10.12.2013 15:52
Аналитика.
Просмотров всего: 4692; сегодня: 2.

Только 12% россиян надеются на государственную пенсию

Только 12% россиян надеются на государственную пенсию

Все более туманными становятся перспективы пенсионных выплат для российских граждан. Не успели еще россияне до конца определиться с размерами накопительной и страховой частей пенсии, а также выбором между ПФР или НПФ, как все запуталось еще больше. В октябре 2013 года стало известно, что в Правительстве РФ в очередной раз активно обсуждается новый вариант пенсионной реформы — балльная система.

Аналитический центр портала Rabota.ru решил узнать у респондентов, какие планы у них имеются относительно пенсионного будущего.

Более всего люди полагаются на такие источники доходов, как работа и подработка (29%), государственная пенсия (26%), а также на накопленные сбережения (17%).

Лишь 12% граждан надеются, что пенсии им будет достаточно для жизни. Большинство же опрошенных сомневается, что на «заслуженном отдыхе» они смогут комфортно жить без дополнительного источника существования. Среди дополнительных к пенсии источников дохода в старости — зарплата, подработка, собственные сбережения, накопления через НПФ, средства от сданной внаем комнаты/квартиры и поддержка детей.

К обещанию правительства существенно увеличить государственную пенсию тем, кто будет продолжать работать после достижения пенсионного возраста, респонденты относятся недоверчиво: каждый третий участник опроса планирует совмещать на склоне лет и пенсионный доход, и доходы от подработки или собственного бизнеса. Поскольку размеры будущей пенсии сложно оценить, россияне планируют продолжать работать по достижении пенсионного возраста: каждый седьмой респондент полагается только на доход от работы или подработки.

3% опрошенных рассчитывают на другие источники дохода. Наиболее популярными вариантами являются: собственный бизнес (включая доход от своего огорода, собирательства и продажи грибов/ягод), а также вклад в банк. Есть и нетривиальные ответы: до пенсии не планируют доживать вовсе 0,3% ответивших.

Существенных гендерных различий по результатам опроса выявить не удалось: по данному вопросу мнения мужчин и женщин оказались очень похожими.

Дата проведения опроса: 29 октября — 6 ноября 2013 г.

География опроса: г. Москва.

Размер выборки: 2553 респондента.

Rabota.ru — федеральный портал по трудоустройству, один из лидеров рынка онлайн-рекрутмента. Основная цель проекта — предоставление услуг по подбору персонала и поиску работы в более чем 55 городах России. Ежедневно на Rabota.ru размещается порядка 180 000 вакансий и 3 000 000 резюме.


Только 12% россиян надеются на государственную пенсию


Ньюсмейкер: РДВ-Медиа — 89 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...