01.04.2016 16:16
Новости.
Просмотров всего: 3587; сегодня: 1.

Равные возможности: каждому инвалиду – специальное рабочее место

Равные возможности: каждому инвалиду – специальное рабочее место

Граждане с инвалидностью имеют право трудиться наравне со всеми. Отказ в трудоустройстве человеку в силу его ограниченных возможностей далеко не всегда оправдан, ведь инвалид может так же ответственно исполнять свои служебные обязанности, как и любой другой сотрудник, и работодатель получит в свой штат высоко мотивированного профессионала.

Именно поэтому законодательство Российской Федерации обязывает работодателей принимать на работу граждан с инвалидностью.

Несмотря на это, часто бывает недостаточно просто предоставить инвалиду рабочее место. Люди этой категории отличаются от обычных работников тем, что, в силу ограниченных возможностей здоровья и более сильной подверженности эмоциональным нагрузкам, им требуются особые условия, в которых они смогут комфортно трудиться.

В соответствии с требованиями Трудового кодекса работодатель обязан создавать инвалиду условия труда, которые соответствуют его индивидуальной программе реабилитации и абилитации (ИПРА). Одним из таких условий является создание специального рабочего места инвалида, которое включает в себя адаптацию оборудования, технического и дополнительного оснащения и т.д. с учетом индивидуальных возможностей каждого инвалида.

Создание специального рабочего места инвалида не обязательно подразумевает полное переоснащение помещения, в котором работает инвалид – рабочее место оборудуется с учетом нарушенных функций конкретного инвалида, чтобы обеспечить для него равные с другими сотрудниками возможностями трудиться. В случае если работник передвигается на коляске, работодателю потребуется установка пандусов и расширение дверных проемов, инвалиды по зрению или по слуху обеспечиваются специальным программным обеспечением для работы на компьютере. При оснащении рабочего места внимание уделяется каждому инвалиду индивидуально – работодателю может понадобиться только обеспечить работника наушниками или поменять высоту рабочего стола.

Кроме того, работодатель может дооснастить необходимыми приспособлениями уже существующее рабочее место, если трудоустраивает на него сотрудника с инвалидностью.

На оборудование рабочего места инвалида также влияют такие факторы, как характер работы, особенности профессии, группа и степень инвалидности, и многое другое. Труд работника с ограниченными возможностями должен быть безопасным, без угрозы травмирования и ухудшения здоровья, необходимо исключать физические и эмоциональные перегрузки.

Несмотря на то, что создание или модернизация специальных рабочих мест для инвалидов далеко не всегда несет значительные материальные затраты, некоторые работодатели находят обременительным принятие на работу инвалида и обеспечение для него необходимых условий труда. Действующий в Москве Закон № 90 «О квотировании рабочих мест» обязывает столичных работодателей трудоустраивать на свои предприятия сотрудников с ограниченными возможностями, а также подразумевает меры поощрения за исполнение организациями их социального долга.

«Организации и предприятия, которые берут на себя ответственность, трудоустраивая работников-инвалидов сверх установленной квоты, имеют возможность получить из бюджета города Москвы экономическую поддержку на создание для них рабочих мест, - утверждает заместитель директора ГКУ «Центр квотирования» Агафонова Кристина Евгеньевна, - Примерами успешного создания и оснащения рабочих мест для сотрудников могут послужить такие предприятия как ООО «Восход-Метиз», где сотрудники с нарушениями слуха обеспечены специальными наушниками; ООО «Логос ВОС», закупившее компьютерное оборудование для слабовидящих; НУ «КСРК ВОС», где оборудован специальный учебный класс для незрячих сотрудников; ООО «Гришко», где слабослышащих сотрудников снабдили слуховыми аппаратами, и многие другие».

Политика Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы в настоящее время направлена на расширение комплекса мер экономической поддержки, в который входят различные направления, в том числе и компенсация затрат работодателя на оснащение специального рабочего места инвалида и создание для сотрудника благоприятных условий труда.


Ньюсмейкер: Центр квотирования рабочих мест — 4 публикации
Поделиться:

Интересно:

Сегодня в Москве проходит фестиваль «Цифровая история»
20.04.2024 13:27 Мероприятия
Сегодня в Москве проходит фестиваль «Цифровая история»
20 апреля в Москве в Концертном зале МПГУ стартовал Шестнадцатый научно-популярный фестиваль «Цифровая история»  — «Неизвестная Вторая мировая». В мероприятии принимают участие российские историки, которые обсудят последние открытия в мире военной истории, расскажут о...
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
20.04.2024 09:02 Новости
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
Начавшаяся 30 сентября 1941 года битва за Москву завершилась 20 апреля 1942 года. Германия потерпела первое крупное поражение во Второй мировой войне. Враг потерял убитыми, ранеными и пропавшими без вести более 500 тысяч человек, 1300 танков, 2500 орудий и другой...
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...