22.04.2015 18:06
Новости.
Просмотров всего: 4750; сегодня: 2.

VII Международная конференция «Равные права – Равные возможности»

VII Международная конференция «Равные права – Равные возможности»

22-23 апреля 2015 года в Москве в рамках официального визита правительства Дюссельдорфа проходит VII Международная конференция «Равные права – Равные возможности».

Участниками конференции стали руководители органов исполнительной власти города Москвы и регионов России, представители федеральных министерств и ведомств, депутаты Государственной Думы и Московской городской Думы, руководители общественных объединений инвалидов, зарубежные специалисты и представители средств массовой информации.

Пленарное заседание открыл министр Правительства Москвы, руководитель Департамента социальной защиты населения города Владимир Петросян. Он отметил, что конференция проводится седьмой год и за это время стала экспертной площадкой для специалистов всех уровней.

«Начиная с 2012 года, вопрос о социальной поддержке людей с ограниченными возможностями решается в рамках 14 государственных отраслевых программ, а в каждом отраслевом ведомстве Москвы созданы рабочие группы, которые занимаются их реализацией. Сложные вопросы и проблемы решаются на Координационном совете по делам инвалидов города Москвы, который возглавляет мэр Москвы Сергей Собянин», – заявил Владимир Петросян.

В свою очередь, руководитель ведомства социальной защиты и интеграции при городской администрации Дюссельдорфа Роланд Бушхаузен поблагодарил Правительство Москвы и рассказал о значимости данного проекта. «Я очень рад, что сегодня могу представить город Дюссельдорф на этой международной конференции. Начиная нашу работу в Дюссельдорфе, мы использовали два основных принципа: равные возможности и интеграция людей с ограниченными возможностями, снятие существующих барьеров. В Германии существует эксперт по проблематике людей с ограниченными возможностями здоровья, господин Нойман, он так описал задачу, которой все присутствующие здесь посвятили свою жизнь: «Построение безбарьерной среды для 10% общества – необходимо, для 40% общества – уместно, но для 100% общества это комфортно. В своей работе мы руководствуемся всеми тремя составляющими», – сказал господин Р. Бушхаузен.

Иностранные представители рассказали о том, что в Дюссельдорфе за последние годы начали реализовывать множество проектов, касающихся, в частности, участия в общественной жизни людей с инвалидностью.

«Этот профессиональный конгресс является особенным событием для нас, представителей Дюссельдорфа, ведь он позволяет нам на международном уровне обменяться мнениями на тему инклюзии и участия людей с ограниченными возможностями здоровья в общественной жизни, поделиться опытом реализации проектов в этой сфере», – отметил Бурхард Кирше, руководитель Департамента социальной защиты магистрата Дюссельдорфа.

В заключении министр Правительства Москвы, руководитель Департамента социальной защиты населения города В. Петросян подчеркнул: «Важно помнить, что главное для инвалидов – образование, социально-медицинская реабилитация, труд и занятость, безбарьерная среда и, конечно же, толерантное отношение общества к ним. Мы благодарим наших европейских коллег за то, что они привлекли нас к работе над созданием настоящей безбарьерной среды через программу «Евросити», благодаря которой наш город стал удобнее для всех жителей», – отметил он.

На данный момент в Москве работают 37 центров социального обслуживания и 87 отделений реабилитации при этих центрах, которые расположены в шаговой доступности для жителей города. Также создано 8 многопрофильных реабилитационных центров для стационарного социального обслуживания тяжелых инвалидов и их реабилитации, развивается сеть реабилитационно-образовательных центров. Кроме того, в городе работают мобильные реабилитационные бригады на дому, которые выезжают к тем инвалидам, которые не могут посетить центр социального обслуживания.


VII Международная конференция «Равные права – Равные возможности»


Ньюсмейкер: Департамент внешнеэкономических и международных связей города Москвы — 286 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 09:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...