05.07.2016 13:36
Новости.
Просмотров всего: 3081; сегодня: 1.

Бакалавры и магистры физико-технического факультета АлтГУ успешно защитились

Бакалавры и магистры физико-технического факультета АлтГУ успешно защитились

На физико-техническом факультете Алтайского государственного университета состоялась успешная защита выпускных квалификационных работ бакалавров и магистров по направлению подготовки «Информатика и вычислительная техника».

На факультете с гордостью отмечают, что все без исключения работы получили положительные оценки. Этот результат особенно ценен, поскольку в Государственную аттестационную комиссию помимо преподавателей АлтГУ вошли представители предприятий – потенциальных работодателей: АО «БСКБ «Восток»», ООО «Системы безопасности», ООО «Риатом-П» и др.

«Мы поддерживаем тесную связь с работодателями и, готовя студентов, учитываем не только профессиональные стандарты, установленные Минобром, но и требования производственников. Поэтому дипломные работы наших выпускников получили немало похвальных рецензий и положительных оценок. Те из студентов, кто усердно трудится, уже имеют хорошие предложения от работодателей, - подчеркивает заведующий кафедрой вычислительной техники и электроники, д.т.н., профессор Виктор Николаевич Седалищев. – Полученные результаты достигнуты благодаря большой подготовительной работе, практическим занятиям, организации научных публикаций в авторитетных журналах, выступлениям студентов на различных конференциях и форумах».

Виктор Николаевич отметил, что темы для студенческих исследований в том числе предлагают и сами работодатели. В частности, в последнее время физико-технический факультет АлтГУ тесно взаимодействует с Институтом водных и экологических проблем СО РАН, а студенты физтеха выполняют совместные проекты с учеными ИВЭП. Помимо этого ряд представителей производственных компаний читают лекции на факультете по профильным дисциплинам, и принимают активное участие в аттестации выпускных квалификационных работ студентов.

Заместитель главного инженера АО «БСКБ «Восток»» Алексей Владимирович Никитин, оценивая работы выпускников этого года, отметил их качественный, грамотный уровень, отличное исполнение.

«С Алтайским госуниверситетом в плане трудоустройства выпускников мы сотрудничаем уже около 20-ти лет. Отдел разработчиков нашего конструкторского бюро на 50 процентов состоит из выпускников АлтГУ, а это без малого 40 человек, - уточнил Алексей Владимирович. – Нами давно отработана система по трудоустройству студентов классического университета. Причем некоторых из них мы трудоустраиваем еще до окончания вуза. А с 2010 года у нас на предприятии открылся филиал кафедры вычислительной техники и электроники, где наши специалисты читают лекции студентам, проводят практические занятия, дают тот объем знаний, который необходим для работы у нас».

В дальнейших планах сотрудничества физико-технического факультета АлтГУ с СКБ «Восток» - открытие кафедры на базе конструкторского бюро.

«Специалистов в области информационных технологий сейчас готовят во многих вузах Алтайского края, но исследователей и разработчиков, знающих и фундаментальную физику, и механику, и программирование, и массу других тонкостей профессии, предлагает производственникам только физико-технический факультет Алтайского госуниверситета. Именно здесь готовят специалистов, способных разрабатывать электрические схемы, проектировать программное обеспечение. Это универсальное сочетание фундаментальных знаний и связи с производством, поэтому мы и хотели бы открыть на своей базе кафедру АлтГУ», - подытожил Алексей Владимирович Никитин.


Ньюсмейкер: Алтайский государственный университет — 3390 публикаций
Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...