26.10.2017 12:52
Мероприятия.
Просмотров всего: 13357; сегодня: 2.

Активисты ОНФ в Коми приняли участие в конференции по созданию высокопроизводительных рабочих мест

Активисты ОНФ в Коми приняли участие в конференции по созданию высокопроизводительных рабочих мест

Региональное отделение Общероссийского народного фронта в Коми выступило соорганизатором конференции «Создание высокопроизводительных рабочих мест – стратегия роста для России и Республики Коми», прошедшей в Сыктывкаре на базе академии государственной службы и управления. Эксперты, представители органов власти, бизнеса, общественники обсудили падение в регионе количества рабочих мест, трудности в сфере малого предпринимательства и выработали предложения по исправлению ситуации.

Руководитель экспертного центра при уполномоченном при президенте РФ по защите прав предпринимателей Анастасия Алехнович обратила внимание, что в России долгое время экономика была ориентирована на сырьевой сектор, с падением мировых цен на ресурсы обнажились многие проблемы. Как пример, в сырьевой Коми с 2014 г. произошло сокращение высокопроизводительных рабочих мест с 103 тыс. до 74 тыс.

На конференции было обращено внимание на непростую ситуацию в сфере малого бизнеса, причины которой, по мнению участников, в административном давлении, высоких налогах и недоступности кредитных ресурсов. Заместитель председателя правительства Коми – министр промышленности, природных ресурсов, энергетики и транспорта региона Николай Герасимов признал непрозрачность в сфере закупок.

Участники мероприятия обсудили, как изменить ситуацию. Задачу по созданию высокопроизводительных рабочих мест поставил в указе президент России, лидер Народного фронта Владимир Путин – к 2020 г. в стране должно быть создано и модернизировано 25 млн таких мест.

На конференции не возникло сомнений в том, что для этого необходимы поддержка и развитие среднего и малого бизнеса, в том числе по созданию цифровой экономики. Поступило много предложений по снижению административного давления, совершенствованию налоговой сферы, взаимодействию с банковским сектором. Особо было отмечено: в Коми одной из основных баз по развитию высокопроизводительных рабочих мест должна стать система профессионального и высшего образования – отмечен высокий научный и образовательный потенциал региона. Ведь именно образовательная сфера в Коми показала с 2014 г. устойчивый рост и стала одним из лидеров по этому показателю среди других отраслей – рост 27,7%. Эксперты ОНФ на конференции выступили по данной теме.

«Настало время, когда в нашем сознании произошли резкие перемены. Чтобы готовить высокопроизводительные рабочие места, мы должны в науке и образовании быть на голову выше того, что применяют сейчас в технологических процессах. Необходимо создавать научно-образовательные центры на окраинах России, в регионах. Это уменьшит отток образованного, активного населения в центр – что сейчас происходит в Воркуте, Инте, Печоре, и создаст основу для развития высокопроизводительных сил. Необходимо всем структурам власти повернуться лицом к образовательным учреждениям», – отметил член регионального штаба ОНФ в Коми, ректор Ухтинского государственного технического университета Николай Цхадая. Он обратил внимание на развитие социальной ответственности крупного бизнеса в поддержке образования, организации взаимодействия образования и производства, рассказал об опыте возглавляемого им вуза.

В резолюцию конференции вошло положение о разработке и принятии республиканской программы по повышению производительности труда и занятости. Представители правительства Коми пообещали, что она будет готовиться с учетом мнения бизнеса и общественности, а также прозвучавших на конференции предложений.

Воркута Республики Коми является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Республике Коми — 1080 публикаций
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13760)

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...