16.02.2017 17:18
Аналитика.
Просмотров всего: 4769; сегодня: 2.

Плохая подготовка кандидатов к интервью

Плохая подготовка кандидатов к интервью

По словам рекрутеров на собеседованиях все еще много неподготовленных кандидатов. Несоответствие кандидата заявленным в вакансии требованиям – наиболее распространенная проблема в поиске работы.

Согласно последнему исследованию Lee Hecht Harrison основными причинами неудачного прохождения интервью являются отсутствие необходимых навыков и опыта, наличие орфографических и грамматических ошибок.

Кроме того, опрос менеджеров по подбору персонала показал, что, когда дело доходит до собеседования, самыми существенными ошибками кандидатов на интервью являются отсутствие знаний о компании, отсутствие грамотных вопросов, желание много говорить.

Как отмечает Роман Чепа, Руководитель бизнеса Lee Hecht Харрисон в России, соответствие заявленной позиции, как на этапе подтверждения резюме, так и на этапе интервью, является решающим фактором при устройстве на новую работу. Хорошей новостью для соискателей является то, что основные недостатки, выделенные HR менеджерами, легко исправить. Поэтому кандидатам, которые находятся в поиске или хотят в ближайшее время заняться поиском работы, необходимо принять данные факты к сведенью для того, чтобы увеличить свои шансы в получении желаемой должности.

По словам Антонины Королевой, Операционного руководителя Департамента Профессионального подбора персонала компании Adecco Group Russia / Avanta Solutions, самой распространенной ошибкой на этапе отклика на вакансию является отсутствие профессиональных навыков, необходимых для конкретной должности. Это связано с неправильным подходом кандидатов к предоставлению своего резюме на вакансии в открытых источниках. Хаотичные отклики «на удачу» на различные позиции – мало результативный способ быстро найти работу. В большинстве случаев такой подход не срабатывает. Объявления о вакансиях в сети привлекают множество кандидатов, но при этом большинство из них не являются достаточно квалифицированными на эти позиции. С одной стороны, в этом нет ничего плохого, но с другой, это, прежде всего, отнимает время у менеджеров по подбору персонала, расстраивает их, а не вдохновляет. Кандидатам следует откликаться на вакансии, которые отвечают большинству заявленных требований, иначе они всегда будут стучаться в закрытую дверь.

В то же время кандидаты с плохо составленным резюме, но обладающие наибольшим количеством заявленных в вакансии навыков, будут иметь больше шансов на успех. Наше исследование показывает, что многие соискатели проигрывают, сосредоточив свое внимание на перечислении общих задач, вместо того, чтобы сделать акцент на достижениях и результатах.

По словам рекрутеров на собеседованиях все еще много неподготовленных кандидатов, которые демонстрируют пробелы в навыках прохождения интервью.

Собеседование является переломным моментом в жизни любого соискателя. Пройдя интервью, кандидату открываются двери для следующего большого прорыва в карьере. В случае пренебрежительного отношения к интервью можно легко остаться в стороне, пытаясь понять, что же все-таки пошло не так.

На основе данных исследования компании Lee Hecht Harrison ниже приведены основные советы по поиску работы:

1. Редактируйте свое резюме для каждой вакансии, сосредоточившись на наиболее подходящих Вашему опыту и навыкам, так как «случайный» подход больше всего расстраивает потенциальных работодателей.

2. Постоянно обновляйте свой профиль на профессиональных социальных сетях и убедитесь, что он наиболее объективно отражает Ваши навыки.

3. Убедитесь в том, что Ваше резюме содержит достижения, которые поддаются количественной оценке, а не список задач, над которыми Вы работали.

4. Инвестируйте время в изучение компаний и людей, с которыми Вам предстоит пройти интервью, для выявления общих «точек соприкосновения» с целью доказательства того, что Вы подходящий кандидат.

5. Подготовьте примеры ключевых навыков, которые отмечены в Вашем резюме, и отрабатывайте их применение на практике в общении с кем-то или путем записи себя на диктофон для оценки своего тона, презентационных навыков.

Об исследовании

В этой работе исследованы современные тренды в поиске и подборе кандидатов среди HR менеджеров, которые являются основными ответственными лицами по поиску и найму кандидатов.

В рамках данного исследования в общей сложности было проведено 277 онлайн интервью с менеджерами по персоналу различных компаний и отраслей в Европе, Северной Америке, Латинской Америкеи Азиатско-Тихоокеанскому региону. Копию полного отчета можно скачать по ссылке.

Сведения об организациях

Об Adecco Group

Adecco Group - ведущая международная компания, предоставляющая решения в области управления персоналом. Adecco предлагает такие услуги как подбор постоянного и предоставление временного персонала, вывод персонала за штат, кадровый консалтинг и многое другое. Компания насчитывает более 5 100 офисов в 60+ странах. Штат Adecco включает более 32 000 постоянных сотрудников. Ежедневно около 700 000 временных сотрудников Adecco работает для наших клиентов.

На российском рынке компания присутствует с 2002 года.

В 2012 году на рынок был выведен новый для России бренд - Lee Hecht Harrison. LHH - глобальная компания, входящая в Adecco Group и предоставляющая решения в области управления талантами: управление и развитие карьеры, коучинг.

В 2015 году Adecco Group в России провела ребрендинг рекрутинговой компании AVANTA Personnel, приобретенной в 2008 году, таким образом укрепив свои позиции в области подбора постоянного персонала и сделав упор на одно из главнейших качеств Adecco во всем мире – Лидерство.

Adecco Group Russia предоставляет свои услуги через сеть филиалов, расположенных по всей России.


Ньюсмейкер: Adecco Group Russia — 17 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...