторам дополнительно проработать механизм контроля за трудоустройством участников мероприятия федерального проекта «Содействие занятости» и усилить взаимодействие с органами занятости регионов с целью привлечения их для обеспечения занятости граждан, прошедших обучение;

- высшим должностным органам государственной власти субъектов оказывать содействие в трудоустройстве граждан, участвующих в мероприятиях федерального проекта «Содействие занятости» нацпроекта «Демография», обеспечить адресную поддержку представителям федеральных операторов в субъектах, в том числе при взаимодействии с региональными работодателями.

Также с докладами о ситуации на региональных рынках труда и принимаемых мерах по восстановлению численности занятого населения в 2021 году до допандемических значений выступили представители Костромской, Пензенской и Ульяновской областей. В настоящее время по поручению Президента России во всех субъектах идёт реализация мероприятий региональных программ, направленных на восстановление численности занятого населения. Среди ключевых мероприятий – создание рабочих мест, в том числе в сфере производства сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, профессиональное обучение востребованным специальностям и профессиональная ориентация, стимулирование работодателей к приёму на работу безработных граждан, заключение социальных контрактов по направлению «поиск работы», снижение неформальной занятости, которое включает стимулирование граждан к регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей и самозанятых, а также к заключению работодателями с работниками трудовых договоров, увеличение численности занятых в сфере малого и среднего предпринимательства.

В рейтинге регионов по достижению целевого показателя численности занятости населения за март – май 2021 года Костромская область занимает 66-е место – целевой показатель исполнен на 98,6%. В рамках профессионального обучения и дополнительного профессионального образования 384 человека (69% от плановой численности в 554 человека) подали заявки на обучение, приступили к обучению 64 человека (12%), 8 завершили обучение. В рамках стимулирования работодателей к приёму на работу безработных граждан работодатели подали заявки на трудоустройство 427 человек (52% от плановой численности в 816 безработных граждан), трудоустроено 73 человека (9%).

Пензенская область в рейтинге регионов по достижению целевого показателя численности занятости населения за март – май 2021 года занимает 35-е место – целевой показатель исполнен на 99,6%. При этом вызывает беспокойство отрицательная динамика достижения целевого показателя: в феврале 100%, марте – 100,2%, апреле – 99,8%, мае – 99,6%. В рамках профессионального обучения и дополнительного профессионального образования 672 человека (53% от плановой численности в 1263 человека) подали заявки на обучение, приступили к обучению 1708 человек (19%). В рамках стимулирования работодателей к приёму на работу безработных граждан работодатели подали заявки на трудоустройство 385 человек (52% от плановой численности в 816 безработных граждан), трудоустроено 159 безработных граждан (12%).

В рейтинге регионов по достижению целевого показателя численности занятости населения за март – май 2021 года Ульяновская область занимает 61-е место – целевой показатель исполнен на 98,1%. В рамках профессионального обучения и дополнительного профессионального образования 785 человек (40% от плановой численности в 1951 человек) подали заявки на обучение, приступили к обучению 148 человек (8%), 3 завершили обучение. В рамках стимулирования работодателей к приёму на работу безработных граждан работодатели подали заявки на трудоустройство 433 безработных граждан (30% от плановой численности в 1452 человека), трудоустроено 77 человек (5%).

Во всех трёх регионах существует риск невыполнения взятых на себя обязательств по профессиональному обучению отдельных категорий граждан – на 15 июля не трудоустроен ни один участник.

По итогам рассмотрения этого вопроса было поручено:

- Органам исполнительной власти Костромской, Пензенской и Ульяновской областей принять дополнительные меры по содействию трудоустройству граждан, реализации комплексов мер по достижению показателей занятости населения на региональных рынках труда до допандемических значений, а также повышению темпов реализации мероприятий, финансируемых за счёт межбюджетных трансфертов из федерального бюджета, по профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию отдельных категорий граждан и стимулированию работодателей к приёму на работу безработных граждан. О результатах проведённой работы проинформировать Минтруд России.


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Сайт: government.ru/news/42882/
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...