15.12.2016 06:20
Новости.
Просмотров всего: 4191; сегодня: 1.

За правильную ориентацию

За правильную ориентацию

В Полтавском районе электрических сетей филиала ПАО «МРСК Сибири» (компания под управлением «Россетей») – «Омскэнерго» состоялось профориентационное мероприятие в рамках «Недели МРСК Сибири». Такие же мероприятия проходят во всех РЭСах Омскэнерго.

Урок для учащихся Полтавского лицея, экскурсия – для старшеклассников школы №2: за один день в РЭСе провели сразу два профориентационных мероприятия, а всего в рамках «Недели МРСК Сибири» их прошло пять.

- Профессия энергетика – работа, которая неизменно будет востребована, потому что электроэнергия нужна людям всегда, - говорит школьникам начальник Полтавского РЭС Омскэнерго Юрий Бойко. - Предлагаю присмотреться к профессии, обсудить с родителями, пройти по Интернету профориентационные тесты. В Полтавском районе за последние годы шесть ребят поступили в средние и высшие учебные заведения энергетического профиля. Они заключили договор с Омскэнерго и учатся по целевым направлениям. А летом участвуют в работе студенческого энергетического отряда, работают в Полтавском РЭС, проходят практику и получают зарплату. За каждым из них закреплен наставник, который поможет ребятам получить профессиональный опыт и к моменту окончания учебы стать настоящими специалистами. А мы резервируем для молодых специалистов рабочие места.

Во время урока школьники также посмотрели два фильма – т. н. профессиограмму, которая в нескучной форме рассказывала о работе предприятия и профессии электромонтера – и видеоклип, снятый и смонтированный креативными участниками студотряда Омскэнерго. В конце встречи школьникам раздали буклеты МРСК Сибири и листы профтестирования.

А на экскурсии начальник РЭС провел ребят по предприятию, рассказал о работе подразделений, показал диспетчерский щит управления. Работники РЭС провели занятие по обучению первой помощи при поражении электротоком, использовав специальный манекен, которого энергетики зовут «Гоша». Это будет полезно знать даже тем, кто не изберет профессию энергетика.

Студент электромеханического факультета Омского государственного университета путей сообщения Владислав Лаунтеншлегер больше двух лет назад избрал профессию энергетика и уже два сезона проходит практику в Полтавском РЭС.

- Когда надо было решать, куда поступить после школы, я выбрал профессию энергетика, потому что она актуальна и востребована в наше время. Во вступительной комиссии мне рассказали, что существует корпоративная программа совместно с Омскэнерго, ведется целевой набор студентов. Такие студенты в дополнение к обычной стипендии получают еще и корпоративную. Отличники – полторы тысячи рублей в месяц, «хорошисты» - тысячу. Мне приносит большую пользу практика в Полтавском РЭС. Начальник РЭС и главный инженер помогли в профессиональном плане, и сказали, что ждут после окончания университета в их структурном подразделении. Планирую работать по специальности, профессионально расти и делать карьеру технического специалиста. Тот, кто избрал профессию энергетика, должен понимать, что ему придется много работать и совершенствоваться в профессии на протяжении всей трудовой жизни.

В настоящее время 120 студентов омских высших и средних специальных заведений Омска учатся по договорам целевого набора. Они отбираются по результатам профессионального тестирования и по результатам ЕГЭ по физике и математике, по отдельному конкурсу на бюджетные места. По окончании учебных заведений им гарантируется трудоустройство в подразделения Омскэнерго, но и они будут обязаны отработать по распределению не менее трех лет. Также студенты проходят летом двухмесячную оплачиваемую производственную практику, а те, кто учатся на четверки и пятерки – получают дополнительную корпоративную стипендию.

В 2016 году специалисты «Омскэнерго» провели профориентационные уроки в 36 сельских школах Омской области и приняли участие в «Днях открытых дверей» в профильных высших и средних учебных заведениях Омска.


Ньюсмейкер: Россети Сибирь Омскэнерго — 277 публикаций
Поделиться:

Группа: МРСК (6410)

Интересно:

Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...