11.11.2015 14:54
Новости.
Просмотров всего: 3615; сегодня: 4.

В АлтГУ созданы рабочие группы по оптимизации штатного состава вуза

В АлтГУ созданы рабочие группы по оптимизации штатного состава вуза

9 ноября в Алтайском государственном университете состоялось заседание ректората в расширенном составе, на обсуждение которого было вынесено 7 основных вопросов.

Началось заседание с торжественного момента. Студенту группы 951 м географического факультета, мастеру спорта по легкой атлетике Андрею Владимировичу Кузьмину и выпускнику МИЭМИС, заслуженному мастеру спорта по легкой атлетике Егору Юрьевичу Шарову приказом ректора АлтГУ была объявлена благодарность за выдающиеся успехи в спортивной деятельности и победу на Паралимпийском Чемпионате мира по легкой атлетике в Катаре.

Сергей Валентинович Землюков пожелал легкоатлетам и их наставникам дальнейших спортивных достижений и побед, и призвал активно развивать спортивную работу в Алтайском госуниверситете. «В нашем университете гармонично развиваются все направления образовательной и внеучебной деятельности. Особенно приятно, когда имя нашего вуза прославляется на таком высоком международном уровне. И это не единственная большая победа в спорте наших студентов, поэтому мы планируем создать галерею спортивных достижений АлтГУ», - подчеркнул ректор.

В начале ректората было объявлено и о том, что Минобрнауки РФ вручил Алтайскому государственному университету сертификат соответствия «Организационная система закупок», признав тем самым систему закупок АлтГУ одной из лучших в Сибирском федеральном округе. Расширенному ректорату также был представлен новый начальник учебно-методического управления АлтГУ Наталья Владимировна Брюханова.

Согласно повестке, с первым докладом о выполнении целевых показателей деятельности АлтГУ и факультетов за январь – октябрь 2015 года выступил начальник управления стратегии, анализа и мониторинга Дмитрий Сергеевич Хвалынский. Он отметил, что за последние месяцы все факультеты университета значительно улучшили свои показатели. В лидерах по динамике последних месяцев – факультет искусств и биологический факультет, сумевшие занять второе и пятое места в рейтинге факультетов по выполнению целевых показателей. В пятерке лидеров рейтинга остаются исторический факультет, МИЭМИС и факультет социологии. Перечисленные пять факультетов уже на сегодняшний день выполняют план по доходам на одну ставку НПР и по итогам года имеют высокую вероятность получения повышающего коэффициента к премиальным выплатам всех преподавателей по АИС «Кейс». Наибольшую динамику по доходам за последний месяц проявили исторический, юридический факультеты, МИЭМИС и факультет искусств. Дмитрий Сергеевич отметил также, что для выполнения утвержденного Минобрнауки РФ плана по доходам от платных образовательных услуг университету все еще не хватает нескольких миллионов, поэтому необходимо рассмотреть все возможные варианты увеличения ожидаемых поступлений по этому направлению. В итоге было предложено выделить те факультеты, которые комплексно подходят к выполнению целевых показателей, отметить положительную динамику изменения показателей по факультетам, определить проблемные места по целевым показателям, проработать вопрос по доходам от платных образовательных услуг, а также из иностранных источников и др. Проректорам поручено провести встречу с деканами тех факультетов, которые имеют низкий уровень выполнения целевых показателей. Были также определены наиболее ресурсоемкие показатели, которые предстоит выполнить университету в 2016 году.

Во время обсуждения вопроса о предпосылках и мерах оптимизации штатного состава университета проректор по экономике и стратегическому развитию АлтГУ Андрей Иванович Корчагин отметил, что на сегодняшний день уже оптимизирован штатный состав факультетов по внебюджетным ставкам, исходя из распоряжения Правительства России №722-р. В то же время университету до сих пор не удалось достичь установленного показателя численности в 10,7 студентов на единицу ППС по централизованным ставкам и ставкам, финансируемым за счет госсубсидии и централизованного фонда (ФЦО). Высоким пока остается и другой показатель – доля работников административно-управленческого, учебно-вспомогательного и прочего обслуживающего персонала к общей численности ППС и НПР университета, который составляет 41,3 % и к концу 2015 года изменится лишь незначительно. Андрей Иванович подчеркнул, что в связи с завершением ПСР и необходимостью высвобождения средств для дальнейшего развития университета, следует провести оптимизацию численного состава вуза, которая будет реализована с 2016 до 2018 г.г.

«К этому процессу мы должны подойти вдумчиво, обеспечивая максимальную социальную защищенностью персонала, без серьезных потерь. В связи с этим в АлтГУ созданы две рабочие группы, одна из которых будет заниматься оптимизацией профессорско-преподавательского состава, а другая – административно-управленческим и учебно-вспомогательным персоналом. В итоге мы должны сформировать устойчивый, динамичный, развивающийся коллектив в соответствии с теми требованиями, которые выдвигает Минобрнауки РФ», - отметил Андрей Иванович.

Выступая с докладом об оптимизации профессорско-преподавательского состава, первый проректор по учебной работе АлтГУ Евгений Сергеевич Аничкин отметил, что ученым советам факультетов необходимо придерживаться ограничения по срокам избрания на должность ППС. В частности, с ученой степенью предлагается избирать на срок не более 3 лет, без ученой степени – не более 1 года. Планируется внести и поправки и в нормы учебной нагрузки ППС. Этот вопрос будет вынесен на ноябрьский Ученый совет АлтГУ. Евгений Сергеевич также акцентировал внимание на вопросе необходимости дифференциации объема нагрузки ППС, концентрации специализированной учебной нагрузки на профильных кафедрах и других моментах.

Расширенным ректоратом были приняты предложения проректоров по мерам оптимизации штатного состава университета и решено на декабрьском ректорате в расширенном составе вернуться к этому вопросу.

На обсуждение ректората также были вынесены предложения по дополнительным возможностям обеспечения занятости профессорско-преподавательского состава университета. В частности, расширению применения дистанционных образовательных технологий при различных формах обучения, целевой подготовке студентов, привлечению для прохождения экстерном промежуточной итоговой аттестации лиц, занимающихся самообразованием, и т.д.

Помимо этого был рассмотрен вопрос о загруженности и эффективности использования оборудования, закрепленного за центрами коллективного пользования АлтГУ, представлены «дорожные карты» мероприятий Центра студенческого творчества и досуга АлтГУ и Центра культуры и просвещения АлтГУ, озвучен доклад о развитии электронно-образовательных ресурсов в АлтГУ и междисциплинарном взаимодействии на базе информационных технологий.


федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Алтайский государственный университет»


Ньюсмейкер: Алтайский государственный университет — 3390 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...