10.08.2008 00:00
Новости.
Просмотров всего: 5476; сегодня: 2.

BitDefender Lab представляет обзор Интернет-угроз за первое полугодие 2008 года

BitDefender Lab представляет обзор Интернет-угроз за первое полугодие 2008 года

Российское Издательство BitDefender, международного разработчика антивирусных решений и программного обеспечения в области защиты информации, сообщает о том, что согласно отчету Bitdefender Lab, 80% вредоносных кодов, распространяемых по всему миру через Интернет, составляют троянские программы. Обзор Интернет-угроз содержит всесторонний анализ вредоносных программ, зафиксированных лабораторией BitDefender за последние шесть месяцев - с января по июнь 2008 года.

В ходе исследования специалисты BitDefender Lab изучили все угрозы, распространяемые по Интернету в первом полугодии 2008 года, сфокусировав свое внимание не только на уязвимостях, эксплойтах и других видах вредоносных программ, но и на способах борьбы с кибер-преступностью, в том числе и с помощью правоохранительной деятельности.

Кроме того, в обзоре Интернет-угроз за первое полугодие 2008 года компания BitDefender использовала факты и данные прошлых исследований, а также затронула несколько интересных случаев, произошедших во втором квартале 2008.

В результате поведенного BitDefender исследования выяснилось, что 80% глобальных Интернет-угроз – это трояны, при этом 1/3 часть вредоносных программ используют уязвимости в операционных системах их приложениях. Из общего количества нежелательных писем 70% составляет текстовый спам, а число графического спама продолжает падать. Одной из наиболее распространенных тем нежелательной почты продолжает оставаться продажа лекарственных средств. Жертвами фишинг-атак в первом полугодии 2008 года преимущественно стали финансовые организации США – на них приходится 50% всех фишинг-преступлений, в результате которых произошла кража идентификационных данных. Кроме того, выявилось, что большая часть обманутых мошенниками людей проживает в странах ЕС.

Вредоносные программы

Как отмечается в отчете BitDefender об Интернет-угрозах, в первом полугодии 2008 года создатели вредоносных программ стремились найти уязвимости в операционных системах, используя при этом образы легитимных программ.

Top 10 наиболее распространенных в мире вредоносных программ в первом полугодии 2008:

1. Trojan.Clicker.CM

2.Trojan.Downloader.WMA.Wimad.N

3.Trojan.Qhost.AQR

4. Trojan.FakeAlert.PP

5. Trojan.HTML.Zlob.AA

6. Trojan.HTML.Zlob.W

7. Trojan.Autorun.EU

8. Packer.Malware.NSAnti.AD

9. Trojan.Downloader.JS.Agent.OL

10. Exploit.Win32.MS05-002.Gen

“В первом полугодии 2008 года сохранилось стремление разработчиков вредоносных программ извлекать из своих творений выгоду, преимущественно финансовую», -- отмечает глава BitDefender’s Antimalware Research Lab Сорин Дудеа (Sorin Dudea). «Для достижения своих целей кибер-преступники вынуждены внедрять различные боты, а также рекламные и шпионские программы в наибольшее количество компьютерных систем, что не требует особо крупных денежных затрат. Основная трудность для хакеров сейчас заключается уже не в том, как скрыть программу от обнаружения, а в том, как обеспечить ее проникновение в систему и дать ей возможность для дальнейшего удаленного заражения с помощью других вредоносных кодов. Это объясняет такое массовое производство "троянских коней" в последние полгода”.

Top 10 наиболее распространенных способов распространения вредоносных программ в первом полугодии 2008:

1. Эксплойты

2. Загрузчики

3. Вредоносная реклама

4. Прикладные программы

5. Популярные социальные сети

6. Новостные сайты

7. Автозагрузчики

8. Файловые вирусы

9. Спам по электронной почте

10. P2P-сети

Спам-сообщения по электронной почте

Аналитики BitDefender отмечают резкое увеличение количества текстовых спам-сообщений до 70 %, что на 50 % больше цифры, зафиксированной на аналогичный период 2007 года. Использование графических изображений при спам-рассылке сократилось с 60% в прошлом году до 3% в первом полугодии 2008 года по сравнению с показателями прошлого года.

"Обычный текст продолжает оставаться наиболее продуктивным способом рассылки спама преимущественно из-за своей простоты, маленького размера и невероятной обширности применения", - говорит глава говорит глава Antispam Research Lab., Влад Вебелциану (Vlad Vвlceanu).

Top 10 наиболее распространенных тем спам-сообщений в первом полугодии 2008 года:

1. Лекарства

2. Поддельные дорогие часы

3. Фишинг-сообщения

4. Пиратский софт

5. Порнография

6. Аренда

7. Трудоустройство

8. Письма с троянскими программами

9. Знакомства

10. Дипломы

Фишинг, кража ID-данных

За первую половину 2008 года возросло общее количество фактов фишинг-мошенничества при соответственном увеличении разнообразия дублируемых банков и других целевых объектов. Хотя наиболее подвержены мошенничеству кредитные организации США, потенциальными жертвами таких правонарушений могут стать не только американские граждане, но и англо-говорящие пользователи из Соединенного Королевства и Канады. Основными уловками мошенников до сих пор являются сообщения о блокировании и просрочке счета, а также об обновлении данных безопасности.

Top 10 компаний, наиболее подверженных фишингу в первой половине 2008 года:

1. eBay

2. Paypal

3. Bank of America

4. Wachovia

5. Fifth Third Bank

6. NatWest

7. Poste Italiane

8. Sparkasse

9. Regions Bank

10. Volksbank

"Спаммеры и фишеры продолжают совершенствовать свои навыки в создании точных копий сообщений от организаций со схожими характеристиками построения письма. Тем не менее рассылка обычных текстовых сообщений по электронной почте доказала свою эффективность: общее количество случаев кражи идентификационной информации (ID) достигло 50 000 в месяц", - говорит глава Antispam Research Lab., Влад Вебелциану (Vlad Valceanu).

Для полного ознакомления с обзором BitDefender Lab вы можете ознакомиться здесь.

http://www.bitdefender.com/site/Main/view/white-papers.html


Ньюсмейкер: BitDefender — 3 публикации
Поделиться:

Интересно:

Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...