16.02.2017 17:18
Аналитика.
Просмотров всего: 4746; сегодня: 2.

Плохая подготовка кандидатов к интервью

Плохая подготовка кандидатов к интервью

По словам рекрутеров на собеседованиях все еще много неподготовленных кандидатов. Несоответствие кандидата заявленным в вакансии требованиям – наиболее распространенная проблема в поиске работы.

Согласно последнему исследованию Lee Hecht Harrison основными причинами неудачного прохождения интервью являются отсутствие необходимых навыков и опыта, наличие орфографических и грамматических ошибок.

Кроме того, опрос менеджеров по подбору персонала показал, что, когда дело доходит до собеседования, самыми существенными ошибками кандидатов на интервью являются отсутствие знаний о компании, отсутствие грамотных вопросов, желание много говорить.

Как отмечает Роман Чепа, Руководитель бизнеса Lee Hecht Харрисон в России, соответствие заявленной позиции, как на этапе подтверждения резюме, так и на этапе интервью, является решающим фактором при устройстве на новую работу. Хорошей новостью для соискателей является то, что основные недостатки, выделенные HR менеджерами, легко исправить. Поэтому кандидатам, которые находятся в поиске или хотят в ближайшее время заняться поиском работы, необходимо принять данные факты к сведенью для того, чтобы увеличить свои шансы в получении желаемой должности.

По словам Антонины Королевой, Операционного руководителя Департамента Профессионального подбора персонала компании Adecco Group Russia / Avanta Solutions, самой распространенной ошибкой на этапе отклика на вакансию является отсутствие профессиональных навыков, необходимых для конкретной должности. Это связано с неправильным подходом кандидатов к предоставлению своего резюме на вакансии в открытых источниках. Хаотичные отклики «на удачу» на различные позиции – мало результативный способ быстро найти работу. В большинстве случаев такой подход не срабатывает. Объявления о вакансиях в сети привлекают множество кандидатов, но при этом большинство из них не являются достаточно квалифицированными на эти позиции. С одной стороны, в этом нет ничего плохого, но с другой, это, прежде всего, отнимает время у менеджеров по подбору персонала, расстраивает их, а не вдохновляет. Кандидатам следует откликаться на вакансии, которые отвечают большинству заявленных требований, иначе они всегда будут стучаться в закрытую дверь.

В то же время кандидаты с плохо составленным резюме, но обладающие наибольшим количеством заявленных в вакансии навыков, будут иметь больше шансов на успех. Наше исследование показывает, что многие соискатели проигрывают, сосредоточив свое внимание на перечислении общих задач, вместо того, чтобы сделать акцент на достижениях и результатах.

По словам рекрутеров на собеседованиях все еще много неподготовленных кандидатов, которые демонстрируют пробелы в навыках прохождения интервью.

Собеседование является переломным моментом в жизни любого соискателя. Пройдя интервью, кандидату открываются двери для следующего большого прорыва в карьере. В случае пренебрежительного отношения к интервью можно легко остаться в стороне, пытаясь понять, что же все-таки пошло не так.

На основе данных исследования компании Lee Hecht Harrison ниже приведены основные советы по поиску работы:

1. Редактируйте свое резюме для каждой вакансии, сосредоточившись на наиболее подходящих Вашему опыту и навыкам, так как «случайный» подход больше всего расстраивает потенциальных работодателей.

2. Постоянно обновляйте свой профиль на профессиональных социальных сетях и убедитесь, что он наиболее объективно отражает Ваши навыки.

3. Убедитесь в том, что Ваше резюме содержит достижения, которые поддаются количественной оценке, а не список задач, над которыми Вы работали.

4. Инвестируйте время в изучение компаний и людей, с которыми Вам предстоит пройти интервью, для выявления общих «точек соприкосновения» с целью доказательства того, что Вы подходящий кандидат.

5. Подготовьте примеры ключевых навыков, которые отмечены в Вашем резюме, и отрабатывайте их применение на практике в общении с кем-то или путем записи себя на диктофон для оценки своего тона, презентационных навыков.

Об исследовании

В этой работе исследованы современные тренды в поиске и подборе кандидатов среди HR менеджеров, которые являются основными ответственными лицами по поиску и найму кандидатов.

В рамках данного исследования в общей сложности было проведено 277 онлайн интервью с менеджерами по персоналу различных компаний и отраслей в Европе, Северной Америке, Латинской Америкеи Азиатско-Тихоокеанскому региону. Копию полного отчета можно скачать по ссылке.

Сведения об организациях

Об Adecco Group

Adecco Group - ведущая международная компания, предоставляющая решения в области управления персоналом. Adecco предлагает такие услуги как подбор постоянного и предоставление временного персонала, вывод персонала за штат, кадровый консалтинг и многое другое. Компания насчитывает более 5 100 офисов в 60+ странах. Штат Adecco включает более 32 000 постоянных сотрудников. Ежедневно около 700 000 временных сотрудников Adecco работает для наших клиентов.

На российском рынке компания присутствует с 2002 года.

В 2012 году на рынок был выведен новый для России бренд - Lee Hecht Harrison. LHH - глобальная компания, входящая в Adecco Group и предоставляющая решения в области управления талантами: управление и развитие карьеры, коучинг.

В 2015 году Adecco Group в России провела ребрендинг рекрутинговой компании AVANTA Personnel, приобретенной в 2008 году, таким образом укрепив свои позиции в области подбора постоянного персонала и сделав упор на одно из главнейших качеств Adecco во всем мире – Лидерство.

Adecco Group Russia предоставляет свои услуги через сеть филиалов, расположенных по всей России.


Ньюсмейкер: Adecco Group Russia — 17 публикаций
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...