27.04.2015 13:32
Новости.
Просмотров всего: 3084; сегодня: 1.

Кадровый «голод» Подмосковья

Кадровый «голод» Подмосковья

В Центре развития бизнеса и карьеры «Перспектива» проанализировали ситуацию на кадровом рынке Московской области.

В ряде отраслей Подмосковья существует «неутолимый» кадровый «голод». К такому выводу пришли специалисты Центра развития бизнеса и карьеры «Перспектива». В сфере торговли, бытовых услуг, транспорта, общественного питания спрос на персонал остается достаточно высоким даже в кризисной ситуации.

Несмотря на основные тенденции, которые переживают компании на фоне кризиса – оптимизацию организационной структуры предприятий, сокращение численности персонала, снижение и реструктуризацию расходов на заработную плату - найти работу в Московской области возможно, уверены сотрудники «Перспективы».

Наибольший спрос наблюдается в сфере продаж. Объем предложений в данном направлении значительно превышает спрос со стороны кандидатов, желающих занять рабочие места. Так за период март-апрель 2015 года высокий спрос наблюдался на вакансии: «кассир/инкассатор» (в среднем, 9 вакансий на одного кандидата), «продавец в магазин/отдел телекоммуникаций» (в среднем, 27 вакансий на одного кандидата), «продажи по телефону/телемаркетинг» (в среднем, 11 вакансий на одного кандидата).

«С одной стороны, причиной такого повышенного спроса является ежедневная миграция населения из области в Москву на работу. Согласно социологическим опросам, более 35% жителей Подмосковья работают на предприятиях столицы», - комментирует генеральный директор «Перспективы» Наталья Сторожева – «Для жителей Подмосковья основным мотивом поиска работы в Москве является более высокий, по сравнению с областью, уровень оплаты труда. В среднем, в столице он выше на 15-25%, чем в области. С другой стороны, на рынке в целом наблюдается явный дисбаланс: слишком много так называемых «офисных» сотрудников и очевидная нехватка специалистов в сфере обслуживания, сервиса, торговли, строительства, производства».

Тем не менее, найти работу можно не только в продажах, считают в «Перспективе». Географическая близость к Москве, крупному деловому и финансовому центру, дает рынку Подмосковья дополнительные возможности по сравнению со многими другими регионами. В «Перспективе» выделили три тенденции развития кадрового рынка Московской области.

Миграция бизнеса из столицы в область. Многие московские компании переводят свои офисы или подразделения в ближнее Подмосковье. В Москве остается только фронт-офис: отдел продаж, маркетинг, рекламу, клиентский сервис, а бэк-офис: бухгалтерию, логистику, юридический, экономический отделы переводят в Подмосковные города. Это создает дополнительные рабочие места для жителей Подмосковья.

Развитие сельского хозяйства в Подмосковье. Москва – мегаполис, который вечно голоден. Чтобы его накормить требуется все больше продуктов питания. Их производство – источник возможностей для создания предприятий малого бизнеса и развития сельского хозяйства. А вместе с ними и рабочих мест.

Активное развитие инфраструктуры: недвижимость в Москве дорожает, люди все активнее перебираются в ближнее Подмосковье, которое активно застраивается. Развитие инфраструктуры (магазины, поликлиники, школы, детские сады, кафе, химчистки, парикмахерские) – еще один шаг к созданию рабочих мест в области.

О компании:

Центр развития бизнеса и карьеры «Перспектива» предоставляет профессиональные услуги в сфере HR-технологий. Их спектр достаточно широк: подбор и адаптация квалифицированных кадров, обучение персонала по востребованным бизнес-направлениям, консультирование по вопросам управления человеческими ресурсами.

«Перспектива» создана в 2007 году командой целеустремленных психологов, рекрутеров, менеджеров по предоставлению консалтинговых услуг.

За годы работы Центр накопил колоссальный опыт сотрудничества с компаниями в различных отраслях, завоевал доверие постоянных клиентов. Высокую экспертность выполнения работ агентство приобрело в медицинской сфере, в сфере бизнес-образования и права, в сотрудничестве с высокотехнологичными производственными компаниями, а также российскими и зарубежными дистрибуторскими компаниями.


Ньюсмейкер: Центр развития бизнеса и карьеры Перспектива — 15 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
23.04.2024 18:16 Мероприятия
В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
Проект "Поэт в России - больше, чем поэт", в рамках которого представят четыре концертные программы, объединяющие русскую поэзию и музыку, стартует в России. Программа первого сезона будет посвящена русским поэтам Александру Пушкину, Михаилу Лермонтову, Сергею Есенину и Сергею Михалкову, ее покажут...
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
23.04.2024 16:46 Новости
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
В Москве прошел форум молодых предпринимателей «Создай наше», организованный Корпорацией МСП и Агентством стратегических инициатив. В его рамках прошла пленарная дискуссия «Развитие и поддержка молодежного предпринимательства в России». Как отметил в начале обсуждения...
Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
23.04.2024 15:33 Мероприятия
Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
В Дубае стартовал Международный бизнес-форум «Мир возможностей». За 2 дня (23 и 24 апреля) масштабное деловое событие объединит в Дубае лидеров российского и международного бизнеса для обсуждения сотрудничества в новых глобальных условиях. Форум — событие номер 1 для компаний и инвесторов...
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
23.04.2024 13:26 Новости
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства принято решение об установке памятника «Слепой слухач – защитник неба блокадного Ленинграда». Монумент призван увековечить память незрячих бойцов ленинградской противовоздушной обороны в годы Великой...
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...