28.05.2020 11:25
Консультации.
Просмотров всего: 6219; сегодня: 2.

Зачем бизнесу HR-бренд?

В последнее время нам на консультацию приходят производственники с одной и той же проблемой: рабочие не хотят работать, считают, что:

- их эксплуатируют;

- труд не ценят;

- платят мало.

В результате: низкая производительность и качество. Бизнес терпит убытки и разрушается репутация, клиенты уходят. Повышение зарплаты действует непродолжительное время и снова зреет недовольство... И так по кругу.

Причина: не выстроен внутренний HR-бренд в компании.

Многие собственники (в основном малый, средний и микро-бизнес) считают, что это не важно, что это блажь.

Тогда возникает вопрос: почему корпорации вкладывают миллионы в развитие внешнего и внутреннего HR-бренда? Им что, некуда деньги девать?

На "подумать" пример: почему произошла революция в 1917 году? Потому что рабочие были недовольны тем, что они "чернь", что не было должного уважения к тем, кто работает руками.

Что произошло после революции? Рабочий класс стал "элитой". "Кто был ничем, тот стал всем!". Почет, уважение, пропаганда, сеть учебных заведений, обучающих рабочим профессиям. Художественные фильмы, в которых "простой" человек - герой, а вот начальник полный идиот... Стоять у станка было почетно.

Вот вам отличный пример HR-бренда, сцентрированного на массовых профессиях.

Что происходит сейчас?

Рабочие/ рядовые сотрудники снова думают, что их считают "быдлом", что их труд эксплуатируют, платят копейки, а хозяева "жируют" за их счет. В результате бизнес приносит не доход, а нервные срывы руководителям и непривлекательную репутацию.

Что с этим делать?

Выстраивать систему внутренней лояльности. Но выстраивать грамотно, чтобы сотрудники не воспринимали то, что для них делают, как "подачки" и не подогревать этим "революционную ситуацию". Все можно решить! Из любой ситуации можно и нужно не только найти выход, но и разработать экологичную систему, в которой все будут довольны, а производительность, качество и репутация вашего бизнеса вырастет в разы.

Один из инструментов, который отлично показал себя на практике: бизнес-игры онлайн. С помощью игры можно донести до любого количества сотрудников необходимую информацию, сформировать корпоративную культуру и систему ценностей в компании любого уровня, "прошив" в игру темы и игровые задания по целям, которые необходимы компании. При этом совершенно не нужно отрывать людей от работы, на игру уходит не более 15 минут в день и количество участников не ограничено. 

Сейчас - время возможностей и информационные технологии помогают бизнесу достигать целей просто, экономично и экологично.

Татьяна Гладун, руководитель образовательно-консультационного центра "Инфопрактика".



Зачем бизнесу HR-бренд?


Ньюсмейкер: Инфопрактика — 25 публикаций
Сайт: infopractic.ru/million_games
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...