19.06.2020 14:44
Аналитика.
Просмотров всего: 3801; сегодня: 3.

Причины возникновения проблем трудоустройства у студентов

Причины возникновения проблем трудоустройства у студентов

В современных реалиях вопросы трудоустройства выпускников вузов выходят на первый план.

Серьезным препятствованием студенческого трудоустройства является несоразмерность количества и направлений подготовки специалистов потребностям рынка труда. Это создает предпосылки роста безработицы среди студентов-выпускников. Данные предпосылки приводят к тому, что наиболее активная и образованная часть молодежи, оканчивая высшее учебное заведение, вынуждена получать статус безработного или время поиска работы неоправданно увеличивается. Сегодня среди безработных, зарегистрированных в органах занятости, 1/3 - с высшим и средним профессиональным образованием.

Сегодня многие работодатели не стремятся брать студентов-выпускников на работу в основном из-за отсутствия стажа работы. Недостаток теоретических знаний и опыта часто становится главным фактором при отказе в приеме на работу.

Очень большой трудностью трудоустройства студентов-выпускников является устройство на работу по специальности, полученной в вузе. Многие выпускники вузов вынуждены проходить переподготовку после окончания обучения.

Основой успешности трудоустройства является наличие опыта работы по специальности, трудовые навыки и так называемые «связи, блат».

Многие студенты предпочитают высокую зарплату (часто не соответствующую уровню навыков и знаний) другим аспектам при трудоустройстве.

Основными факторами, сдерживающими эффективное трудоустройство студентов-выпускников учреждений высшего образования, являются:

- удаленность места работы от места жительства или вуза;

- часто завышенная самооценка своего уровня квалификации;

- недостаточная заинтересованность вузов в трудоустройстве выпускников, организации профориентационной работы со студентами-выпускниками;

- отсутствие навыков ведения переговоров с работодателями;

- отсутствие взаимосвязи рынков труда и образовательных услуг;

- недостаточное внимание вузов к изучению изменений нормативно-правовой базы к квалификациям работников на рынке труда;

- отсутствие в вузах баз данных вакансий по профессиям и специальностям, ориентированных на специализацию вуза;

Работодатели в основном ориентированы на достижение текущих результатов, а не на перспективное развитие, очень часто требования работодателей – наличие опыта, а где его взять выпускнику, если студенту-очнику надо учиться, а не работать.

Чем выше успеваемость студента была при обучении, социализация в обществе, тем больше вероятность трудоустройства вообще и по специальности в частности.

Согласно информации Федеральной службы государственной статистики в 2019 году из вузов нашей страны было выпущено 933,2 тысяч специалистов высшего образования, а потребность организаций в работниках на этот же год составила 723,5 тысяч человек. Это говорит о том, что существует определенная конкуренция на рынке труда, и это создает определенные трудности при трудоустройстве студентов-выпускников.

Автор: Какадий Игорь Иванович, кандидат военных наук, доцент кафедры «Теория и практика управления» МГППУ.



Ньюсмейкер: Московский государственный психолого-педагогический университет — 153 публикации
Сайт: mgppu.ru
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...