29.01.2014 21:39
Новости.
Просмотров всего: 14941; сегодня: 2.

Холдинг «Евроцемент груп» и РГО в 2013 году передали 30 тыс. книг в дар детским библиотекам России

Холдинг «Евроцемент груп» и РГО в 2013 году передали 30 тыс. книг в дар детским библиотекам России

Холдинг «Евроцемент груп» в рамках попечительской деятельности в Русском географическом обществе продолжает реализацию уникального проекта по оснащению детских библиотек России новой серией географических книг «Великие русские путешественники». В 2013 году 30 000 книг были переданы в детские библиотеки, суворовские училища, кадетские корпуса и специализированные учебные заведения в 68 регионах России. Всего к 2015 году будет издано более 90 000 книг, которые будут отправлены в детские библиотеки во всех регионах страны.

Данный проект является самым масштабным по распространению знаний в детские библиотеки страны за последние 15 лет. К 2015 году проект охватит порядка 2000 детских библиотек более чем в 1000 населенных пунктах России, общая аудитория непосредственных читателей которых составляет более 5 млн человек.

В торжественных церемониях передачи книг в детские библиотеки приняли участие известные ученые, спортсмены, политики - примеры для молодого поколения: первый вице-президент Русского географического общества, известный ученый, исследователь Артур Николаевич Чилингаров; Депутат Государственной Думы России, первый заместитель председателя Комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Галина Николаевна Карелова; известный географ, доктор географических наук, профессор Почетный президент Русского географического общества Владимир Михайлович Котляков, губернаторы Ульяновской, Брянской, Белгородской и Воронежской областей, а также другие известные общественные деятели.

В рамках проекта изданы дневники и путевые заметки 15 великих российских географов и путешественников: Миклухо-Маклая, Пржевальского, Семенов-Тянь-Шанского, Беллинсгаузена, Беринга, Врангеля, Гончарова, Крузенштерна, Крашенинникова, Янчевецкого, Цыбикова, Головнина, Никитина, Обручева, Макарова.

Книги объединены в 4 серии:

• «Путешествия в дальние страны и вокруг света» (в серию вошли дневники и путевые заметки Н.Н. Миклухо-Маклая, И. Крузенштерна, И.А. Гончарова, А. Никитина)

• «Путешествия на Север и Юг» (в серию вошли дневники и путевые заметки Ф.Ф. Беллинсгаузена, Ф.П. Врангеля, С.О. Макарова, В.М. Головнина)

• «Путешествия на Восток, Часть 1» (в серию вошли дневники и путевые заметки Н. Пржевальского, П. Семенова-Тянь-Шанского, Г.Ц. Цыбикова, Д.Г. Янчевицкого)

• «Путешествия на Восток, Часть 2» (в серию вошли дневники и путевые заметки В. Беринга, В.А. Обручева, С.П. Крашенинникова).

Тексты дневников прошли литературную обработку и адаптацию к условиям современного русского языка, а сами книги содержат рисунки и фотографии членов экспедиции, оригинальные и авторские иллюстрации, в том числе - иллюстрации из первых изданий дневников и записок.

«На страницах этого уникального издания ярко и увлекательно описано, как на протяжении столетий открывались новые земли и менялась карта мира. Следуя примеру великих промышленников прошлого, Холдинг «ЕВРОЦЕМЕНТ груп» с радостью поддерживает инициативы Русского Географического Общества по возрождению научно-исследовательских традиций в области географии и страноведения. Уверен, что изданные нами дневники великих географов и путешественников станут примером мужества, патриотизма и целеустремленности для подрастающего поколения», - отметил Президент Холдинга «Евроцемент груп» Михаил Скороход.

Холдинг «Евроцемент груп» - международный вертикально интегрированный промышленный Холдинг, является лидером российского производства строительных материалов.

Холдинг «Евроцемент груп» входит в десятку крупнейших цементных компаний мира, объединяет 16 цементных заводов в России, Украине и Узбекистане, а также заводы по производству бетона, ЖБИ, карьеры по добыче нерудных материалов и предприятия по промышленному строительству.

Производственная мощность предприятий, входящих в Холдинг, составляет 40,0 млн т. цемента, 10 млн м3 бетона. Запасы нерудных материалов по добыче карбонатных пород с общими разведанными запасами составляют свыше 2,8 млрд т., по добыче гранита с запасами – около 1,8 млрд т.

В декабре 2012 года Холдинг «Евроцемент груп» запустил в эксплуатацию новый завод по производству цемента «сухим» способом в Воронежской области, рассчитанный на выпуск 3 млн т. цемента в год. При этом доля производства цемента «сухим» способом увеличилась с 13% до 25% от общего объема производства Холдинга.

Поддержка театрального и музыкального искусства, просвещения

Холдинг «Евроцемент груп» ведет широкую созидательную деятельность, связанную с развитием и поддержкой театрального и музыкального искусства, просвещения. Среди реализованных проектов:

• Многолетнее партнерство с Московским Международным Домом Музыки, в рамках которого реализуется популярный проект «Звездная лестница»

• Поддержка Государственной Третьяковской галереи, за 6 лет партнерства с которой был осуществлен ряд крупных выставочных проектов (в т.ч.: выставки Марка Шагала и Михаила Нестерова), а также проведено исследование деятельности Джорджа Доу – создателя знаменитой Военной галереи Зимнего дворца

• Партнерство с театральной Премией «Золотая Маска». В 2012 году Холдинг получил Национальную театральную Премию «Золотая Маска» за значительный вклад в российскую культуру и широкую созидательную деятельность, связанную с развитием и поддержкой театрального искусства

• Поддержка Русского Географического Общества. Председатель Совета директоров Холдинга «ЕВРОЦЕМЕНТ груп» - Филарет Ильич Гальчев входит в Попечительский совет РГО.

Развитие регионов присутствия

• Развитие социальной инфраструктуры. Осознавая свою социальную ответственность, "ЕВРОЦЕМЕНТ груп" осуществляет активную деятельность по ремонту школ и больниц в регионах присутствия Холдинга, а также проводит в подшефных школах акцию "Первоклашка".

• Пропаганда здорового образа жизни. Оказывая поддержку строительства физкультурно-оздоровительных комплексов, "Евроцемент груп" способствует продвижению ценностей здорового образа жизни среди молодежи и взрослого населения. На предприятиях Холдинга также ежегодно проводится корпоративная Спартакиада.

• Акция «Под Флагом добра!». Начиная с 2007 года Холдинг является партнером акции, в рамках которой оказывается адресная финансовая помощь детям, нуждающимся в дорогостоящих видах лечения

• Сотрудничество с Белгородским Государственным Технологическим Университетом им. В.Г. Шухова. В рамках соглашения о сотрудничестве с Белгородским Государственным Технологическим Университетом им. В.Г. Шухова реализуется программа по развитию молодых специалистов с их последующим трудоустройством на предприятиях Холдинга.

• Восстановление и строительство храмов в регионах присутствия. Заботясь о духовном развитии нации, «Евроцемент груп» принимает участие в восстановлении и строительстве духовных центров в регионах присутствия. Начиная с 2002 года поддержку Холдинга получили более 100 объектов и центров духовного просвещения.

Экология

«Евроцемент груп» уделяет пристальное внимание вопросам охраны окружающей среды в регионах присутствия Холдинга. Наши предприятия оснащены собственными высокоточными лабораториями и оборудованием для проведения экологического мониторинга, ведется активное сотрудничество с ведущими специалистами и учеными по экологическому мониторингу и промышленной безопасности. Во всех регионах присутствия Холдинг реализует ряд экологических акций:

• Экологическая акция «Нам здесь жить и работать». Акция проводится ежегодно на всех заводах Холдинга. Цель её проведения - забота об экологии, приобщение сотрудников и членов их семей к «зеленому волонтерству», создание благоприятных условий для жизни и работы людей. В рамках акции сотрудники Холдинга проводят уборку, благоустройство и озеленение территорий завода и города.

• Экологическая акция «Эко-отряд». Акция проводится ежегодно на всех заводах Холдинга. Цель ее проведения - экологическое воспитание молодежи, привитие принципов экологически ответственного поведения. В рамках акции дети сотрудников Холдинга и учащиеся школ высаживают деревья и клумбы, ухаживают за зелеными насаждениями, организуют сбор мусора.

• Экологическая акция «Посади дерево - помоги планете». Осознавая свою ответственность перед будущими поколениями, Холдинг "Евроцемент груп" принял решение вместо покупки корпоративных подарков ко Дню строителя направить эти средства на приобретение и высадку саженцев деревьев. В рамках акции только до конца 2013 года планируется высадить порядка150 000 саженцев деревьев и кустарников в регионах присутствия предприятий Холдинга.


Ньюсмейкер: Холдинг Цемрос — 99 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 09:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...