19.12.2018 10:17
Новости.
Просмотров всего: 5843; сегодня: 1.

СП рекомендует сформировать объективный список монопрофильных территорий, нуждающихся в господдержке

СП рекомендует сформировать объективный список монопрофильных территорий, нуждающихся в господдержке

На сайте Счетной Палаты опубликованы основные положения отчета о результатах совместного контрольного мероприятия «Проверка результативности поддержки моногородов на территории Кировской области в рамках реализации приоритетной программы «Комплексное развитие моногородов» в 2016-2017 годах».

Счетная палата проверила ход реализации приоритетной программы «Комплексное развитие моногородов» в 2016-2017 годах», выявила ряд существенных недостатков и подготовила ряд рекомендаций для исполнителей госпрограммы.

В частности, в п.4.2. отчета сообщается, что в перечень моногородов утвержденный распоряжением Правительства Российской Федерации от 29 июля 2014 года № 1398-р (далее - Перечень моногородов), было включено 313 моногородов, в том числе:

• 75 моногородов - 1-й категории (с наиболее сложным социально-экономическим положением);

• 149 моногородов - 2-й категории (в которых имеются риски ухудшения социальноэкономического положения);

• 89 моногородов - 3-й категории (со стабильной социально-экономической ситуацией).

"В Перечень моногородов распоряжениями Правительства Российской Федерации внесено пять изменений, последнее - в мае 2016 года. В результате внесенных изменений общее количество моногородов составило 319, в том числе:

• 1-й категории увеличилось до 100 (на 33 %);

• 2-й категории сократилось до 148 (на 1 моногород);

• 3-й категории сократилось до 71 (на 20 процентов).

Минэкономразвития России не реже одного раза в год (дата ежегодной актуализации -

1 апреля) должно представлять в Правительство Российской Федерации предложения по актуализации указанного перечня с учетом социально-экономического положения в муниципальных образованиях Российской Федерации.

Паспортом Приоритетной программы, утвержденным Президиумом Совета при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и приоритетным проектам, предусмотрено, что в период 2017-2018 годов и 2019-2024 годов Перечень моногородов не пересматривается с целью сохранения объема Приоритетной программы.

Как показала проверка, данное решение не учитывает динамику развития моногородов, не способствует эффективности государственной поддержки и, как следствие, результативности использования бюджетных средств. Так, по оценке Минэкономразвития России, 107 городов не соответствуют критериям моногородов. На территории 23 муниципальных образований, не соответствующих установленным критериям, создано 17 территорий опережающего социально-экономического развития, в 1 моногороде создание данной территории планируется.

НКО «Фонд развития моногородов» заключены 10 соглашений о софинансировании расходов субъектов Российской Федерации в целях реализации мероприятий по строительству и реконструкции объектов необходимой инфраструктуры и 1 соглашение об участии в финансировании инвестиционного проекта в форме займа юридическому лицу.

Минэкономразвития России целесообразно рассмотреть вопрос о формировании объективного перечня монопрофильных муниципальных образований, включающего моногорода, в наибольшей степени нуждающиеся в государственной поддержке", - говорится в отчете СП.


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...