22.01.2016 17:25
Новости.
Просмотров всего: 4742; сегодня: 1.

Квота на силу

Квота на силу

Шесть предприятий РТ подали заявки на привлечение на работу граждан Турции. При этом квоту на иностранную рабсилу республике снова сократили с 10,3 до 5,7 тысяч человек.

Как сообщили РБК-Татарстан в министерстве труда, занятости и соцзащиты РТ, шесть татарстанских компаний из девяти, которые правительство России вывело из-под действия запрета на наем граждан Турции, уже направили заявки в минтруд заявки на граждан этой страны. Напомним, что речь идет об ООО "Гемонт", ООО "Полистройкапитал", ООО "Амара", ООО "Джошкуноз Алабуга", ООО "Дизайн Рус", ООО "Кастамону интегрейтед вуд индастри", ООО "РМ-СТРОЙ", ООО "Хаят Кимья" и ООО "Форд Соллерс Холдинг".

Согласно информации минтруда, эти организации смогут привлечь иностранную рабочую силу в объемах, работающих у них на начало года, это около 3,8 тысяч человек. Заявки поступили на таких специалистов из числа граждан Турецкой Республики, как монтажники различных специализаций, электромонтеры, инженеры, наладчики оборудования и так далее.

На 2016 год, сообщили РБК-Татарстан в министерстве труда, для республики установили квоту на привлечение иностранных работников в количестве 5689 человек. Согласно законодательству, с прошлого года квота распространяется только на граждан стран с визовым порядком въезда. Отметим, что в прошлом году квота на иностранную рабсилу была почти в два раза больше - 10,3 тысяч человек.

От работодателей республики на 2016 год в минтруда РТ поступило 145 заявок на привлечение 20,7 тыс. иностранных работников. Из них на уровне республики была одобрена 51 заявка из 26 стран с визовым порядком въезда на уже упомянутые 5,7 тысяч человек. В тексте сообщения, поступившего в редакцию РБК-Татарстан, сказано, что квота может измениться до 1 октября этого года.

Квота на 2016 год утверждена в основном на строительные профессии, отметили в минтруда. И большая часть иностранцев - 95,7%, которых привлекут на работу в этом году, будут работать в сфере строительства, 1,5% - в торговле, общепите, гостиничном бизнесе, 1,3% - в обрабатывающей отрасли, оставшиеся 0,1% процента – в сельском хозяйстве.

РБК-Татарстан направил запросы работающим в республике предприятиям, которые освободили от действия запрета на трудоустройство граждан Турции. Откликнулись два завода, которые являются резидентами особой экономической зоны «Алабуга».

Напомним, что завод "Хаят Кимья" по производству санитарно-гигиенической бумажной продукции - туалетной бумаги, салфеток, бумажных полотенец, мощностью до 70 тыс. тонн в год, начал работу в марте 2015 года. Объем инвестиций в производственный комплекс составил более 150 млн долларов США. Продукция поставляется российским потребителям и экспортируется в Беларусь, Таджикистан, Казахстан и другие страны. По итогам 2015 года ООО "Хаят Кимья" заняла на российском рынке бумажной продукции около 10%. При выходе предприятия на проектную мощность на долю татарстанского завода придется порядка 80% импортозамещения бумажной продукции в России.

Как сообщил РБК-Татарстан директор по регуляторным вопросам и корпоративным отношениям Дмитрий Соловьев, на заводе трудятся 373 постоянных сотрудника, из них 11 - граждане Турецкой Республики, которые «являются высококвалифицированными специалистами с большим опытом работы». Те специалисты, у которых есть действующие трудовые договоры, продолжают работать в компании. Не было каких-либо трудностей и при оформлении виз, заверил представитель предприятия. Согласно постановлению за подписью российского премьера, численность турецких граждан среди работников в 2016 году не должна превышать их количество по состоянию на 31 декабря 2015 года.

«Ни ранее, ни на сегодняшний день подавать заявку в минтруд (на привлечение турецких граждан – РБК-Татарстан) не было необходимости. Для подстраховки, в случае если нам будет необходимо привлечь на 1 год какого-либо дополнительного специалиста из Турции, подаем в минтруд заявки на ежегодной основе. Как правило, мы всегда получали одобрение, но ни разу не использовали полученные разрешения», - сообщил Д.Соловьев.

На 2016 год предприятие, по словам топ-менеджера, подало заявку на привлечение 8 работников по таким специальностям как специалист, техник, инженер, начальник отдела (в промышленности) и химик. Результатов рассмотрения заявки ждут в первом квартале 2016 года.

«Возможность привлечения граждан Турции для работы на заводе важны для развития людей и производственных процессов, внедрения новых оборудования и технологий, ротации кадров, расширения производственных мощностей, освоения производства новых видов продукции», - отметил Дмитрий Соловьев.

На деревообрабатывающем заводе KASTAMONU РБК-Татарстан сообщили, что предприятие работает в штатном режиме, без изменений. В 2016 году работу продолжат 30 высококвалифицированных специалистов из числа граждан Турции - руководители подразделений и служб. В минтруда РФ направили заявку на 10 новых сотрудников: по два техника, инженера, менеджера, мастера, начальника отдела в промышленности. В течение года, сообщили РБК-Татарстан, предприятие намерено достигнуть показателя в 20 миллионов квадратных метров ламинированных напольных покрытий в годовом выражении.

Напомним, что распоряжение правительства за подписью Дмитрия Медведева опубликовали на сайте правительства 11 декабря. В перечень работодателей, которых не затронет запрет на турецкую рабсилу, вошли 53 компании и организации, расположенные в республиках Башкортостан, Крым, Татарстан, Краснодарском крае, Владимирской, Калужской, Московской, Нижегородской, Самарской и Тюменской областях, Москве, Санкт-Петербурге, Ямало-Ненецком автономном округе.

Эти организации работают в области строительства, автомобилестроения, производства строительных материалов, полимерных труб и фитингов, сантехнического оборудования, напольных покрытий.

Елабуга Республики Татарстан является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Ньюсмейкер: Kastamonu — 230 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Сегодня в Москве проходит фестиваль «Цифровая история»
20.04.2024 13:27 Мероприятия
Сегодня в Москве проходит фестиваль «Цифровая история»
20 апреля в Москве в Концертном зале МПГУ стартовал Шестнадцатый научно-популярный фестиваль «Цифровая история»  — «Неизвестная Вторая мировая». В мероприятии принимают участие российские историки, которые обсудят последние открытия в мире военной истории, расскажут о...
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
20.04.2024 09:02 Новости
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
Начавшаяся 30 сентября 1941 года битва за Москву завершилась 20 апреля 1942 года. Германия потерпела первое крупное поражение во Второй мировой войне. Враг потерял убитыми, ранеными и пропавшими без вести более 500 тысяч человек, 1300 танков, 2500 орудий и другой...
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...