14.05.2015 17:42
Новости.
Просмотров всего: 3515; сегодня: 1.

В апреле вакансии в России вновь пошли на убыль – рынок труда продолжает сокращаться

В апреле вакансии в России вновь пошли на убыль – рынок труда продолжает сокращаться

По итогам апреля официальных вакансий в России стало на 35.000 меньше; всего же за год российский банк вакансий потерял почти 800 тысяч позиций.

По состоянию на 14 мая сего года сайт Федеральной службы по труду и занятости «Работа в России» свидетельствовал о наличии 1.191 тысяча вакансий, тогда как годом ранее предложений было существенно больше – 1.971,6 тыс. единиц.

Эксперты, опрошенные специалистами исследовательской группы W-City Community Research, отмечают развитие тенденции, которая проявила себя в начале года – это схлопывание российского рынка труда, которое выражается в быстром сокращении количества свободных вакансий.

«В разных регионах России по итогам первого квартала снижение спроса на рынке труда составило от 4 до 5% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, - отмечает эксперт Николай Рыжков. – В то время как количество претендентов и соискателей, по данным ведущих кадровых агентств, выросло на 35%».

В то же время в правительстве продолжают утверждать, что экспертное сообщество дает слишком негативный прогноз рецессии на рынке труда. Министр Максим Топилин считает, что ситуация стабилизировалась, и дальнейшего роста безработицы не предвидится. Ему в унисон глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев тут же предлагает остановить выделение субсидий на поддержание занятости населения в регионах - «в отличие от 2008 года, когда безработица за год удвоилась, сейчас жесткой необходимости в крупномасштабном вливании средств в рынок труда не наблюдается», — поясняет представитель министерства.

«В настоящее время национальный рынок труда нуждается в существенной реструктуризации. - Считает эксперт, глава ведущей компании по аутсорсингу персонала Николай Владимирович Рыжков. – Похоже, государство решило отказаться от мер его радикальной поддержки и намерено ограничиться легкими косметическими средствами. Между тем, практика показывает, что пособия и даже профессиональная переподготовка не спасают положения в особо депрессивных регионах. Даже относительно небольшая положительная дельта к зарплате в 5.000 рублей является в сегодняшней ситуации мощным стимулом для роста трудовой миграции россиян: люди едут на короткие и длинные вахты, чтобы заработать немного больше. И здесь государство должно поддержать таких людей – помочь с поиском работы, с дорогой, проживанием, а быть может и с полным переездом в другой регион» - считает Николай Рыжков.

«Немножко», «слегка» и «незначительно» - таковы любимые слова профильных чиновников применительно к росту безработицы и снижению уровня доходов. Реальные доходы населения могут начать расти во втором полугодии, уверен министр труда и социальной защиты Максим Топилин. К сожалению, "в первые два месяца года денежные доходы в реальном измерении приостановились и немножко снизились" – сокрушается чиновник. «Немножко» - это, по некоторым данным, свыше 10 %. А в совокупности с 20-процентной инфляцией удар по кошелькам россиян нанесен просто сокрушительный – люди в одночасье лишились трети своих доходов.

Экспертное сообщество отмечает, что меры господдержки занятости населения не адекватны складывающейся ситуации. В правительстве все еще готовится перечень регионов приоритетного привлечения рабочей силы - предполагается, что доминировать в нем будут Сибирь и Дальний Восток. Однако в качестве таковых должны рассматриваться и другие территории, на которых развивается инфраструктура, реализуются инвестиционные проекты, формируются инновационные кластеры и экономические зоны – все они также испытывают потребность в дополнительных трудовых ресурсах. «Реально безработицу могут остановить только гибкие механизмы повышения трудовой мобильности россиян – причем в синергии государства и кадровых агентств, аутсорсинговых компаний, центров занятости и некоммерческих организаций, которые могут и должны оказывать профессиональную помощь в трудоустройстве всем группам граждан» - считает эксперт Николай Рыжков.

Приток трудовых мигрантов в Москву и Санкт-Петербург из регионов России в апреле сократился, что обьясняется сезонным фактором – для регионов важны дачные продовольственные заготовки, которые помогут выжить и прокормиться зимой. По данным экспертов компании «СТС Групп», которая занимается привлечением и трудоустройством вахтового персонала, неизменно высокую трудовую мобильность в апреле демонстрировали жители Волгоградской, Саратовской и Оренбургской областей, а также граждане республики Беларусь.

В соответствии с антикризисным планом на поддержку рынка труда в регионах планировалось выделить до 52 млрд руб., однако эта сумма была скорректирована - в конце марта было решено выделить 1,87 млрд руб. на поддержку рынка труда в Татарстане, Алтайском крае, Самарской и Тверской областях. Сейчас решено выделить деньги еще четырем регионам - Нижегородской, Тамбовской и Пензенской областям, а также Мордовии. На подходе — программы Калужской, Челябинской, Свердловской и других субъектов Российской Федерации. Предполагается, что большая часть этих средств пойдет на пособия и компенсации по безработице. Населению упорно предлагают мелкую рыбу, в то время как люди давно и отчаянно нуждаются в удочках.


Ньюсмейкер: W-City community research — 9 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...