17.01.2012 00:00
Новости.
Просмотров всего: 5396; сегодня: 1.

Что нас ждет в ближайшие десять лет?

Что нас ждет в ближайшие десять лет?

В преддверии XII Всемирного экономического форума в Давосе председатель совета директоров, главный исполнительный директор компании Cisco Джон Чемберс поделился своим видением будущего

С 25 по 29 января в Давосе пройдет очередной экономический форум. В его работе примет участие глава компании Cisco Джон Чемберс (John Chambers). Готовясь к поездке в Швейцарию, он записал на видео свои размышления о том, что ждет человечество в ближайшие 10 лет. Воспроизводим текст его высказываний.

Какие перемены ждут мир в следующем десятилетии?

Главной движущей силой предстоящих преобразований станут интеллектуальная сеть и Интернет. Перемены, связанные с развитием сетевых технологий, затронут множество областей - от работы и развлечений до здравоохранения, занятости и трудоустройства, образа жизни в целом.

Новые технологические решения будут не только способствовать модернизации различных отраслей экономики, но и стимулировать рост ВВП, повышение производительности труда и создание новых рабочих мест.

Что касается стратегии Cisco, то она базируется на пяти технологических приоритетах, каждый из которых связан с сетью: инфраструктура (маршрутизаторы и коммутаторы); решения для совместной работы; облачные вычисления; видео и архитектуры для трансформации бизнеса. Большой интерес представляет то, как технологии для совместной работы эволюционируют в облачные решения, одно из наиболее актуальных сегодня технологических направлений.

Не менее перспективным видится объединение разработок в области видео и бизнес-архитектур. Это открывает новые возможности в таких сферах, как здравоохранение, образование, промышленное производство и тому подобное. Одна из непростых задач на пути дальнейшего развития заключается в создании прямой взаимосвязи между экспертизой и конкретными результатами, очевидными для конечного пользователя. Нам удалось решить эту задачу, например, в рамках образовательного проекта в Иордании. Ту же цель преследует наша инициатива в области здравоохранения этой страны.

Какие технологии будут способствовать преобразованиям?

Пожалуй, наиболее яркая технологическая тенденция нового времени связана с возможностью получить доступ к любому контенту посредством любого устройства («any device to any content»). Еще одним заметным трендом станет повсеместное использование видео («video everything»). Видео будет не просто способом общения, а средством внедрения преобразований в ИТ и бизнесе. Сетевые решения в области видео способствуют построению новых бизнес-моделей с использованием социальных сетей. Такие ресурсы, как Twitter, Facebook (Запрещенная в РФ организация) и Youtube, станут эффективным инструментом совместной работы на предприятиях.

Наряду с повсеместным распространением видео немаловажную роль будет играть мобильность. Возможность получить доступ к любому контенту через любое устройство по безопасному сетевому каналу – новое требование времени. Нас ожидает дальнейший рост числа мобильных устройств, что повышает требования к сети и сетевой безопасности.

Наконец, третье направление, связанное с предстоящими переменами, - это распространение продуктов и решений, обеспечивающих максимально быструю и эффективную трансформацию архитектур для бизнеса. Такие решения позволяют интегрировать новые технологии в существующую сетевую инфраструктуру, что дает возможность усовершенствовать бизнес-модель в соответствии с актуальными потребностями.

Как организациям создать конкурентоспособные инновации?

В основе дальнейших преобразований лежат инновации, направленные на усовершенствование технологий и операционной деятельности. Около десяти лет назад мы начали реализацию проекта в области образования в Иордании. Он продемонстрировал эффективность взаимодействия различных организаций для достижения общей цели.

В настоящее время мы тесно сотрудничаем с российским правительством, осуществляющим модернизацию экономики и инфраструктуры страны путем создания инновационных отраслей промышленности. Одним из рычагов модернизации в России служит проект «Сколково», который, по аналогии с конкурсом на соискание премии инноваций Сколково при поддержке Cisco I-PRIZE, призван аккумулировать лучшие бизнес-проекты граждан, чтобы создать в стране инновационную экономику.

Другим хорошим примером внедрения инноваций для повышения эффективности работы и качества жизни может служить наше партнерство с различными университетами мира. Так, получив поддержку губернатора штата Вирджиния, четыре местных университета создали сетевую инфраструктуру, которая позволяет преподавателям одновременно вести занятия сразу в нескольких вузах и тем самым компенсирует сокращение финансирования.

В заключение еще раз скажу, что ожидающие нас в ближайшее десятилетие перемены обусловлены влиянием сетевых технологий на различные сферы жизни.

Какие совместные действия могут предпринять организации для решения мировых проблем?

Для изменения и улучшения жизни на земле большое значение имеют общение и объединение людей. У молодого поколения есть уникальный опыт общения в социальных сетях. Не менее важным представляется объединение людей, относящихся к различным социальным группам, в том числе с помощью технологических решений для коммуникаций. Такое объединение не просто поможет решить общественные проблемы и достойно противостоять глобальным угрозам, но и будет способствовать созданию новых рабочих мест, что позволит повлиять на дальнейшее развитие мировой экономики. Преодоление разобщенности между людьми даст возможность переосмыслить дальнейшую эволюцию таких областей, как здравоохранение и образование.

Дополнительную информацию рад предоставить

Александр Палладин, руководитель пресс-службы Cisco в России/СНГ

(тел. +7 985 226-3950)

О компании Cisco

Cisco – мировой лидер в области сетевых технологий, меняющих способы человеческого общения, связи и совместной работы. Чистый объем продаж компании в 2011 финансовом году составил $43,2 млрд. Информация о решениях, технологиях и текущей деятельности компании публикуется на сайтах www.cisco.ru и www.cisco.com.


Ньюсмейкер: Cisco — 3790 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 09:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...