27.04.2019 15:48
Новости.
Просмотров всего: 24970; сегодня: 4.

Бурятия получит все меры поддержки для развития Дальнего Востока

Бурятия получит все меры поддержки для развития Дальнего Востока

26 апреля Глава Бурятии Алексей Цыденов обратился с Посланием к народу республики и Народному Хуралу РБ на муниципальном форуме в Бурятском театре драмы им. Х.Намсараева. Полный текст Послания опубликован на официальном сайте правительства.
В своем Послании А.Цыденов особо отметил включение Бурятии в Дальневосточный федеральный округ.
"Это означает, что Президент России принял решение, что на нашу республику должны распространиться все меры поддержки, преференции, которые разработаны по его поручению для развития Дальнего Востока.
На территории республики уже заработали социальные меры поддержки семей с детьми, а именно:
- единовременная выплата при рождении первого ребенка,
- материнский капитал при рождении второго ребенка, в итоге сумма составляет 589 тысяч рублей
- ежемесячная денежная выплата семьям при рождении третьего и последующих детей в размере 11274 рублей,
- сниженная ставка от 5% годовых по ипотечным кредитам для семей, имеющих двух и более детей, которая действует на весь срок кредита.
Кроме того, для Бурятии теперь доступны специальные экономические меры. Это механизм инфраструктурной поддержки инвесторов, созданный для ДФО, актуальный при создании территорий опережающего развития. Это особенно важно для нас, ведь в точках реализации инвестиционных проектов часто отсутствуют дороги, линии электропередач.
Уже сегодня создана территория опережающего развития «Бурятия», которая пока включает две площадки: поселок Селенгинск со строительством птицефабрики и поселок Наушки со строительством таможенно-логистического комплекса. Также поддержаны проекты Селенгинского ЦКК по производству трехслойного картона и Гусинооозерского тепличного комплекса. По этим 4 проектам создается 1760 новых рабочих мест.
Как отмечал полпред Президента в Дальневосточном округе, вице-премьер Ю.Трутнев, задачей присоединения к ДФО было именно экономическое развитие регионов.
Наша задача – воспользоваться всеми открывающимися возможностями.
1 июля в Бурятии будет запущена программа «Дальневосточный гектар», которая призвана помочь людям быстро, бесплатно оформить землю на территории Бурятии. Программа начнет работать, как и в других регионах ДФО, в три этапа.
На первом этапе - с июля 2019 года до февраля следующего - предоставление земельных участков будет осуществляться только жителям Бурятии. На втором - с февраля по август 2020 года - земельные участки смогут выбрать жители всего Дальневосточного федерального округа, с 1 августа 2020 года – все граждане России.
Особо хочу отметить, что закроют от предоставления территорию Центральной экологической зоны Байкальской природной территории, города Северобайкальска, Улан-Удэ, включая двадцатикилометровую (буферную) зону вокруг него, земли, необходимые для республиканских и муниципальных нужд, а также территории, где расположены сакральные объекты: традиционные места поклонения жителей Бурятии, объекты культа, источники (аршаны), скалы, перевалы.
На сегодняшний день в Росреестр уже направлена информация о 750 «сакральных» объектах для внесения их в Федеральную информационную систему «На Дальний Восток».
Среди них такие известные священные места, как сакральные камни «Янжима» и «Буха-Шулуун» в Баргузинском районе, самая большая буддийская ступа в России Кижингинском районе и многие другие.
Список этот не окончательный – районами республики продолжается работа по определению и предоставлению информации о запретных территориях. Данные о них появятся в открытом доступе одновременно с началом работы программы «Дальневосточный гектар» в Бурятии.
Среди иных экономических преференций: налоговые льготы для туристской отрасли, обнуленная ставка НДС на авиабилеты, действие электронных виз, по которым в Бурятию смогут приезжать туристы из 18 стран.
Одно из самых мощных направлений, ориентированное на развитие дальневосточных территорий, это строительство и модернизация социальных объектов за счет единой дальневосточной субсидии.
Президент России назвал развитие Дальнего Востока приоритетом XXI века, где должны создаваться территории роста, инвестиции в человеческий капитал, образование и здравоохранение", - напомнил Глава Бурятии Алексей Цыденов.

Селенгинск Республики Бурятия является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 09:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...
Снос памятников - это культурный терроризм
13.04.2024 16:28 Новости
Снос памятников - это культурный терроризм
11 апреля 2024 года, в День освобождения узников фашистских концлагерей в штаб-квартире Ассамблеи народов Евразии в Москве состоялась 25-я сессия Международного общественного форума по сохранению памяти о Второй мировой и Великой Отечественной войне: «Спасём Алёшу». Ассамблея народов Евразии и...