07.06.2019 11:19
Мероприятия.
Просмотров всего: 4439; сегодня: 1.

Объявлен конкурс по развитию женского лидерства

Объявлен конкурс по развитию женского лидерства

Теме расширения экономических прав и возможностей женщин уделяется все больше внимания на Петербургском международном экономическом форуме, заявила заместитель Председателя Совета Федерации Галина Карелова, принявшая участие в серии дискуссий и встреч в рамках ПМЭФ, сообщает пресс-служба СФ.
В современном мире женщины играют все более значимую роль в решении важнейших социально-экономических, гуманитарных проблем, подчеркнула вице-спикер СФ. Развитие женского предпринимательства способствует преодолению бедности, созданию новых рабочих мест, сокращению безработицы. Одновременно крупные компании с активным участием женщин в принятии решений достигают лучших финансовых результатов. «Действительно, тема повышения экономической активности женщин в настоящее время по праву входит в число наиболее актуальных. Это вновь подтвердил Петербургский экономический форум», — добавила парламентарий.
В ходе сессии «Женщины-управленцы в построении успешных бизнес-моделей» Галина Карелова отметила, что Совет Федерации уделяет особое внимание развитию «женской повестки». В частности, по итогам второго Евразийского женского форума создан постоянно действующий орган при верхней палате – Совет Евразийского женского форума, который уже зарекомендовал себя как уникальная презентационная площадка для реализации проектов, как в России, так и на международном уровне.
Вице-спикер СФ подчеркнула, что Советом ведется системная работа по расширению экономических возможностей женщин и продвижению женского лидерства, реализуются программы по обеспечению доступа женщин к информации, образованию, финансам, рынкам, развиваются корпоративные программы поддержки женского лидерства и корпоративной социальной ответственности.
В дискуссии участвовали Генеральный директор ЮНИДО Ли Юн, заместитель Министра промышленности и торговли РФ Гульназ Кадырова, Чрезвычайный и Полномочный Посол Королевства Нидерландов в России Рене Джонс-Бос, партнер PwC Strategy& в России Ирина Гайда, заместитель президента-председателя Правления ПАО Банк «ФК Открытие» Надия Черкасова, представители экспертных кругов.
Участники поделились своим опытом и реализуемыми международными программами в расширении экономических возможностей женщин.
Обсуждению новых возможностей женщин в условиях цифровой экономики была посвящена сессия ПМЭФ «Равенство возможностей в эпоху цифровизации». Среди ее участников — Президент Республики Сербской (БиГ) Желька Цвиянович, заместитель Министра просвещения РФ Марина Ракова, генеральный директор IBM в России и СНГ Ирис Джеба, заместитель начальника Экспертного управления Президента РФ Светлана Лукаш.
Галина Карелова отметила, что цифровая экономика ставит перед женщинами новые вызовы: меняются требования к образовательному процессу, профессиональным навыкам, которые должны соответствовать современным цифровым стандартам.
«Сейчас очень много говорится о переходе к цифровой экономике и о тех возможностях, которые она представляет. Речь идет о повсеместном доступе к информации, возможности удаленной работы, развитии новых электронных сервисов. Все это трансформирует возможности современного предпринимательства, дает дополнительные преимущества для более активного включения в предпринимательство современного технологичного уклада», — сказала вице-спикер СФ.
Впервые на полях ПМЭФ в Лаборатории «Инносоциум» состоялась выездная гостиная Евразийского женского форума. Ее посетили участники и друзья второго Евразийского женского форума. В рамках гостиной состоялась презентация новых проектов Евразийского женского форума, в частности был дан старт Ежегодному конкурсу среди государственных и коммерческих организаций по развитию женского лидерства. По итогам встречи состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Советом Евразийского женского форума и Фондом содействия социальному развитию Инносоциум по совместному развитию проектов Евразийского женского форума.


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...