22.09.2018 14:30
Новости.
Просмотров всего: 4997; сегодня: 4.

В Волгоградской области будет создан Центр аграрных компетенций

В Волгоградской области будет создан Центр аграрных компетенций

Центр будет запущен в городе Михайловка и станет инновационной площадкой по подготовке кадров для сельского хозяйства региона. Цели и сроки реализации проекта рассмотрены на заседания проектного комитета при заместителе Губернатора Волгоградской области Владимире Шкарине.

Как отметил Владимир Шкарин, в ближайшее время Михайловка получит статут территории социально-экономического развития. Одним из плюсов такого преобразования станет введение преференций для представителей бизнеса, что позволит привлечь в муниципальное образование большое количество инвесторов, сообщается на сайте Комитета экономической политики и развития Волгоградской области.

«Центр аграрных компетенций, представленный сегодня в рамках проектной деятельности, позволит внедрить инновационные подходы в подготовке кадров для сельского хозяйства, что будет способствовать развитию агропромышленного комплекса, увеличению количества высококвалифицированных кадров в сельском хозяйстве» - подчеркнул Владимир Шкарин.

Отметим, что в Волгоградской области на протяжении последних четырех лет активно развивается сельское хозяйство. Губернатором поставлены задачи по наращиванию объемов промышленного производства овощей и переработки, развитию орошения и кооперации. Для их реализации региону необходимы высококвалифицированные кадры в аграрном секторе, которые готовят в том числе на местах, в сельских районах.

Центр аграрных компетенций будет запущен в 2020 году. Уже выбрана площадка для реализации проекта - профессионально-педагогический колледж имени В.В.Арнаутова в Михайловке. Заинтересованность в сотрудничестве с Центром уже выразили крупные производители сельхозтехники и сервисные компании. С рядом из них достигнуты договоренности о предоставлении высокопроизводительной сельскохозяйственной техники для проведения обучающих мероприятий для студентов и молодых специалистов аграрного сектора.

Проект будет реализован на принципах проектного управления при взаимодействии администраций городского округа город Михайловка, областных комитетов экономической политики и развития, образования, науки и молодежной политики, сельского хозяйства.

Напомним, что в Волгоградской области с 2017 года ведется системная работа по внедрению методов проектного управления. В роли центрального проектного офиса выступает региональный комитет экономической политики и развития. Задача по внедрению проектного управления поставлена на федеральном уровне.

Михайловка Волгоградской области является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...