15.09.2016 10:53
Новости.
Просмотров всего: 14369; сегодня: 2.

В Байкальске кроется большой потенциал

Губернатор Сергей Левченко 12 сентября совершил рабочую поездку в Байкальск. Он посетил городскую ТЭЦ и новые предприятия, разместившиеся на промышленной площадке остановленного БЦБК, сообщается на сайте Правительства Иркутской области.

Главу региона сопровождали заместители председателя правительства Иркутской области Руслан Болотов и Виктор Кондрашов, министр жилищной политики, энергетики и транспорта Андрей Капитонов, мэр Слюдянского района Андрей Должиков, мэр Байкальска Василий Темгеневский.

Давно замечено - Байкал по-разному относится к гостям. Тех, кто приезжает с добрыми намерениями, он встречает хорошей погодой. День для визита Сергея Левченко выдался как по заказу - солнечный и теплый. Но губернатору и его спутникам не было времени любоваться красотами озера. Программа рабочей поездки была насыщена, и первый визит - на самый горячий объект - ТЭЦ города Байкальска.

Подачу тепла и горячей воды в свои квартиры жители города ждут со дня на день. На теплоэлектроцентрали завершаются работы по запуску седьмого котла, еще на двух продолжаются ремонтные работы. Это оборудование будет находиться в резерве, на ТЭЦ создан необходимый запас угля для бесперебойной работы.

Справиться с подготовкой к отопительному сезону можно было и раньше, но помешало недостаточное финансирование работ из федеральных источников. Пришлось изыскивать средства в областном бюджете.

На центральном пульте ТЭЦ и в цехах предприятия Сергей Левченко подробно интересовался проблемами, которые необходимо решить, чтобы оборудование работало стабильно, без перебоев в подаче тепловой энергии. Их оказалось немало.

Вот уже несколько лет на ТЭЦ не производился капитальный ремонт. Оборудование устарело морально и физически. После закрытия Байкальского комбината ТЭЦ было передано не все оборудование, необходимое для обеспечения технологического процесса. Другим камнем преткновения являются тепловые сети, значительная часть которых находится в частной собственности. Потери тепла на пути к потребителю достигают 40%, но заниматься модернизацией сетей собственники не желают.

Губернатор считает, что кардинальное решение проблемы состоит в модернизации источника энергии для снабжения Байкальска. Правительство области обсуждает все возможные варианты. Речь идет о сооружении мощностей, работающих на электрической энергии, использовании для производства тепловой энергии газа или современной технологии переработки угля. В любом случае окончательный выбор принципиальной схемы предстоит сделать до конца года.

- Сомнений в производствах и технологиях, которые здесь будут работать, не должно быть ни у кого в мире. Также нам предстоит окончательно решить задачу по ликвидации шламоотвалов и судьбе промышленных корпусов, которые остались после БЦБК, - подчеркнул Сергей Левченко.

Взяли ответственность на себя

После посещения ТЭЦ гости Байкальска направились на производственную площадку БЦБК. Примечательно, что кроме Сергея Левченко никто из губернаторов области не бывал здесь после закрытия комбината. Опустевшие производственные мощности представляют серьезную проблему, и решать ее надо в процессе комплексного развития южного побережья Байкала.

На это нацелена федеральная программа по охране озера Байкал, управление которой передается на региональный уровень. Сергей Левченко сообщил, что такое решение принято по его инициативе в ходе встречи с президентом страны. Передача полномочий необходима, чтобы повысить эффективность действия программы, в полной мере учесть интересы населения, но без ущерба для экологической безопасности.

- На нас лежит большая ответственность за сохранение Байкала, - сказал Сергей Левченко. - Поэтому при решении любой проблемы надо использовать такие технологии, которые полностью отвечают решению этой задачи.

Будущий год объявлен в России годом экологии. Губернатор сообщил, что обратился к председателю оргкомитета, спецпредставителю президента по вопросам природоохранной деятельности экологии и транспорта Сергею Иванову с предложением провести на Байкале экологический водный форум. На форуме с участием ученых, общественности, представителей всех уровней власти необходимо утвердить условия, при соблюдении которых будет осуществляться производственная деятельность. Уровень этих требований должен быть очень высоким, чтобы ни у кого не оставалось сомнений, что Байкал остается самым чистым озером планеты.

Природное богатство

Совместить экологические интересы с потребностями людей позволит развитие на территории южного побережья Байкала сельскохозяйственной и перерабатывающей отраслей промышленности, разнообразных форм туризма. Поэтому правительство области поддерживает усилия предпринимателей, которые готовы заняться данными видами деятельности. Это, в частности, касается освоения ресурсов, которыми располагает сибирская тайга.

Убедиться в правильности такого подхода представилась возможность во время посещения филиала компании "Байкальские травы". Он разместился на пустующих производственных площадях бывшего комбината и занялся выпуском целебных сборов. Сырье для чайных смесей местные жители собирают в лесу, часть доставляется из других районов побережья. Заместитель директора филиала Игорь Щербаков рассказал губернатору, как организовано производство, познакомил с продукцией.

Предприятие работает круглый год. Летом идет заготовка и сушка целебных трав, а зимой работники филиала фасуют готовую продукцию. Общий объем производства превышает три тонны сухих смесей, которые обладают высокими тонизирующими и целебными свойствами. Продукция пользуется большим спросом далеко за пределами Иркутской области, но этим потенциал "Байкальских трав" далеко не исчерпывается. Хорошие перспективы открываются для расширения производства. Интерес к продукции предприятия проявляют покупатели из Китая.

Одна из проблем, которую необходимо решить в Байкальске, - обеспечить занятость бывших сотрудников комбината, которые остались без работы после закрытия предприятия. Для этого надо создавать новое экологически чистое производство, расширять мощности уже действующих предприятий. Как это удается, губернатор интересовался во время посещения цехов компании "Байкальские макароны".

Свою продукцию предприятие выпускает с 2012 года. Здесь установлены современные технологические, линии для производства более 10 видов макаронных изделий из высококачественных сортов муки. Более 30 сотрудников комбината уже получили новую квалификацию работников пищевой промышленности, но "Байкальские макароны" расширяют производство и готовятся увеличить численность персонала до 100 человек. Новые специалисты займутся хлебопечением, выпуском кондитерских изделий, которые пользуются спросом у жителей Байкальска.

Хорошие перспективы для развития производства существуют и у ООО "Байкал-Инком", которое выпускает питьевую воду "Волна Байкала" в пластиковой и стеклянной упаковке. В ближайшей перспективе предприятие собирается приступить к производству сокосодержащих напитков, используя продукцию собственного тепличного хозяйства.

Большие надежды работники предприятия связывают с созданием в Байкальске ТОСЭР - территории опережающего социально-экономического развития. Это новая форма поддержки деловой активности, которая предусматривает использование налоговых льгот для бизнеса.

Байкальск Иркутской области является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12046 публикаций

Интересно:

Выставка «Живоносные силы искусств… с верой, надеждой, любовью...»
17.09.2026 09:53 Новости
Выставка «Живоносные силы искусств… с верой, надеждой, любовью...»
Творческая выставка «Живоносные силы искусств… с верой, надеждой, любовью...» в Московской государственной Консерватории имени П.И. Чайковского (корпус Большого концертного зала) представление проекта в фойе первого амфитеатра 17 сентября 2026 года, начало в 17.30 Московская Консерватория (знаковый объект культурного наследия и ведущий музыкальный вуз страны и мира) встречает свое 160 - летие уникальными творческими событиями, в числе которых с 01 сентября по 05 октября 2026 года проводится Выставка «Живоносные силы искусств… с верой, надеждой, любовью...» (живопись, графика, лаковая миниатюра, стекло, батик, керамика, хрусталь). В экспозиции представлены произведения известных российских художников — членов авторитетных профессиональных союзов и объединений, в том числе Союза художников России, Московского Союза художников, Союза художников Подмосковья, Союза художников Санкт ...
3D-печать вышла из ниши
15.09.2026 19:38 Мероприятия
3D-печать вышла из ниши
Третий Аддитивный форум, организованный АО «Лазерные системы» в партнерстве с Академией аддитивных технологий «Цифра Цифра», показал: технологии 3D-печати стали не только технически эффективными, но и экономически востребованными – всё больше предприятий начинают внедрять их в свои производственные цепочки. Александр Ситов, председатель Комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга открывая форум, сказал: «В Петербурге аддитивные технологии уже перешли из разряда сложных инноваций в категорию реально работающих промышленных инструментов. Каждая пятая организация в стране, разрабатывающая аддитивные технологии для прототипирования и 3D-печати изделий из металла, находится в Северной столице. Для судостроения, машиностроения, приборостроения – это прямой путь к технологическому суверенитету. Петербург по традиции задаёт стандарт применения перспективных...
Деньги, дела и место в истории барона Александра Штиглица
13.09.2026 11:13 Персоны
Деньги, дела и место в истории барона Александра Штиглица
13 сентября 1814 года родился барон Александр Людвигович фон Штиглиц. Человек, имя которого должно стоять в одном ряду с крупнейшими русскими предпринимателями и благотворителями. Барон Александр Штиглиц строил фабрики и дороги, создавал финансовую систему страны. Наравне с другими "русскими иностранцами", такими как Людвиг Нобель и Франц Сан-Галли, работал для России и считал это делом чести. Но XX век с его революциями и войнами почти стер из человеческой памяти имя мецената. Только в начале XXI века в России начали восстанавливать историю его жизни, которую он полностью посвятил этой стране. Репутация дороже денег Александр Штиглиц родился в 1814 году в Петербурге. Его отец Людвиг, купец первой гильдии, приехал в Россию из немецкого княжества Вальдеке в поисках денег всего за 10 лет до рождения сына. Здесь его дела пошли в гору. Он основал собственный банкирский дом и получил...
Премьера фильма «Руки, что держат небо» пройдет в Сочи
10.09.2026 18:03 Мероприятия
Премьера фильма «Руки, что держат небо» пройдет в Сочи
16 сентября в Сочи, в рамках XXI Международного кинофестиваля «Победили вместе» имени Владимира Меньшова, состоится премьера документального фильма «Руки, что держат небо». Кинокартина о проекте, объединившем тысячи добровольцев всей страны, создана оргкомитетом национальной премии «Хрустальный компас», Русским географическим обществом, телекомпанией «Под знаком Пи» и продюсерским центром «Чайка» при поддержке фонда помощи «Русский Крест». Фильм «Руки, что держат небо», рассказывает о масштабном проекте «Общее дело. Возрождение деревянных храмов Севера», получившем благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и отмеченного национальной премией «Хрустальный компас». С 1917 года количество храмов на Севере сократилось с 1302 до менее чем 400. Без срочных действий оставшаяся часть наследия тоже могла исчезнуть. Отец Алексей Яковлев и его супруга Татьяна побывали на...
Знамя победы над Веной
09.09.2026 09:05 Аналитика
Знамя победы над Веной
Только вдумайтесь: размер этого красного полотнища с пятиконечной звездой, серпом и молотом — 40 квадратных метров! Специально сконструированное устройство несколько раз поднимало его над столицей Австрии. Советские войска овладели городом 13 апреля 1945 года. Сейчас Венское Знамя Победы хранится в Центральном музее Вооружённых сил. История сохранилась в документах, которые сопровождают указанный музейный экспонат.  Лейтенант Арон Эммануилович Стомахин предложил сконструировать специальный аэростат, с помощью которого можно было подавать с большой высоты световые сигналы. Парашютисты при приземлении могли бы ориентироваться на них и быстро собраться в одном месте после десантирования. Сказано — сделано. С помощью специалистов из Центрального аэрогидродинамического института изготовили небольшой аппарат (типа аэростата) объемом 17 кубических метров. Он был наполнен водородом и был...