14.09.2016 08:29
Новости.
Просмотров всего: 3994; сегодня: 1.

САП СНГ подписал соглашение с EICPA в России

САП СНГ подписал соглашение с EICPA в России

САП СНГ и Институт СРА в России (EICPA) совместно расширяют существующие предложения по обучению работе с программным обеспечением SAP. Программы обучения созданы для целевой группы «конечные пользователи».

Предлагая новые программы, компания решает задачу обучения и развития навыков самой многочисленной целевой аудитории продуктов SAP — конечных пользователей.

Развитие экосистемы обучения конечных пользователей поможет компании САП СНГ сохранять лидирующие позиции на российском рынке ERP-систем за счет более эффективного подхода к обучению, а, следовательно, более эффективного использования продуктов SAP клиентами компании.

В отличие от существующих программ обучения SAP Education, нацеленных на такие группы пользователей, как топ-менеджеры, владельцы бизнес-процессов, ключевые пользователи, проектная команда, программисты, администраторы баз данных, специалисты сопровождения, новые программы адресованы непосредственно конечным пользователям.

Программы по обучению конечных пользователей:

• SAP-MIS-01 «Для бухгалтеров и аудиторов. Базовый курс для пользователей по системе SAP», 3 дня;

• SAP-MIS-02-CO «Курс обучения по системе SAP — Автоматизация управленческого учета для конечных пользователей»;

• SAP-MIS-02-FI «Для бухгалтеров и аудиторов. Финансовый учет и российская специфика в системе SAP»;

• SAP-MIS-02-PP_PM_PS «Курс обучения по программе SAP— Планирование и управление производственными процессами для конечных пользователей»;

• SAP-MIS-02-Audit «Для бухгалтеров и аудиторов – принципы аудита основных бизнес-процессов в системе SAP»;

Программы разработаны с учетом направления деятельности целевой аудитории и российской специфики и построены на практических примерах.

Предложенные программы помогут компаниям решить ряд задач, в том числе:

- сократить затраты на обучение;

- помочь ключевым пользователям выстроить обучение конечных пользователей;

- постоянно совершенствовать навыки сотрудников, в том числе потенциальных;

- в разы повысить эффективность использования систем SAP, соответственно, улучшить показатели ROI.

Важнейшим элементом инициативы САП СНГ и Института СРА в России (EICPA) стала возможность обучения не только сотрудников компаний, но и физических лиц, никогда не использовавших программные продукты SAP, но планирующих повысить свою квалификацию. Безусловно, это существенно увеличит их шансы на трудоустройство в компании, использующей или внедряющей SAP. Доля SAP на рынке — более 65 %, и это говорит о многом. Владение навыками использования SAP — это преимущество в глазах потенциального работодателя, а также трудовая мобильность таких соискателей. Институт СРА в России (EICPA) специализируется на подготовке бухгалтеров-управленцев нового поколения, способных использовать различные ERP-системы. Продукты SAP — неотъемлемая часть развития компетенции пользователей информационных управленческих систем. Члены CPA в России, прошедшие обучение по программам подготовки конечных пользователей SAP, получат неоспоримые преимущества перед другими кандидатами при поиске новой работы.

«Раньше для обучения конечных пользователей требовалось гораздо больше усилий и затрат. Это связано с тем, что существующие программы обучения SAP были разработаны для всех категорий, кроме конечных пользователей. На стадии внедрения обучались только ключевые пользователи, которым затем и поручалось обучение конечных пользователей. Отсутствие базовой компетенции у конечных пользователей, понимания ими бизнес-процессов, особенностей работы системы и ее преимуществ требовало гораздо больших временных и финансовых затрат, что снижало эффективность использования системы в целом. Очень важна возможность получать качественное обучение не только на этапе внедрения системы, но и потом, когда проект завершен и требуется повышение квалификации действующих пользователей и обучение новых. Важнейшим элементом обучения стало использование комплекса Т-STUDY для дистанционного обучения конечных пользователей. T-STUDY позволяет одновременно обучать более 100000 сотрудников компаний, внедряющих или использующих SAP в повседневной работе, без дополнительных вложений в инфраструктуру», — говорит Михаил Савкин, директор CPAMISA (ManagementInformationSystemAcademy, Академия по развитию информационных управленческих систем в СРА).

«Программы для конечных пользователей разрабатывались САП СНГ совместно с СРА в России последние несколько лет. Это потребовало от партнеров значительных временных и финансовых усилий. К разработке был также подключен головной офис SAP в Германии, который, опираясь на собственный опыт обучения конечных пользователей, консультировал по вопросам разработки программ и взаимодействия партнеров. Рынок конечных пользователей в Германии, уже использующих SAP в повседневной работе, оценивается в три миллиона человек, а рынок текущих пользователей в России и странах СНГ насчитывает более одного миллиона человек. Если прибавить к этой цифре общее количество практикующих бухгалтеров, которые захотят повысить свою квалификацию, освоив программные продукты SAP, то цифра приблизится к трем миллионам. Инициатива обучать конечных пользователей также поможет решить проблему кадрового голода компаний, особенно в российских регионах. Пользователи же смогут более эффективно использовать систему SAP и занимать рабочие места, требующие высокой квалификации», — говорит Екатерина Аникина, директор САП СНГ.

«Мы ответственно подошли к выбору стратегического партнера для реализации этого проекта. От него требовалось не только профессиональное понимание программных продуктов SAP, наличие сертифицированных преподавателей-практиков, понимающих бизнес-процессы, но и серьезная техническая база, позволяющая осуществлять очное и дистанционное обучение большого количества пользователей одновременно. Важно отметить, что ассоциация бухгалтеров на территории стран СНГ впервые стала ключевым участником столь масштабного проекта. Это дает существенные преимущества членам CPA организации и их партнерам. Сертификаты, выданные совместно САП СНГ и СРА в России, подтвердят наличие требуемых компетенций и расширят линейку качественных курсов повышения квалификации для ассоциаций бухгалтеров — членов региональной группы IFAC. Сотрудничество с ассоциацией СРА в России и с разветвленной сетью ее партнеров на территории евразийского континента дает САП СНГ возможность вовлечь профессиональных бухгалтеров и расширить проект», — отмечает Анна Козлова, Education DeliveryManager.

Марина Баквелл, руководитель обучения SAP в СРА, добавляет: «Зачастую при переходе в другую компанию специалисты сталкиваются с незнакомыми программными продуктами, умение работать в которых — одна из главных компетенций в открытой вакансии. Незнание таких программ соискателем — существенный барьер при трудоустройстве на данную вакансию. Компании не хотят тратить деньги на первичное обучение пользователей, предпочитая взять готового специалиста. Самая типичная ситуация — переход специалиста с умением работы в 1С на решения SAP. Эти программы существенно различаются, знания и умения работы в 1С не могут заменить знаний и умений работы в SAP. Поэтому возникает необходимость в повышении квалификации и обучении программе SAP конечных пользователей в кратчайшие сроки».

Ольга Бернацкая, директор СРАHR Academy, поддерживает совместный проект САП СНГ и СРА в России (EICPA) и считает: «В настоящее время, принимая на работу нового сотрудника, не владеющего знаниями и умениями работы в программе SAP, компании ошибочно выбирают внутрикорпоративное обучение. Как правило, такое обучение состоит либо в передаче каких-то незначительных знаний уже работающими в компании специалистами, большинство из которых методом проб и ошибок осваивали программу SAP, либо в предложении новому сотруднику самостоятельно изучить соответствующие инструкции. К сожалению, компании не пытаются понять всю ценность специалиста, в полной мере владеющего программой SAP. Мир меняется, меняется экономика, меняются и требования к сотруднику. Рынку труда уже не нужен специалист, умеющий хорошо переходить из одного инфотипа в другой по инструкции. На рынке востребован эффективно мыслящий, способный анализировать, искать ошибки и предлагать на основе SAP новые решения управления и рационализации процессов сотрудник. Будущее за теми, кто может пройти все процессы с нуля до самой вершины — и исполняя, и решая задачи. Поэтому обучение конечных пользователей работе в программе SAP сегодня является очень актуальным».

«На протяжении многих лет мы сталкивались с проблемой трудоустройства наших членов СРА и их низкой трудовой мобильностью из-за отсутствия навыков работы в SAP. Это действительно одна из причин, осложняющих трудоустройство и смену места работы. Компании не желают брать людей без навыков работы в САП, так как их руководство считает обучение по текущим программам очень дорогим. Например, чтобы получить необходимую компетенцию конечного пользователя на текущих курсах, ориентированных на иные целевые группы, потребуется от 15 до 20 тысяч евро на одного специалиста. Конечно, это усложняет процесс принятия специалистов даже с квалификациями СРА. Мы очень благодарны компании САП СНГ за совместный проект. Уверены, что он поможет десяткам тысяч российских специалистов стать высококвалифицированными сотрудниками и получить хорошо оплачиваемые рабочие места, а членам СРА — подтвердить свои компетенции не только в управлении финансами, но и в знании управленческих информационных систем корпоративного уровня, таких как SAP. В последнее время ведущие компании хотят нанимать мегапрофессионалов независимо от их возраста. Чтобы стать мегапрофессионалом, необходимо иметь не только теоретические знания, но и практические навыки работы на высочайшем уровне, то есть комплекс компетенций. В течение нескольких последних лет все чаще требуется владение SAP и наличие международных сертификатов», – рассказывает Вероника Павлова, руководитель направления работы с членами СРА и подбора персонала.

Информация о компаниях

CPA в России

CPA в России (EICPA)— это ведущая неправительственная национальная профессиональная организация, объединяющая сертифицированных публичных бухгалтеров и сертифицированных финансовых управляющих России. CPA Russia является действительным членом признанной региональной группы IFAC, объединяющей 30 профессиональных бухгалтерских организаций, и действительным членом ассоциации Евразийского института сертифицированных публичных бухгалтеров (EICPA). Основное направление института – это консультации и обучение компаний широкому спектру финансовых дисциплин.

CPA Russia осуществляет международную деятельность с 2009 года, активно внедряет и разрабатывает многоуровневые программы сертификации на русском и английском языках. Организация способствует развитию международных бизнес-связей и инвестиций, содействует национальной и международной профессиональной интеграции. Благодаря сотрудничеству с крупнейшими мировыми институтами квалификация членов CPA Russia признана во всем мире, что способствует их профессиональной миграции и престижному трудоустройству.

Для получения подробной информации об институте, пожалуйста, обращайтесь на официальный сайт.

SAP – один из мировых лидеров на рынке корпоративных приложений. Компания SAP помогает организациям любого размера и специализации эффективнее управлять своим бизнесом. Будь то вспомогательные службы или совет директоров, склад или магазин, настольные или мобильные приложения ― решения SAP позволяют повысить эффективность взаимодействия отдельных сотрудников и организаций в целом, сформировать глубокое понимание бизнеса и создать конкурентное преимущество. Решениями и сервисами SAP пользуются более 263000 клиентов, включая клиентов SuccessFactors. Передовые технологии компании гарантируют высокую рентабельность, способствуют непрерывной адаптации и устойчивому росту.

В 1992 году был открыт офис SAP SE в Москве. Также за прошедшие 20 лет открылись представительства SAP в Екатеринбурге, Санкт-Петербурге, Новосибирске, Ростове-на-Дону, Алматы, Минске и Киеве. Численность сотрудников превысила 1050 человек.

Более подробная информация доступна на сайтах компании SAP


Ньюсмейкер: SAP — 261 публикация
Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...