21.02.2019 17:47
Новости.
Просмотров всего: 3232; сегодня: 1.

P&G подводит первые итоги программы Reach в России

P&G подводит первые итоги программы Reach в России

Проект по адаптации и трудоустройству молодых людей с инвалидностью Reach отмечает первую годовщину в России и подводит промежуточные итоги. Первый этап проекта в московском офисе компании стартовал в 2017 году. За 16 месяцев через проект Reach прошли 22 человека, 16 из которых продолжают работать в компании и сейчас, занимая позиции специалистов в маркетинге, продажах, HR, логистике, финансах, бухгалтерии и IT.

Reach – это часть глобальной программы P&G, основная задача которой - подготовить молодых людей с инвалидностью к работе в крупной компании. Целевая аудитория проекта – студенты и выпускники вузов с инвалидностью, для которых очень важно почувствовать уверенность в своих силах в начале карьеры. P&G создает для этих сотрудников комфортную среду и дает ценный профессиональный и личный опыт.

Стартовав в 2007 году, проект Reach реализуется в шести странах и 12 офисах компании по всему миру: США, Мексике, Великобритании, Турции, Греции, а с 2017 года и в России. Предыдущие этапы проекта в других странах и в штаб-квартире P&G в Цинциннати (США) показали, что участие сотрудников с инвалидностью позволило не только значительно повысить эффективность работы всего офиса, но и стало большим прорывом в формировании культуры инклюзивности в компании.

Анна Красняк, HR-директор, член совета директоров компании Procter&Gamble в Восточной Европе и Центральной Азии: «Мы стремимся, чтобы коллектив компании P&G был таким же разнообразным, как и люди, которые пользуются продукцией наших брендов по всему миру, и это помогает нам лучше понимать наших потребителей. Многообразный жизненный опыт наших сотрудников делает нас сильнее. Поэтому мы целенаправленно работаем над развитием инклюзивной культуры в компании, где каждый может полностью реализовать свой личный и профессиональный потенциал. Яркий пример такой работы – это проект Reach. Участники проекта высоко мотивированы вкладываться в обучение, профессиональное развитие и работу в команде».

Участники проекта Reach получают комплексную поддержку по следующим направлениям:

- специальные тренинги перед началом работы;

- постоянное сопровождение консультантом по адаптации;

- программа с «погружением» в культуру компании;

- обучение более эффективной работе с офисными программами, повышение компьютерной грамотности ;

- уроки английского языка;

- помощь в карьерном планировании по окончании стажировки.

В свою очередь, московские сотрудники P&G и особенно те, кто в своей работе связан с участниками проекта Reach, также прошли обучение по особенностям взаимодействия с сотрудниками с инвалидностью. Реализация проекта Reach в России проходит совместно с компанией Adecco, глобальным партнером по подбору кандидатов с инвалидностью, и региональной общественной организации людей с инвалидностью «Перспектива». При подборе кандидатов используется модифицированная система отбора, основанная на серии интервью с соискателями.

Проект P&G Reach в лицах.

- Виктория Мурина, в P&G – специалист по рекрутменту в IT-отделе: «Я несколько лет не могла никуда устроиться, хотя и проходила много собеседований. Если на мое резюме кто-то откликался, я сразу акцентировала внимание, что у меня есть инвалидность, потому что часто этот пункт в резюме не замечали. Как только работодатели узнавали про мою инвалидность, сразу приходил отказ. Так что в P&G – это моя первая работа. Она заключается в организации карьерных ярмарок в ведущих университетах, сборе данные для IT аналитиков, а также контролем за отбором на стажировку в IT-отдел. Профессиональных планов на будущее пока не строю, но уверена, что после программы Reach у меня будет определенный опыт и навыки, которые помогут мне в дальнейшей карьере».

- Владислав Андреичев, в P&G – специалист отдела продаж: «До аварии у меня не было жизненных ориентиров, а после я понял, что хочу стать примером и мотивацией для людей, которые себя жалеют или не верят в себя. Теперь, получив работу в Procter&Gamble, я понимаю, что могу быть примером для людей, не только показывая успехи в спорте, но и в карьере. Несколько лет я занимаюсь боксом, за прошлый год пробежал почти 150 км, а еще работаю в крупнейшей компании мира».

- Мария Глушкова, в P&G – специалист по внутренним коммуникациям в IT-отделе: «Я работаю в отделе IT, занимаюсь внутренними коммуникациям, то есть разрабатываю инструкции для сотрудников по использованию IT программ. До этого я долго искала вакансии по своей специальности (бухгалтер), и мне постоянно отказывали, потому что я плохо слышу. Многие люди просто не понимают, как общаться и как идти на контакт с людьми с инвалидностью, боятся, поэтому предпочитают делать вид, что такой проблемы не существует. В P&G по-другому. Мой менеджер долго обучал меня, вкладывал в меня свои силы и навыки. Благодаря ему, у меня появилась любовь к своему делу. Я убедилась, что можно работать на равных со всеми, если есть желание в общении, то границ не существует».

- Кирилл Канищев, в P&G – дизайнер в отделе маркетинга: «Это моя первая работа. Без опыта меня никуда не хотели брать. В P&G я занимаюсь разработкой дизайна палет для выкладки продукции в магазинах. В первый же день меня здесь очень тепло встретили. И даже одна девушка в моей команде выучила на языке жестов фразу «как дела?». Потом я долго осваивал программы, проходил тренинги по бизнес-этике. И самое приятное, что все всегда были рады меня видеть и все понимали, какой я на самом деле. Мне легко общаться со своей командой, несмотря на то, что я не слышу. Тут много неслышащих. Я знаю, что коллеги всегда выручат и помогут решить любые проблемы».

Факты о трудоустройстве людей с инвалидностью в России*:

- 11,3 млн человек в России имеет инвалидность;

- 3,5 млн – примерное число людей с инвалидностью трудоспособного возраста;

- 26,4%, или около 921 500 человек – доля работающих людей с инвалидностью трудоспособного возраста в России;

- вакансии, на которые наиболее успешно трудоустраиваются люди с инвалидностью: административный персонал, IT специалисты, работники финансовой сферы и бухгалтерии без опыта работы или с минимальным опытом, с высшим образованием, пользователи ПК. Работа в офисе на территории работодателя.

*По данным Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, ноябрь 2018.

По данным региональной общественной организации людей с инвалидностью «Перспектива».


Ньюсмейкер: Procter & Gamble — 100 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...