25.06.2015 15:19
Новости.
Просмотров всего: 4502; сегодня: 1.

В России пройдет конкурс волонтерских программ среди студенческой молодежи «Другие»

В России пройдет конкурс волонтерских программ среди студенческой молодежи «Другие»

Союз охраны психического здоровья объявляет о начале приема заявок на Конкурс волонтерских программ «Другие» в сфере реабилитации людей с психическими расстройствами, включая пациентов психиатрических учреждений. К участию в конкурсе приглашаются студенты ВУЗов, техникумов и колледжей Москвы и Московской области.

Конкурс проводится в рамках Фестиваля волонтерских программ «Другие», который направлен на улучшение здоровья и качества жизни людей с психическими расстройствами.

По прогнозам ВОЗ к 2020 году психические расстройства войдут в первую пятерку болезней человечества. Сегодня до 40% населения России имеют признаки какого-либо нарушения психической деятельности. Социальная реабилитация людей с психическими расстройствами - важнейший этап для возвращения к нормальной жизни. Услуги в сфере социальной реабилитации включают предоставление доступа людям с психическими расстройствами к социальной и правовой защите, образованию, искусству, культуре, физическому воспитанию, получению различных профессиональных навыков. Предоставление подобных услуг возможно при наличии команды, которая представлена специалистами и волонтерами - студентами ВУЗов, техникумов, колледжей, мотивацией которых является применение своих знаний на практике, повышение своего социального статуса, получение профессиональных навыков для дальнейшего трудоустройства, другое. Участие в реабилитационных программах, основанных на принципах гуманизма, будет способствовать формированию высоконравственного гражданского потенциала молодых людей. Социальная активность, толерантный подход к миру, придает смысл общественной позиции личности, ее духовному развитию и совершенствованию.

Конкурс «Другие» проводится по семи направлениями:

1. Просвещение и консалтинг в различных сферах жизнедеятельности человека (услуги в сфере социальной и правовой защиты: помощь при оформлении пенсий, жилищных субсидий, оформления на биржу труда или трудоустройства, др.);

2. Культуротерапия и арт-терапия (предоставление доступа к занятиям изобразительным искусством, музыкой; участию в театральных постановках).

3. Физическая культура (предоставление доступа к занятиям физической культурой).

4. Трудотерапия (практические занятия по кулинарии, ландшафтному дизайну, другое).

5. Традиции и праздники (концерты, творческие встречи, мастер-классы, праздники с участием художественных самодеятельных коллективов, цирковых артистов, деятелей культуры, искусства, кино, а также членов семьи).

6. Психообразование (организация просветительских программ для членов семей).

7. Информационные технологии (обучение работе на компьютере, развитие навыков работы в социальных сетях).

Прием заявок на участие в Конкурсе осуществляется с 22 июня по 10 сентября 2015 г. (до 17.00) ежедневно.

По итогам Конкурса «Другие» лучшие реабилитационные программы по всем номинациям будут поощрены денежными благотворительными пожертвованиями и будут рекомендованы к использованию в системе реабилитационных мероприятий психиатрических учреждений Москвы и Московской области.

Торжественная церемония награждения победителей Конкурса «Другие» с презентацией лучших реабилитационных программ для людей с психическими расстройствами состоится в рамках Фестиваля волонтерских программ «Другие» в канун празднования Международного дня охраны психического здоровья 9 октября 2015 года (с 10.00 до 17.00) в Московском государственном институте культуры (Московская обл., г. Химки).

Программа Фестиваля также включает: презентации российских и зарубежных экспертов по программам реабилитации; мастер-классы ведущих мастеров культуры, искусства, спорта; выставка ремесел и изобразительного творчества «Мир мастеров»; конкурс на звание социально- ответственной компании «Признание».

О Союзе охраны психического здоровья

Союз охраны психического здоровья основан в 2014 году и призван объединить организации и физических лиц, предоставляющих услуги в сфере охраны психического здоровья (профилактика, лечение, реабилитация) различным категориям населения России в различных сферах жизнедеятельности человека.

Деятельность Союза направлена на улучшение психического здоровья россиян через реализацию национальных и международных проектов, способствующих объединению экспертов на междисциплинарном и межсекторном уровне и их профессиональному росту, созданию кластеров для производства инновационных продуктов, продвижению современных научных достижений в сфере охраны психического здоровья.


Ньюсмейкер: Союз охраны психического здоровья — 6 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...