02.08.2015 08:55
Новости.
Просмотров всего: 36020; сегодня: 1.

Музыка бизнеса

Музыка бизнеса

Недавно я побывал на концерте джазовой музыки. Получил огромное удовольствие. Игра коллектива «Made in France» была великолепной (поверьте, я знаю, о чем говорю). Мастерство каждого музыканта в отдельности, идеальная слаженность всего коллектива создавали совершенную музыку. В конце выступления зал аплодировал стоя.

Скажу сразу, что цель данной статьи - не популяризировать джазовую музыку или разрекламировать группу «Made in France», просто их игра натолкнула меня вот на какую мысль: бизнес должен быть построен так, чтобы его работа звучала для владельца и высших руководителей как хорошая музыка. Понимаете, действия сотрудников компании, в которой налажена система, похожа на игру профессионального музыкального коллектива, где каждый музыкант - мастер своего дела. Зная как свою партию, так и все произведение в целом, он следует указаниям дирижера и вступает именно тогда, когда надо: ни секундой раньше, ни секундой позже. Вы слушаете оркестр или джаз-бэнд, и у вас создается ощущение, что это единый организм, и за весь концерт ваше ухо не услышит ни одной фальшивой ноты. Так и в системном бизнесе - все проходит без сучка и задоринки. И, кстати, хочу обратить ваше внимание на то, что как у классного оркестра, так и у системно выстроенного бизнеса, аншлаги, поклонники и внушительные денежные сборы.

Верно и обратное: компания, где нет структуры, где не разделены сферы ответственности, где нет планирования, и каждый действует кто во что горазд, похожа на музыкальную группу, которая безбожно фальшивит. Как в бизнесе так и в музыке итог всегда один: распад, крах, разорение.

Хочу сразу предупредить. Я понимаю, что, возможно, ансамбль виртуозов игры на дутаре* не произведет фурора в «Carnegie Hall», а жители туркменских сел вряд ли будут в восторге от «Виртуозов Москвы». Так же я понимаю, что существует рынок, и доход во многом зависит от ситуации на рынке и востребованности услуги или продукции. Но есть одно «но». Думаю, что при прочих равных условиях победу одержат виртуозы и системно выстроенный бизнес.

Что отличает высококлассные музыкальные коллективы? Профессионализм музыкантов, хорошие инструменты, точное исполнение указаний дирижера. А так же сбалансированный состав музыкальных инструментов. Понимаете, у нас ровно столько скрипок, сколько требуется, а не столько, сколько смог нанять департамент персонала. На виолончели играет профессиональный музыкант, а не чей-то племяник, который берет эту «большую скрипку» третий раз в жизни. Все музыканты точно рассажены по своим местам.

Так и в компании, которая работает как часы, сферы ответственности разделены, штаты департаментов укомплектованы, на технических постах стоят специалисты, знающие свое дело.

Подводя итог вышесказанному, хочу рассказать, как я вижу правильно работающий бизнес. Представьте на секунду, что ваша компания - это замечательный оркестр. Наступил новый год. Годовой план (произведение для вашего оркестра) готов и утвержден. Программы для подразделений (партитуры) розданы. Сотрудники (музыканты) заняли свои места, инструменты (компьютеры, принтеры, телефоны, факсы, станки и т.д.) настроены. Коллектив готов к исполнению. Взмах дирижёрской палочки, и … первым начинает департамент персонала, он исполняет отчет: «Все вакансии заполнены, все должностные инструкции написаны, персонал с ними ознакомлен, документооборот работает идеально, кадровая документация оформлена правильно». Далее в дело вступает департамент маркетинга и продаж, и их исполнение ласкает ваш слух: «наша реклама создана согласно опросам. Она распространена вовремя, но, главное то, что она вызывает замечательный отклик у публики. Продажи растут, план по доходу выполняется и даже перевыполняется». Великолепную игру департамента маркетинга и продаж подхватывает бухгалтерия: в ее выступлении не слышно ни единой фальшивой ноты. Документы выписываются без ошибок и в нужные сроки, учет поставлен правильно, и вы можете получить любые отчеты онлайн. Налоги минимизированы. Отчеты в налоговую сдаются вовремя и сделаны правильно. Наконец, главную партию ведет департамент производства: сырье и материалы закуплены по оптимальным ценам, в срок, и в необходимых количествах, цеха работают бесперебойно, и ваше ухо не режут такие фальшивые ноты, как «подвели поставщики», «брак», «полетела линия», «некому работать». Вы наслаждаетесь божественными звуками: «план выполняется», «отгрузили в сроки и в полном объеме», «клиенты довольны», «босс, у нас очередь на полгода вперед, надо расширять производство». И, как апофеоз всего – «босс, ваши дивиденды выросли вдвое».

Вот как-то так я вижу бизнес, в котором все бизнес-процессы систематизированы, структура компании четкая и понятная, сферы ответственности точно разделены, работа ведется по плану, все вакансии заполнены, а учетная система отражает реальное положение дел. И все это можно объединить одним понятием - «системный бизнес».

Автор статьи: Саид-Галиев Марат.

*Дутар («два» и «струна») — традиционный двухструнный щипковый музыкальный инструмент у народов Центральной и Южной Азии.

Партитура (Итал. partitura, букв. — разделение, распределение) в музыке – нотная запись многоголосного музыкального произведения, предназначенного для исполнения ансамблем, хором или оркестром, в которой все партии (голоса) одна над другой даны в определённом порядке.


Ньюсмейкер: Компания СаидГалиев-Сотников — 16 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...