24.06.2017 18:00
Новости.
Просмотров всего: 4904; сегодня: 1.

Губернатор Новосибирской области поставил задачу усилить работу по привлечению инвестиций

Губернатор Новосибирской области поставил задачу усилить работу по привлечению инвестиций

Необходимость усиления работы областных органов исполнительной власти по привлечению инвестиций как мирового уровня, так и федерального особо отметил Губернатор Владимир Городецкий в ежегодном инвестиционном послании. Основной темой доклада главы региона на заседании Совета по инвестициям 23 июня стали инвестиционный климат и инвестиционная политика Новосибирской области.

Инвестпослание Губернатор начал с итогов Национального рейтинга состояния инвестиционного климата, который был представлен на Петербургском международном экономическом форуме. Глава региона подчеркнул, что именно этот рейтинг является главным индикатором состояния инвестиционного климата субъектов РФ. И Новосибирская область не исключение.

Владимир Городецкий напомнил, что результатом стало улучшение позиций Новосибирской области на 19 пунктов. С 46-го места регион поднялся на 27-ое. Анализ рейтинга 2017 года показал, что значения по 24 показателям улучшились (55% от общего числа).

В частности, Федеральной кадастровой палате «Росреестра» удалось сократить время постановки на кадастровый учёт с 32 до 25 дней. Выросло качество организационной, инфраструктурной и информационной поддержки малого предпринимательства. Речь идёт, как пояснил Губернатор, о рабочих местах в бизнес-инкубаторах и технопарках, функционировании информационного портала по вопросам поддержки и развития малого предпринимательства, росте качества консультационных и образовательных услуг для бизнеса. Традиционно высокие оценки получило качество телекоммуникационных услуг.

По всем направлениям улучшены позиции региона по доступности инфраструктуры: выросла доля дорог, соответствующих нормативных требованиям и оценка качества дорожных сетей предпринимателями. Улучшилась оценка бизнесом объектов инвестиционной инфраструктуры, прежде всего, парковых проектов.

Сегодня парковая политика в Новосибирской области развивается очень активно: действуют Академпарк, Биотехнопарк, медицинский технопарк, ПЛП, частный индустриальный парк «Новосиб», идут работы по созданию Восточного ПЛП. В 2016 году состоялось открытие первой очереди Промышленного медицинского парка, созданного на базе Медтехнопарка и ставшего первой в России концессией в сфере медицины с федеральным участием.

Парковая политика, как заявил Губернатор, — один из базовых элементов инвестиционной политики региона. Минэкономразвития и АИР продолжают привлекать федеральные средства на возмещение затрат на создание инфраструктуры индустриальных парков. Так по итогам 2016 года областному бюджету была предоставлена федеральная субсидия в размере 215,5 млн рублей в виде компенсации затрат на создание ПЛП и Биотехнопарка.

Особенно Владимир Городецкий подчеркнул, что улучшилась и оценка бизнесом мер государственной поддержки. В 2016 году господдержкой воспользовались 23 инвестора. Общий объём средств составил 529 млн рублей. «Но этого всё ещё недостаточно, — уточнил Губернатор. — Необходимо повышать сбалансированность, качество и доступность мер господдержки».

Однако по ряду показателей оценка бизнеса оказалась ниже, чем в прошлом году. Губернатор поручил специалистам профильных министерств и управлений проанализировать ситуацию, разобраться в причинах и в кратчайшие сроки разработать меры по устранению препятствий, обозначенных представителями бизнеса.

«Высокое место в рейтинге не самоцель, но работа по улучшению его показателей действительно меняет инвестиционный климат региона к лучшему. Каждое ведомство вносит свой вклад в инвестиционный климат Новосибирской области. Специалистам минэкономразвития необходимо организовать работу по подготовке дорожной карты по улучшению показателей Национального рейтинга на 2017-2018 год», — поставил задачу Губернатор.

Ещё одной важнейшей задачей по улучшению инвестиционного климата глава области назвал привлечение инвестиций в районы. С прошлого года региональное министерство экономики приступило к внедрению Муниципального инвестиционного стандарта Новосибирской области. Это 14 факторов, которые значительно улучшат инвестиционный климат на уровне муниципалитетов. Среди перспективных направлений инвестиционного развития и вхождение в федеральную программу «Комплексное развитие моногородов», которое позволит создать территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) в р.п. Горный Тогучинского района и р.п. Линёво Искитимского района. Присвоение моногородам нашего региона статуса ТОСЭР позволит получить его резидентам льготные условия ведения предпринимательской деятельности и даст толчок к экономическому и социальному развитию территорий, уверен Владимир Городецкий.

В завершение выступления Губернатор обозначил ряд важнейших задач на ближайший год, решение которых позволит привлекать в регион инвестиции как крупных российских компаний, так и компаний мирового уровня и достичь основной цели — значительного увеличения объёма инвестиций в Новосибирскую область.

«Необходимо постоянно бороться за инвестиции. И главным преимуществом в этой борьбе должны стать открытость диалога и выполнение всех обязательств. Только так мы сможем привлечь инвесторов к развитию новых точек роста экономики области», — резюмировал Губернатор.

С полным текстом инвестиционного послания Губернатора Новосибирской области Владимира Городецкого можно ознакомиться на сайте областного Правительства.


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...