22.06.2021 20:55
Консультации.
Просмотров всего: 14543; сегодня: 1.

Что такое хороший рекрутинг и зачем он нужен

Что такое хороший рекрутинг и зачем он нужен

Для многих рекрутинг — это возможность заработать. Причем, вход в профессию достаточно легкий — начать можно с вводных курсов в любой из представленных школ. Боль в том, что курсов много, а качества мало. Ребята входят в рекрутинг с убеждением что быть рекрутером — это про усидчивость и фарт.

В итоге получается, что среднестатистический рекрутер упорно “что-то делает”, периодически попадая в цель и получая за это бонусы но редко задается вопросом “что я делаю?”.

Чем безграмотность рекрутера чревата для бизнеса?

Прежде всего: если рекрутер представляет клиента (а это всегда так), то он является работником “первой линии” - человеком, которого потенциальный кандидат видит, слышит и читает первым, перед знакомством с компанией. И вот тут полезно вспомнить притчу про прыщавую девочку, которая одним словом может погубить бизнес.

Страдает процесс найма. Предполагается, что рекрутер должен избавить вас от проблем: вы занимаетесь бизнесом - специалист занимается подбором людей в команду. Если рекрутеру не хватает компетенции - придется курировать и исправлять факапы. Это в лучшем случае. В худшем (и особенно, если нет времени вовлекаться в найм) - есть шанс, что в команду возьмут не того человека, и, в конечном счете, убытки понесет проект. В итоге - потеря времени/финансов/нервов.

В идеале, рекрутер — никакой не HR aka штатный психолог или “передаст” информации. Это амбассадор (если хотите - лицо) вашей компании, вашего бренда и продукта. И от того, кому вы доверите комплектацию команды, напрямую зависит успех проекта. Какие компетенции важны для рекрутера, чтобы приносить пользу для бизнеса?

Роль и идентичность.

Хороший рекрутер — не торговый агент компании. Он не “продает вакансию”, вопреки сложившемуся стереотипу = не впаривает позицию, основываясь на минимальных соответствиях в опыте специалистов и требованиях вакансии.

Продажи в рекрутинге — это win-win стратегия c пользой для проекта/кандидата/клиента. Хороший рекрутер является полноценным бизнес партнером. И исходя из этой роли он не просто закрывает позицию — он понимает потребности проекта и ищет соответствия между навыками/интересами специалиста и задачами проекта.

Понимание миссии и цели проекта.

Если рекрутер вникает в миссию и цель проекта, ему понятно, какие шаги предпринять, чтобы найти правильного человека в команду.

Понимание целей и задач проекта формирует контекст:

- в каком направлении движется проект?

- на каком он сейчас этапе?

- каковы процессы?

- каков вектор разработки?

- какие технологии используются и почему?

- будет ли команда расти?

и т. д.

Ответ на эти вопросы дает понимание об уровне софт и хард скиллов, которыми должен обладать специалист, чтобы решить боли проекта и усилить команду.

Кроме того, цель и миссия напрямую относятся к мотивации рекрутера. Понимание миссии и целей проекта => выше мотивация => выше профессиональный интерес и вовлеченность => лучшее качество рекрутинга и конечный результат. Мотивация заработать не считается — это не уровень.

Доверьте рекрутинг Наставнику (Санкт-Петербург) — это скорость, прозрачность и эффективность на все 100%.



Ньюсмейкер: Рекрутинговая компания "Наставник" — 5 публикаций
Сайт: nastavnikspb.ru
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...