31.10.2016 18:12
Новости.
Просмотров всего: 4704; сегодня: 3.

Новое направление Проекта "50 Плюс" — Всероссийский портал "50 Плюс. Учись. Работай. Зарабатывай"

Новое направление Проекта

Презентация нового направления Федерального Проекта "50 Плюс" — Всероссийского портала «50 Плюс. Учись. Работай. Зарабатывай" для людей зрелого возраста — состоится 2 ноября 2016 года в рамках VI Международного Форума-выставки "50 Плюс. Все плюсы зрелого возраста".

Статистика свидетельствует, что поступление молодежи на российский рынок труда ежегодно сокращается на 500 тыс. человек благодаря «демографической яме» 1990-х годов. По данным Росстата, к 2025 году Россия будет испытывать 10-миллионный дефицит трудовых ресурсов. Структура работающего населения в России и во всем мире сдвигается в пользу более старших возрастных групп.

В то же время, из 42 млн. российских пенсионеров на сегодняшний день работает на полной или частичной занятости примерно 30%. Еще, как минимум, 25% готовы продолжать свой трудовой путь. В условиях дефицита трудовых ресурсов со-хранение присутствия людей старшего поколения на этом рынке становится актуальной общественной задачей.

«Многие представители зрелого возраста не считают себя нуждающимися, хотят оставаться экономически востребованными в жизни страны, быть полезными. Наш портал призван помочь именно таким людям, - говорит Мария Салуцкая, председатель оргкомитета Проекта «50 Плюс». - В стране 147 миллионов человек, 30 про-центов из них — люди пожилого возраста. Их желание быть нужными и полезными очень велико. По нашим оценкам, аудитория портала «50 Плюс. Учись. Работай. Зарабатывай» может составить около 3-4 миллионов человек».

Портал «50 Плюс. Учись. Работай. Зарабатывай» - это система электронных сервисов, целенаправленно рассчитанных на людей старшего поколения. Эта система в режиме онлайн дает возможность узнавать всю информацию о вакансиях, предложениях различных курсов, учебных программ, мастер-классов, путешествиях, экскурсиях, досуге, волонтерских программах и многом другом, получить доступ к электронным базам и архивам опубликованных предложений, услуг и объявлений.

Работа по наполнению баз данных новой интернет-площадки осуществляется при содействии администраций регионов РФ, в Москве – Департамента труда и социальной защиты населения Москвы, Московской федерации профсоюзов.

В отдельном разделе публикуются советы профессионалов, мнения экспертов, интервью и информационные материалы. У аудитории портала будет уникальная возможность оценивать размещенные предложения и обмениваться мнениями о том или ином объявлении.

Во время презентации портала «50 ПЛЮС. Учись. Работай. Зарабатывай» 2 ноября 2016 года состоится подписание Соглашения о сотрудничестве и информационной поддержке между Проектом «50 Плюс» и Московской федерацией профсоюзов, направленного на развитие портала в рамках Государственной стратегии в интересах людей старшего поколения.

Основные разделы портала:

Учись

Информация по поиску и предложениям учебных заведений, образовательных про-грамм, различных курсов, мастер-классов, частных уроков. Поиск будет осуществляться по 3-м категориям: каталогу преподавателей, образовательных услуг и учебных заведений.

Работай

Уникальные предложения по обмену бесплатными услугами. Пользователь может предложить свои знания, навыки, умения в обмен на нужную ему услугу. Партнерство, волонтерство - любые формы взаимовыгодного сотрудничества на безвозмездной основе для физических и юридических лиц.

Зарабатывай

Вся необходимая информация по поиску и предложениям работы, вакансий, проектов, разовых заказов на возмездной основе для физических и юридических лиц.

Для работодателей и продавцов услуг портал станет эффективной бизнес-площадкой, 100-процентно совпадающей с целевой аудиторией. Это открывает широкие возможности компаниям, постоянно нуждающимся в обновлении кадров - найме и обучении агентов, консультантов, промоутеров.

Одна из главных задач, которую ставят перед собой создатели портала - изменение общественных стереотипов при приеме на работу или учебу людей зрелого возраста. По данным HeadHunter, каждый пятый представитель категории «50+» сталкивался с проявлениями эйджизма при поиске работы.

Все услуги на портале - совершенно бесплатные.

Стратегический партнер портала - Московская международная школа бизнеса "Мирбис".

Презентация Портала «50 Плюс. Учись. Работай. Зарабатывай» состоится в Павильоне № 2 ЦВК «Экспоцентр» в 13.00, 2 ноября 2016 года.

Участники презентации:

Драгункина Зинаида - член Совета Федерации РФ, председатель Комитета по науке, образованию и культуре СФ РФ;

Антонцев Михаил - председатель Московской федерации профсоюзов, председатель комиссии по социальной политике и трудовым отношениям Московской городской Думы;

Алиев Джомарт - председатель Института Мирбис;

Салуцкая Мария - председатель оргкомитета Проекта «50 Плюс».


Ньюсмейкер: Проект «50 плюс» — 24 публикации
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...