07.12.2018 13:05
Новости.
Просмотров всего: 5992; сегодня: 2.

С 1 января увеличат пенсии гражданам, проработавшим не менее 30 лет в сельском хозяйстве

С 1 января увеличат пенсии гражданам, проработавшим не менее 30 лет в сельском хозяйстве

В соответствии с Постановлениями Правительства от 29 ноября 2018 года №1440, №1441 с 1 января 2019 года на 25% будет увеличена фиксированная выплата к страховой пенсии пенсионерам, имеющим стаж работы в сельском хозяйстве не менее 30 лет и проживающим в сельской местности. Подписанными постановлениями утверждены список работ, производств, профессий, должностей, специальностей, в соответствии с которыми устанавливается повышение фиксированной выплаты, правила исчисления периодов соответствующей работы, правила установления и выплаты такого повышения.

Документы внесены Минтрудом России.

Постановление от 29 ноября 2018 года №1441

Федеральным законом от 3 октября 2018 года №350-ФЗ были внесены изменения в Федеральный закон «О страховых пенсиях», в соответствии с которыми с 1 января 2019 года на 25% будет увеличена фиксированная выплата к страховой пенсии пенсионерам, имеющим стаж работы в сельском хозяйстве не менее 30 лет и проживающим в сельской местности. Установление такого повышения фиксированной выплаты предусмотрено частью 14 статьи 17 Федерального закона «О страховых пенсиях».

Постановлением №1440 утверждён список работ, производств, профессий, должностей, специальностей, в соответствии с которыми устанавливается повышение на 25% размера фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности неработающим пенсионерам, проработавшим не менее 30 календарных лет в сельском хозяйстве и проживающим в сельской местности (далее соответственно – Список, фиксированная выплата). Список основывается на Общероссийском классификаторе видов экономической деятельности, едином тарифно-квалификационном справочнике работ и профессий рабочих, Общероссийском классификаторе профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов, а также на предложениях Минсельхоза России. Отдельные профессии и специальности объединены под общим наименованием. Например, профессия «дояр(ка)» включена в категорию «Рабочие всех наименований».

Также утверждены правила исчисления периодов соответствующей работы. В соответствии с этими правилами в стаж работы в сельском хозяйстве будут включаться периоды работы (деятельности) на территории Российской Федерации и территории СССР до 1 января 1992 года при условии занятости в производствах, профессиях, должностях, специальностях, предусмотренных Списком. Работа в сельском хозяйстве на территории РСФСР до 1 января 1992 года будет включаться в соответствующий стаж вне зависимости от наименования профессии, специальности или занимаемой должности.

В стаж работы в сельском хозяйстве будут также засчитываться периоды получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности, ежегодных оплачиваемых отпусков и ухода одного из родителей за каждым из детей до достижения ими возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности.

Определён также порядок подтверждения стажа работы в сельском хозяйстве.

Постановлением №1441 утверждены Правила установления и выплаты повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии лицам, проработавшим не менее 30 календарных лет в сельском хозяйстве, проживающим в сельской местности (далее – Правила).

Правилами предусматривается, что стаж работы в сельском хозяйстве для определения права на повышение фиксированной выплаты будет исчисляться в соответствии с правилами подсчёта соответствующего стажа, утверждёнными постановлением №1440.

Действие Правил распространяется на российских граждан, зарегистрированных по месту жительства (пребывания), фактического проживания (при отсутствии такой регистрации) в сельской местности, и иностранных граждан и лиц без гражданства, постоянно проживающих в сельской местности. При отнесении местности к сельской для установления повышения фиксированной выплаты будет применяться раздел «Сельские населённые пункты» Общероссийского классификатора объектов административно-территориального деления.

В соответствии с Правилами повышение фиксированной выплаты будет устанавливаться территориальным органом Пенсионного фонда и выплачиваться одновременно со страховой пенсией.

Определены порядок и сроки перерасчёта размера фиксированной выплаты в тех случаях, когда её повышение не устанавливается: при переезде пенсионера на новое место жительства за пределы сельской местности и (или) поступлении на работу и (или) осуществлении другой деятельности, в период которой застрахованное лицо подлежит обязательному пенсионному страхованию.

Утверждённые Список и правила будут применяться с 1 января 2019 года – даты вступления в силу части 14 статьи 17 Федерального закона «О страховых пенсиях».


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...