03.03.2016 13:42
Новости.
Просмотров всего: 7243; сегодня: 1.

АлтГУ и МЧС региона укрепляет сотрудничество

АлтГУ и МЧС региона укрепляет сотрудничество

Сегодня 3 марта в Алтайском государственном университете состоялось рабочее совещание по вопросу развития сотрудничества в образовательной и научно-технической сферах между АлтГУ и Главным управлением МЧС России по Алтайскому краю.

В его работе приняли участие первый проректор по учебной работе АлтГУ Евгений Сергеевич Аничкин, проректор по научному и инновационному развитию АлтГУ Алексей Алексеевич Тишкин, начальник ГУ МЧС России по Алтайскому краю Игорь Николаевич Лисин, первый заместитель начальника ГУ МЧС России по Алтайскому краю Олег Юрьевич Еременко, начальник Краевого казенного учреждения «Управление по обеспечению мероприятий в области гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности в Алтайском крае» Александр Евгеньевич Колобов, заместитель начальника ККУ «УГОЧС и ПБ в Алтайском крае» Сергей Васильевич Трубников, руководители подразделений Управления, деканы, представители факультетов и структурных подразделений АлтГУ.

Основной темой встречи стало обсуждение перспективных направлений эффективного взаимодействия сторон в рамках договора о сотрудничестве, который был заключен между классическим университетом и алтайским ГУ МЧС еще в ноябре 2011 года.

«В образовательной сфере на сегодняшний день перспективными являются три направления нашего взаимодействия. В частности, сегодня для нас актуально усиление практикоориентированности образовательных программ, например по бакалавриату «Техносферная безопасность». Это создание и работа базовой кафедры, привлечение сотрудников Управления в качестве лекторов к учебному процессу, прохождение студентами практики на базе соответствующих подразделений и ряд других проявлений, - уточнил Евгений Сергеевич. – Для укрепления нашего сотрудничества необходимо активизировать работу базовой кафедры, усилить участие Управления в реализации образовательных программ бакалавриата и магистратуры, обеспечить эффективное трудоустройство выпускников образовательных программ по «Техносферной безопасности», организовать повышение квалификации сотрудников МЧС на базе Алтайского госуниверситета».

Игорь Николаевич Лисин согласился, что сотрудничество вуза и Управления надо выводить на новый уровень с практической направленностью. Ведомство готово к более тесному сотрудничеству в научной и образовательной областях, готово скорректировать свои учебные планы и в области дополнительного профессионального образования.

Алтайский госуниверситет уже давно работает с Управлением по обеспечению мероприятий в области гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности в Алтайском крае в плане мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций в регионе.

«Нам надо больше внимания уделять работе с прогнозированием ЧС в регионе, организовать взаимодействие в плане более детальной проработки этого вопроса, решить проблему с оснащением современным оборудованием. Перед нами стоит задача объединить наш научный, технический и ресурсный потенциал для практического применения всех результатов прогнозирования ЧС», - подчеркнул в ходе совещания Александр Евгеньевич Колобов.

Представителям ГУ МЧС России по Алтайскому краю были представлены научные возможности Алтайского госуниверситета, рассказано об уникальном современном оборудовании, которым оснащены лаборатории и научные центры вуза.

«Нашим научно-техническим потенциалом и возможностями МЧС может воспользоваться в любую минуту. Мы будем налаживать наше взаимодействие и в этом отношении», - подытожил Алексей Алексеевич Тишкин.

Следующее совещание, по предложению Игоря Николаевича Лисина, планируется провести на базе Главного управления МЧС России по Алтайскому краю с показом возможностей ведомства в рамках антикризисного управления, комиссии по чрезвычайным ситуациям и задач по защите населения и территории региона.


Ньюсмейкер: Алтайский государственный университет — 3390 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...