26.12.2016 12:17
Аналитика.
Просмотров всего: 4026; сегодня: 1.

В 2016-м компании предпочитали комплексную аренду

В 2016-м компании предпочитали комплексную аренду

УК «Иткол», один из крупнейших собственников бизнес-центров и технопарков классов В и С в Московском регионе, подвела итоги текущего года и проанализировала, как развивались рынки офисной и производственно-складской недвижимости в 2016 году. Так, эксперты УК «Иткол» отмечают, что за 2016 год рынок коммерческой недвижимости показал умеренный рост.

В течение года усредненная арендная ставка в целом по всем сегментам рынка коммерческой недвижимости продолжала снижаться. Причем показатель падения ставки в рублевом выражении оказался больше объема удешевления иностранной валюты. Например, в октябре 2016 ставка уменьшилась приблизительно на 4%, а курс американского доллара снизился на 3%, соответственно, в рублевом эквиваленте ставки уменьшились примерно на 7%. Суммарно за год ставки в иностранной валюте снизились ориентировочно на 14%, а рублевые – на 15%.

Лидером по объему предложения в целом по рынку коммерческой недвижимости традиционно остаются офисные помещения, доля которых по площади составляет порядка 52%. Далее идут производственно-складские (37%) и торговые помещения (11%).

Наиболее стабильными сегментами рынка офисной недвижимости можно назвать классы В и С – на протяжении всего года они демонстрировали наиболее высокие показатели заполняемости. Так, например, в объектах, находящихся в управлении компании УК «Иткол» показатель вакансии в ряде случаев достиг нулевого значения - все площади были арендованы.

Среди основных трендов года на рынке офисной недвижимости можно отметить увеличение спроса на небольшие объекты площадью до 300 кв. метров, а также аренду площадей пакетами. Так, складские помещения часто арендовались в комплексе с офисными площадями. Небольшие объекты складского назначения также стали пользоваться повышенным интересом арендаторов.

По данным компании «Иткол», наибольший объем заключенных сделок по аренде офисных площадей закрыли арендаторы, представляющие сферу ритейла и дистрибуции. Доля торговых компаний в структуре общего объема поглощения офисов оценивается на уровне около 20%.

Меньший объем сделок с площадями офисной недвижимости закрыли арендаторы, представляющие сегмент профессиональных услуг (консалтинговые, юридические, инженерные, архитектурные компании). Высокотехнологичные компании проявили меньшую активность в поглощении площадей в офисных центрах по сравнению с предыдущим годом. Объем сделок по аренде офисов с контрагентами, представляющими IT-сектор, составил порядка 16,5% от общего объема сделок на рынке.

«Несмотря на то, что рынок продолжает характеризоваться высокой степенью волатильности, когда месяцы стабилизации и частичного роста арендных ставок сменяются месяцами их снижения, уходящий 2016 год можно отметить как удачный для улучшения условий аренды для арендаторов и инвестирования для собственников.

Наиболее стабильными сегментами рынка коммерческой недвижимости можно назвать офисы классов В и С, поскольку на протяжении всего года они характеризовались наиболее высоким показателем заполняемости», - прокомментировал Игорь Кабатов, партнер, директор по развитию УК Иткол.

Справка о компании «Иткол»

Компания «Иткол» – один из крупнейших собственников 11 бизнес-центров и технопарков классов В и С в Московском регионе общей площадью 350000 кв. м. Компания была учреждена в процессе консолидации группы российских предприятий в сфере коммерческой недвижимости более 20 лет назад.

Сегодня «Иткол» предлагает собственникам услуги по комплексному управлению коммерческой недвижимостью, а предпринимателям – широкий выбор помещений в аренду в Москве и Московской области для комфортного развития бизнеса. Основная специализация компании – управление недвижимостью, первоначально предназначенной для промышленного использования. Бизнес-центры и технопарки компании «Иткол» представляют собой многофункциональные комплексы с хорошей транспортной доступностью и продуманной инфраструктурой, направленной на максимально комфортную и эффективную работу арендаторов и их сотрудников.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Аренда, Недвижимость коммерческая
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Иткол — 9 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...