25.03.2021 21:59
Интервью, мнения.
Просмотров всего: 10491; сегодня: 1.

Модный рынок активно ищет IT-специалистов

Модный рынок активно ищет IT-специалистов

Аналитическая служба кадрового агентства Modnoe Buro  зафиксировала увеличение вакансий в секторе fashion digital  на 25 процентов с момента локдауна до сегодняшнего дня.

- Несмотря на падение продаж в сегменте fashion, в том числе и связанных с пандемией - мы наблюдаем рост онлай-торговли, - рассказывает директор компании Modoe Buro Елена Залесская. – Аналитики прогнозируют увеличение он-лайн продаж вдвое. И мы видим это на клиентских запросах по поиску персонала. 

Значительно вырос спрос на специалистов по работе с маркетплэйсами. Это менеджеры, которые выполняют весь цикл работ: согласование договора, планирование ассортимента, проведение маркетинговых акций внутри самого сайта-маркетплэйса, курирование отгрузок со склада.

Появился так же отдельный вид менеджера – авитолог. Это специалист, который продает и продвигает бренд в рамках сайта Авито. Стабилен рост специалистов, обслуживающих социальные сети. В этом сегменте наблюдается интерес к аналитикам, таргетологам, smm-менеджерам. «Одни из недавних закрытых нами позиций, были  тартеголог в бренд женской одежды с заработанной платой 180 000 рублей в месяц и аналитик в ритейл – 110 000 рублей, - рассказывает Елена Залесская».

Стабилен рост и креативных специалистов: контент-менеджеры, fashion-продюсеры, сторизмейкеры, блогеры. Некоторые компании предпочитают брать неизвестного, но харизматичного блогера на работу под свой бренд для продвижении в ТикТок или других социальных сетей.

В течение года рос спрос на производственный персонал. Причем, требования к производственникам выросли. Сейчас помимо технологий производства работодатель готов брать специалиста с опытом построения бизнес-процессов, умением работать в управленческих программах - Trello, Slack, Asana, Мегаплан и тд. Этот человек должен не просто рассчитать рентабельность, но и найти способы оптимизации швейного потока, организовать систему скоростного отшива и т.д.

Помимо компаний, работающих в fashion сегменте, увеличились запросы подрядчиков интернет-магазинов, оказывающих услуги фулфилмента на позиции: менеджеров, комплектовщиков и тд.

Fashion-онлайн- ритейл освоил в пандемию массу новых практик. Активно формируется новый сегмент – на стыке IT и fashion  - fashion tech. Мы видим, как fashion игроки ищут IT-специалистов с опытом создания современных интернет- магазинов, с функцией виртуальных примерочных, умеющих разрабатывать чат-боты, создающих стримминг-сервисы, «умные манекены», приложения и т.д. Однако пока мы ощущаем единичные запросы на таких специалистов. Но уверены, что спрос на подобные вакансии будет только расти.

Тематические сайты: Мода, Трудоустройство, занятость
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Modnoe Buro — 2 публикации
Сайт: modnoeburo.ru
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...