10.08.2020 14:56
Интервью, мнения.
Просмотров всего: 2878; сегодня: 1.

Безработица растёт, зарплаты падают? Обращайтесь за советом к КПРФ

Безработица растёт, зарплаты падают? Обращайтесь за советом к КПРФ

По России катится вал увольнений, которые не могут остановить даже распоряжения президента о запрете на лишение работы. Но и оставшимся при деле трудящимся приходится несладко – работодатели снижают им жалование, и без того небольшое. Секретарь ЦК КПРФ Павел Дорохин призывает правительство прислушаться к рекомендациям партии. Иначе нам не избежать социальных обострений, предупреждает депутат.

Уже в мае уровень безработицы в РФ достиг восьмилетнего максимума, и, очевидно, впереди у нас следующие рекорды. Отечественная экономика, ранее изрядно утомлённая бессистемными действиями кабинета и гнётом всех видов от административного до фискального, теперь заодно пропускает удары от коронавируса и борьбы с эпидемией. 

Как указывает Павел Дорохин, «увеличение числа безработных происходит вопреки призывам главы государства сохранять занятость. Но здесь мы должны скорее говорить не о недобросовестности работодателей, а о тех условиях, в которых существуют предприятия».

«Давящая налоговая система, многочисленные надзорные органы, отсутствие стратегического планирования на государственном уровне, неразвитость кооперативного сектора, отсутствие системных мер поддержки со стороны казны – вот лишь некоторые факторы, обусловливающие неустойчивость компаний и нынешний рост безработицы, который уже следует именовать критическим», - говорит депутат. 

«Более того, - добавляет секретарь ЦК КПРФ, - эксперты ожидают, что ситуация вскоре усугубится, когда на рынке труда не сможет себя найти полтора миллиона вчерашних выпускников вузов». «И, опять же, проблемы многочисленны: отсутствие системы распределения специалистов, неспособность уполномоченных органов определять, сколько требуется экономике условных экономистов, биохимиков или почвоведов, незащищённость трудовых прав молодёжи», - перечисляет парламентарий. 

Что же касается зарплат, то они вносят дополнительную турбулентность. По последним данным, 56% работодателей страны сократили фонд оплаты, ещё 28% компаний последует их примеру в течение полугода. 

По мнению Павла Дорохина, «даже тем трудящимся, которым повезло с сохранением зарплаты на прежнем уровне или даже с некоторым её ростом, зачастую не позавидуешь». «Согласно не столь давнему исследованию, отечественный бизнес и даже госкомпании относятся к категории сверхэксплуататаров, отказывая людям в соблюдении основных трудовых гарантий, заставляя нанятый персонал трудиться сверх меры без должной материальной компенсации и прочее», - констатирует парламентарий. 

В связи со всем перечисленным, уверен секретарь ЦК КПРФ, нашему правительству необходимо предпринять те меры, на которых не устаёт настаивать партия. 

«Это глубокая фискальная реформа с отказом от избыточных сборов типа транспортного налога или НДС и пересмотром оставшихся в сторону уменьшения. Это возрождение Госплана, способного выстроить стройную экономическую систему. Это запуск структурных мер поддержки реального сектора, в рамках которых, к слову, должно происходить не отсрочивание платежей для страдающих от коронавируса производств, а их полная амнистия. Это новая индустриализация России с акцентом на технологичные отрасли и соответствующие рабочие места, в своё время упоминавшиеся президентом. Это возврат нашей молодёжи гарантий трудоустройства, предусматривающих обеспечение местом каждого выпускника государственного вуза. Это старт программ повышения квалификации граждан. И данными предложениями инициативы КПРФ не исчерпываются», - констатирует Павел Дорохин. 

«Новая Конституция образца 2020 года гарантирует гражданину России право на вознаграждение без дискриминации и право на защиту от безработицы. Властям пора переходить к защите этих прав, и правильнее сделать это по советам КПРФ», - заключает секретарь ЦК КПРФ.


Ньюсмейкер: Секретарь ЦК КПРФ П.С. Дорохин — 159 публикаций
Сайт: kprf.ru/party-live/cknews/196002.html
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...