07.12.2014 16:20
Новости.
Просмотров всего: 3618; сегодня: 2.

Лень - всему голова!

Лень - всему голова!

Новая волна стартапов по поиску помощников в домашних и прочих делах, успешно прокатившись по Америке дошла, наконец, и до России. Если Вам лень вынести мусор из дома, починить кран или совсем не хочется выходить на мороз за кормом для собаки, на помощь могут прийти совершенно незкакомые люди. Найти помощников достаточно просто: достаточно зайти на специальный сайт и оставить там заявку. А коль по соседству найдется человек, готовый исполнить поручение за предложенное вознаграждение, то считайте, вы нашли друг-друга! Все счастливы и довольны.

Наши американские собратья уже давно наловчились в создании подобных сервисов, в то время как в российской среде это явление относительно новое. Громкими успехами за последние годы могут похвастаться разве что такие отечественные стартапы как YouDo, Яндекс-Мастер, Profi.Ru и совсем недавно вышедшей на рынок Phaton. Последний игрок, на мой взгляд, представляет наибольший интерес. У Phaton есть все шансы выйти не только на общероссийский рынок, но и на европейский, поскольку зерно заложено очень здравое. Главные преимущества это, конечно, ориентация на все регионы (не только Москва и Питер), возможность выставлять любые задания как интеллектуального плана, так и бытового, а также прямое общение заказчик-исполнитель. Кроме того, они создали яркую и цепляющую концепцию супергероев-участников, которая наверняка придется многим по душе.

Наиболее успешные американские tasks сервисы вроде Zaarly и TaskRabbit ставят перед собой схожие задачи. Давайте остановимся на них более подробно.

TaskRabbit каким-каким, но скучным уж точно не назовешь! Красивый интерфейс, удобный функционал, все просто и понятно. Вас будто берут за руку и плавно проводят по всем этапам заказа ОТ и ДО. Про исполнителей, готовых в два часа ночи выгулять Вашу собаку или на худой конец открыть бутылку пива, тоже не забыли. Участники сервиса вступают в своеобразную игру, где набирают баллы для перехода на следующий уровень, выходят в лидеры, занимают свое место в рейтинге, получают подарки. В то же время это вполне реальный заработок для тех, у кого с полной занятостью отношения пока не складываются.

Итак, вкрадце о сервисе TaskRabbit.

Преимущества:

+ большая база исполнителей;

+ сервис безопасен (претенденты на вступление в сообщество проходят обширную проверку, в том числе и на наличие криминального прошлого);

+ профили исполнителей полностью открыты (можно просмотреть страницу и в соц. сети);

+ имеется большое количество самых разнообразных заданий для всех.

Недостатки:

- при всем этом география сервиса нуждается в расширении;

- доля такого вида работ как "исполнение поручений" на рынке труда по-прежнему мала.

Другой американский сервис - Zaarly - также заслуживает отдельного упоминания. Задания не столь обширны: укладываются в 6 категорий, причем выставляются определенные требования к специализации исполнителей. Зато для неудовлетворенных заказчиков есть возможность вернуть свои деньги, что, безусловно, повышает уровень доверия к сервису.

Преимущества:

+ отбираются только профессионалы

+ сервис гарантирует возврат денег в случае некачественно оказанной услуги (до 10 000$)

Недостатки:

- маленький охват городов: работает пока только в Канзас-Сити и Сан-Франциско;

- исполнители не столь "прозрачны", присутствует некая анонимность.

Есть еще одна, особенно популярная в среде студентов и школьников, площадка, имя которой Amazon Mechanical Turk. Здесь предлагаются задания уже другого плана - интеллектуального. Создать логотип, лайкнуть пост в соц. сети, обработать фото и т.п. Стоит сказать, что проект интернет-гиганта Amazon несколько "захирел", хотя бы потому, что с 2005 г. он до сих пор находится на стадии бета-версии сайта.

Преимущества:

+ "непыльная" работенка, не требующая особо сложных навыков от исполнителей;

+ за минимальную плату заказчик может найти подрядчиков для исполнение рутинных работ.

Недостатки:

-ограничения для тех, кто хочет стать работодателем (нужен счет в американском банке);

-анонимность исполнителей;

-отсутсвует система рейтингов;

- достаточно низкое качество работ (как и цена за услуги);

- большой % задач является спамом.

Среди сервисов интеллектуального труда также можно выделить достаточно популярный Fiverr. Услуги здесь самые разные от накрутки рейтинга на фейсбук (Запрещенная в РФ организация)е, SEO и переводов до создания для кого-то забавной презентации в костюме лягушки или бабуина Цена за все виды работ всего 5$, качество при этом на уровне. Доступны отзывы об исполнителях, рейтинги и прочие полезные вещи. Пользоваться Fiverr-ом легко и приятно, да и заработок для некоторых весьма неплохой.

Преимущества:

+ много заданий разного плана;

+ большая аудитория сервиса;

+ система отзывов и лайков стимулирует исполнителей делать работу качественно.

Недостатки:

- оплата услуг происходит только через PayPal;

- продвинуть свой гиг (услугу) без отзывов очень сложно.

В общем и целом, проблемы и недоработки присутствуют почти в каждом сервисе микропоручений. Рынок этот новый, сложный и имеет массу нюансов. Но точно можно сказать одно, что для успешного стартапа такого рода нужно ориентироваться на открытость (отсутствие анонимности как исполнителей, так и заказчиков), разноплановость (наличие задач самого разного толка), масштабность (чисто локальные сервисы будут иметь слишком маленькую аудиторию), а также безопасность. В продвижении сервиса, безусловно, поможет сильная идея - легенда, заложенная в основе, а также игровой характер заданий и наличие бонусов за их выполнение. Ведь участниками сообществ становятся не просто безработные люди, но также и те, кому приятно разнообразить свой досуг встречами с новыми людьми и свежими впечатлениями. Охота приходить на тоскливый сайт у такого человека быстро отпадет.

Из заморских проектов мне импонирует больше всего TaskRabbit, впрочем, не только мне: различные обсуждения на форумах и пр. дают представление о том, что сервис людям действительно нравится. Более того, появились настоящие поклонники, которые постят в твиттере свои истории о прохождении заданий, пишут благодарственные письма и вообще эта деятельность без малого стала частью их повседневной жизни. Участники даже встречаются раз в месяц за кружкой пива поболтать о забавных заданиях да лично познакомиться. Проект популярен и перспективы у него очень даже радужные. Из сервисов, предлагающих небытовые услуги, самым полезным и креативным можно назвать Fiverr. Легкий, полезный и универсальный - 5 баллов!

Наши отечественные сервисы занимают либо узкоспециальную позицию, где найти работу могут лишь профи, либо имеют никудышную репутацию. Яндекс-Мастер ограничивается только фирмами; трудно дать чего-то особо интересного в таком случае. Быть может, новоявленный Phaton готов стать чем-то большим, чем просто вялотекущим стартапом или полезным лишь для небольшой кучки людей сайтом. Он взял самое лучшее от популярных западных проектов: по аналогии с TaskRabbit и Zaarly там быстро и легко можно найти исполнителя для бытовых услуг, но этим дело не ограничивается, ведь как в случае с Fiverr, любое интеллектуальные услуги здесь будут не менее востребованы. Т.е. Phaton дает возможность найти себе работу пользователям обеих сфер. Амбициозный проект! Поживем-увидим, сможет ли этот российский сервис завоевать армию почитателей. Во всяком случае, все предпосылки у него для этого есть.


Лень - всему голова!

Лень - всему голова!

Лень - всему голова!

Лень - всему голова!


Ньюсмейкер: Phaton
Поделиться:

Интересно:

Сегодня в Москве проходит фестиваль «Цифровая история»
20.04.2024 13:27 Мероприятия
Сегодня в Москве проходит фестиваль «Цифровая история»
20 апреля в Москве в Концертном зале МПГУ стартовал Шестнадцатый научно-популярный фестиваль «Цифровая история»  — «Неизвестная Вторая мировая». В мероприятии принимают участие российские историки, которые обсудят последние открытия в мире военной истории, расскажут о...
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
20.04.2024 09:02 Новости
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
Начавшаяся 30 сентября 1941 года битва за Москву завершилась 20 апреля 1942 года. Германия потерпела первое крупное поражение во Второй мировой войне. Враг потерял убитыми, ранеными и пропавшими без вести более 500 тысяч человек, 1300 танков, 2500 орудий и другой...
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...