09.09.2015 19:49
Новости.
Просмотров всего: 6710; сегодня: 3.

Дистанционное обучение: инновационное решение для проблемы кадрового дефицита

Дистанционное обучение: инновационное решение для проблемы кадрового дефицита

К числу приоритетных задач российской строительной отрасли, существующей в парадигме саморегулирования, можно отнести обеспечение повышения качества строительства и предупреждение причинения вреда вследствие недостатков работ, выполненных членами СРО.

Наряду с тем, решению указанных задач мешают ключевые проблемы отрасли: существенные административные барьеры, устаревшая база нормативной технической документации, нехватка квалифицированных кадров.

По данным Национального объединения строителей (НОСТРОЙ), кадровый голод - одна из основных трудностей в сфере строительства, и причины проблемы кроются вовсе не только в провале системы подготовки кадров, который можно было наблюдать на протяжении последних 20 лет.

Согласно сведениям НОСТРОЙ, полученным по итогам анализа отраслевого рынка труда, в строительном комплексе существует серьезные дисбаланс, как в сфере руководящих и инженерных кадров, так и в сфере рабочих специальностей. Особенно не хватает ведущих проектировщиков, присутствует острый дефицит специалистов службы заказчика, строительного контроля.

Проблема дефицита кадров имеет комплексную природу. С одной стороны, заметно влияние количественной нехватки, с другой - сказывается низкий уровень квалификации большого числа специалистов строительной отрасли.

В то время как профессиональное строительное сообщество активно занимается разработкой законодательных мер, ориентированных на улучшение ситуации с квалифицированными кадрами, образовательные учреждения осуществляют реальные практические шаги для решения насущной проблемы.

По причине своего удобства и гибкости набирает популярность дистанционное образование. Дистанционное образование ликвидирует один из самых серьезных барьеров, удерживающих многих профессионалов и деловых людей от продолжения образования, избавляет от надобности очного обучения по жестко фиксированному расписанию. Слушатели дистанционных курсов получают возможность выбирать удобное время занятий, соответствующее персональному графику занятости.

Качественная программа дистанционного образования требует реализации трех основных моментов. Первый момент - это структура курса. Она должна быть хорошо продумана и обеспечивать широкие возможности по управлению процессом обучения.

Второй важный момент - это используемые средства и способы коммуникации. Прохождение курса дистанционного образования может предполагать использование целого набора средств доставки информации, включая Интернет, электронную почту, видеоконференции. Способы связи должны максимально соответствовать удобному для слушателей стилю обучения.

Третий момент - постоянная поддержка и непрерывный контакт преподавателей со студентами. Слушатели дистанционных курсов не должны чувствовать себя изолированными. Качественная организация учебного процесса подразумевает активное взаимодействие студентов с преподавателями и друг с другом.

Специализируясь на подготовке специалистов строительной отрасли, учебный центр «Дистанция» предлагает более 30 дистанционных курсов по повышению квалификации в сфере строительства и проектирования, а также различные варианты дополнительного образования по направлению промышленного и гражданского строительства.

Например, слушателям доступны программы второго высшего образования по специальностям «Проектирование зданий и сооружений», «Гидротехническое строительство», «Теплогазоснабжение и вентиляция», «Электроэнергетические системы и сети» и др. Объем таких учебных программ составляет от 502 до 660 академических часов. Зачеты и экзамены сдаются дистанционно, и только защита дипломного проекта проходит очно.

Повышение квалификации также проходит в дистанционной форме. Как уже упоминалось, это свыше 30 курсов по девяти крупным направлениям – от «Строительства инженерных сетей и систем», «Проектирования зданий и сооружений» до «Работ по инженерным изысканиям в строительстве».

Инновационные методики дистанционной подготовки позволяют обучающимся в центре эффективно осваивать программу курса без необходимости личного присутствия на занятиях.

Более подробную информацию вы можете получить на сайте учебного центра «Дистанция».


Ньюсмейкер: Учебный центр Дистанция — 142 публикации
Поделиться:

Интересно:

В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...