26.05.2017 10:29
Новости.
Просмотров всего: 4841; сегодня: 2.

ЦМРП при поддержке ОНФ презентовал проект «Профстажировки» в Тюмени

ЦМРП при поддержке ОНФ презентовал проект «Профстажировки» в Тюмени

Директор Центра мониторинга развития промышленности Илья Семин представил общероссийский проект «Профстажировки» на встрече с главой Тюменской области, а затем на мероприятии, в котором приняли участие студенты и преподаватели Тюменского индустриального университета (ТИУ), представители промышленных компаний и региональных СМИ.

Проект реализуется с марта 2017 г. Центром мониторинга развития промышленности на платформе портала Superjob.ru при поддержке Общероссийского народного фронта. Он помогает студентам и выпускникам технических учебных заведений подобрать предприятие для прохождения стажировки по специальности в любом регионе России.

Губернатор Тюменской области отметил нужность и важность этого проекта. Он добавил, что в регионе за последние три года открыто 25 новых крупных промышленных предприятий, появилось несколько сотен новых производств в сфере малого и среднего бизнеса, при поддержке правительства области создано порядка 10 тыс. новых рабочих мест.

В настоящее время в реестре инвестиционных проектов Тюменской области почти 500 инвестиционных проектов с общей капитализацией 1,6 трлн руб. По итогам реализации всех инвестиционных проектов планируется к 2021 г. создать 50 тыс. новых рабочих мест.

Сегодня перед регионом стоит серьезная задача – обеспечить все эти производства специалистами технического профиля.

«Тюменская область, как, наверное, и любой другой регион, активно развивающий промышленную экономику, нуждается в опытных рабочих кадрах, в том числе молодых профессионалах. Мы уже провели большую работу по изменению структуры приема и обучения в наших университетах, сделав существенный уклон в пользу технологического образования. Реализовали проект «Политехническая школа». Но мы прекрасно понимаем, что для того, чтобы появились результаты, должно пройти какое-то время. Считаю, что проект «Профстажировки» будет полезен для нас. Он позволит активнее сотрудничать работодателям Тюменской области со студентами и выпускниками технических учебных заведений страны», – подчеркнул губернатор.

Координатор проекта «Профстажировки», директор Центра мониторинга развития промышленности Илья Семин в свою очередь отметил, что уже сегодня на портале зарегистрировано 857 студентов из Тюменской области. «Учитывая такую активность молодежи, мы призываем предприятия Тюмени с помощью проекта готовить своих будущих работников еще во время их учебы и по итогу привлекать на работу уже подготовленных специалистов», – заявил он.

На встрече со студентами Илья Семин подчеркнул, что новый проект позволит работодателям Тюменской области активнее привлекать студентов и выпускников технических учебных заведений. По сути, с его помощью предприятия могут в режиме онлайн формировать и обновлять свои кадровые резервы.

«Для предприятий проект позволит готовить будущих работников еще во время их учебы и по итогу брать на работу уже подготовленных специалистов, – сказал Илья Семин. – Для студентов проект открывает новые возможности по поиску предприятий для прохождения производственной практики и стажировок по специальности, а значит, и начала формирования успешного карьерного пути».

Участники встречи заинтересовались проектом и задали вопросы, касающиеся преимущественно критериев отбора, возможности оплаты иногородних стажировок, юридических гарантий.

«Это отличный проект, который помогает студентам и работодателям найти друг друга. Он помогает решить сразу несколько задач. Например, молодые люди имеют возможность пройти стажировку в компании по душе, повысить профессиональные навыки и, возможно, определиться с местом будущего трудоустройства. Работодателям проект позволяет найти молодых и перспективных сотрудников, в том числе привлечь инициативных и прогрессивных работников из других городов и регионов. Важно, чтобы к проекту подключились тюменские предприятия», – прокомментировал сопредседатель регионального штаба ОНФ по Тюменской области Александр Пересторонин.

Подать заявку на участие в проекте и узнать о нем подробнее можно на сайте профстажировки.рф. Там аккумулирована вся актуальная информация о практиках и стажировках, проводимых на промышленных предприятиях. Откликнуться на вакансию может любой желающий. У проекта уже есть результаты: только за первый месяц работы портала более 250 компаний присоединились к проекту, более 1500 студентов откликнулись на размещенные вакансии.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Тюменской области — 193 публикации
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13760)

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...