29.04.2016 15:12
Аналитика.
Просмотров всего: 4852; сегодня: 1.

После рекордного года Bosch сохраняет тенденцию роста

После рекордного года Bosch сохраняет тенденцию роста

После рекордных показателей 2015 года компания Bosch намерена сохранить тенденцию роста в текущем году. Несмотря на осторожный экономический прогноз и геополитическую неопределенность, в 2016 году поставщик технологий и услуг ожидает роста оборота 3–5 %.

Bosch стремится своими темпами роста опередить ключевые рынки сбыта компании. Если замедление темпов, проявившееся в первом квартале, сохранится в ряде регионов и рынков, рост оборота приблизится к нижней границе прогноза. В ослабленной рыночной среде первого квартала 2016 года по сравнению с прошлым годом Bosch продемонстрировала рост чуть ниже 3 %, или около 4 % с учетом колебаний обменного курса валют. Такого роста удалось достичь, несмотря на весьма высокие номинальные показатели первого квартала 2015 года.

«Мы планируем рост не только за счет инновационных продуктов, но и за счет инновационных услуг», — заявил председатель Правления Bosch д р Фолькмар Деннер на ежегодной пресс-конференции в исследовательском кампусе Bosch в Реннингене. Он также добавил: «Мы расширяем спектр услуг, связанных с сетевыми технологиями, чтобы использовать нашу прочную базу в сфере оборудования». Такая стратегия позволит компании воспользоваться преимуществом не только технологического разнообразия, но и многопрофильного опыта в различных отраслях и профессиональных сферах. Как пояснил д р Деннер, «В будущем Bosch будет взаимодействовать с клиентами не только в салоне автомобиля и на кухне. Сетевые услуги сделают наши решения постоянным компаньоном клиентов во многих аспектах их повседневной жизни».

2015 финансовый год: максимальные значения оборота и результата

В 2015 году оборот Группы компаний Bosch достиг рекордной отметки за всю ее историю — 70,6 млрд евро. Полное приобретение двух совместных предприятий BSH Hausgeräte GmbH и Robert Bosch Automotive Steering GmbH увеличило оборот почти на 22 млрд евро, или 44 %. Также Bosch по-казала уверенный рост основной деятельности: исходя из сравнительного расчета, оборот вырос на 10 %. После корректировки с учетом колебаний обменного курса валют рост оборота составил 3,8 %. Кроме сектора Промышленные технологии, все сектора продемонстрировали двухзначные показатели роста и добились в 2015 году более высокого результата. Аналогично, общий результат Группы компаний Bosch в 2015 году вновь улучшился. Поставщик технологий и услуг получил 4,6 млрд евро прибыли до вычета процентов и налогов (EBIT), что соответствует марже прибыли EBIT 6,5 %. Это означает, что прибыль EBIT от основной деятельности возросла относительно предыдущего года примерно на 0,9 млрд евро, или 24 %.

Чрезвычайные обстоятельства положительно сказались на прибыли до вычета процентов и налогов в 2015 году, но эффект был снижен из-за равно-ценного влияния чрезвычайных обстоятельств негативного характера. Эти обстоятельства возникли ввиду полной консолидации Automotive Steering и BSH Hausgeräte (проведенной впервые), снижения стоимости активов и отчислений, связанных с юридическими рисками. «Наша цель — развитие ин-новаций, которые активно содействуют формированию наших рынков», — заявил д р Штефан Азенкершбаумер, финансовый директор и заместитель председателя Правления. «Бизнес-показатели компании за 2015 год показали, что эта цель оправдывает себя, и мы продолжим работу над ее достижением в 2016 году». Несмотря на реорганизационные затраты и повыше-ние инвестиций в будущее компании, в 2016 году Bosch намеревается удержать показатели прибыли.

В будущем широкая база оборудования будет дополнена услугами

В сфере сетевых технологий стратегические цели Bosch включают не толь-ко оборудование, но и сервисные решения для каждого аспекта подключения этих продуктов к Интернету вещей. В области сетевых решений компа-ния отдает преимущество трем направлениям: сенсорам, программному обеспечению и услугам. «Услуги становятся неотъемлемой частью нашего производства продуктов. За каждой сделкой по продаже оборудования должна следовать сделка по оказанию сопутствующих услуг», — подчеркнул д р Деннер. В плане разработки и предложения решений сетевых технологий обширное бизнес-портфолио Bosch обеспечивает особое преимущество, как и компетенция в сфере программного обеспечения и сенсоров. Также д р Деннер отметил, что «компании Bosch нет равных в объединении различных решений для самых разных сфер: объединение автомобилей с домами и даже целыми городами». Почти 50 % всех классов электронной продукции Bosch ориентированы на работу с веб-приложениями. Компания планирует расширять существующий ряд услуг по всем четырем секторам.

Отрасль сетевых технологий: снижение затрат и оборот — по 1 млрд евро

В отрасли сетевых технологий, также известной под названием «Инду-стрия 4.0», Bosch пользуется преимуществом прежде всего практического опыта применения решений на 250 своих заводах. Предоставляя услуги третьим сторонам, компания делится собственным опытом использования решений. Одно из таких решений — Production Performance Manager, инструмент визуализации производственных данных в реальном времени, позволяющий автономно запускать процессы обслуживания. К 2020 году Bosch ожидает от направления сетевых технологий снижения затрат на сумму 1 млрд евро и дополнительного повышения оборота на 1 млрд евро. «Прочное положение Bosch и ее международное присутствие ставят компанию в выгодную позицию в сфере сетевых технологий. Мы можем пред-ложить сетевые решения как крупным автомобильным заводам, так и пред-приятиям мелкосерийного машинострения — в Азии, Европе, Северной и Южной Америке», — заявил д р Деннер.

Решения в сфере услуг: ежегодный рост оборота на 15 %

Недавно созданное глобальное подразделение Bosch Решения в сфере услуг уже показывает уверенный рост. Штат подразделения насчитывает около 6000 сотрудников, которые работают над такими проектами, как поддержка бизнес-процессов клиентов в различных отраслях или обработка электронных вызовов eCall для производителей автомобилей. За 2015 год сотрудники подразделения обработали более 120 млн заявок клиентов для более чем 1000 компаний в 30 странах, что на 30 млн больше, чем за предыдущий год. По прогнозам Bosch, оборот подразделения продолжит расти примерно на 15 % в год.

Интеллектуальные дома: новые продукты для интеллектуальных домов будут представлены осенью 2016 года

Расширение сетевых технологий сделает жизнь легче и удобнее — даже в интеллектуальном доме. В начале года Bosch запустила систему Smart Home System — простое и надежное решение для интеллектуальных до-мов. В течение 2016 года планируется выпустить ряд сопутствующих про-дуктов для системы. Среди них — дымовая пожарная сигнализация, осна-щенная, помимо основной функции, возможностями повышенной защиты, к примеру на случай длительного отъезда жильцов. По оценкам Bosch, гло-бальный рыночный потенциал интеллектуальных домов достигнет 10 млрд евро уже к 2017 году. К 2020 году 15 % (около 230 млн) всех домов будут оборудованы интеллектуальными решениями.

Решения для мобильности: единое приложение для автомобиля, велосипеда, автобуса и поезда

Портфолио Bosch в секторе Решения для мобильности уже выходит за рамки автомобилей. Так, компания Bosch совместно с несколькими партнерами работает над реализацией программного мобильного помощника для комбинированного использования различных видов транспорта. Помощник позволит жителям Штутгартской агломерации планировать поездку, бронировать и покупать билеты на разные виды транспорта, включая автомобили, велосипеды, поезда и автобусы, — и все это в едином приложении. Кроме того, интернет-парковка также дополнится мощным сервисным компонентом. Сегодня поиск парковочного места в Германии занимает в среднем десять минут и около 30 % от объема транспортного потока; благодаря решениям Bosch это может остаться в прошлом. В основе так называемой коллективной парковки лежит принцип использования самих автомобилей как сенсоров. Движущиеся автомобили определяют свободные парковочные места на улице и по Интернету отправляют эти данные Bosch. Компания использует полученную информацию для создания карты, на которой в реальном времени отражаются незанятые места для парковки. А интеллектуальный анализ данных делает возможным создание парковочных карт в реальном времени с использованием сенсорных данных всего 6 % всех автомобилей в плотном транспортном потоке.

Облако Bosch IoT: важная составляющая сектора услуг

Ключевой компонент сектора услуг Bosch — собственное облако Bosch IoT. Облако Bosch IoT предоставляет технологическую инфраструктуру, необходимую для масштабирования сетевых решений. В 2016 году порядка 50 приложений Bosch будут работать через облако компании. Использование облака IoT также будет расширено для сторонних клиентов в рамках запуска сервиса в 2017 году. Пакет Bosch IoT формирует программную основу облака Bosch IoT. Это интеллект мира сетевых технологий, предлагающий все необходимые функции для взаимодействия устройств, пользователей и компаний. Возможности пакета по управлению большими массива-ми данных позволяют анализировать огромные объемы информации. В па-кете Bosch IoT можно хранить правила для автоматических решений: к примеру, при получении данных о цикле износа оборудования принимать упреждающие меры по его обслуживанию. Компания Bosch и ее клиенты уже применяют многие решения и проекты, основанные на этой платфор-ме. Сегодня через компоненты пакета Bosch IoT к единой сети подключены более пяти миллионов устройств и механизмов.

2015 финансовый год по регионам и секторам бизнеса

Азиатско-Тихоокеанский регион: сдержанный рост в Китае

В Азиатско-Тихоокеанском регионе — включая Африку — Группа компаний Bosch в 2015 году увеличила оборот на 17 % до суммы 19,2 млрд евро (на 2,8 % с учетом колебания обменного курса валют). Ожидания не оправдали себя, главным образом из-за сниженных темпов экономического роста в Китае и на других развивающихся рынках. Bosch видит большой потенциал африканского рынка в долгосрочном периоде. В 2015 году компания продолжила расширение деятельности на континенте и открыла филиалы в десяти африканских странах.

Северная и Южная Америка: сильный год в Северной Америке

В Северной Америке компании Bosch удалось извлечь выгоду из высокого уровня экономического развития региона. Оборот в этом регионе вырос на 25 % и составил 12,7 млрд евро (6,7 % с учетом колебаний обменного курса валют). В Южной Америке, напротив, на бизнесе Bosch сказался экономический спад в Бразилии. Общий оборот в регионе сократился на 13 % (3,7 % с учетом колебаний обменного курса валют).

Европа: хорошее развитие в Западной Европе

Бизнес Группы компаний Bosch в Европе развивался быстрее изначальных прогнозов, и оборот вырос на 3,8 %, составив в 2015 году 37,3 млрд евро. Также отмечен положительный рост оборота на местном для компании рынке, в Германии: повышение на 1,3 %.

Решения для мобильности: опережение роста рынка

В секторе Решения для мобильности в 2015 году удалось существенно ускорить рост и повысить результат. Исходя из сравнительного расчета, оборот вырос примерно на 12 % и достиг 41,7 млрд евро (4,6 % с учетом колебаний обменного курса валют). Следовательно, данный сектор существенно обошел по показателям глобальное производство автомобилей, рост которого составил всего 2 % при выпуске 92 млн единиц. Маржа от основной деятельности повысилась до 8,4 %.

Промышленные технологии: рынок машиностроения остается ослабленным

На развитие сектора Промышленные технологии продолжает влиять сложная ситуация на рынке машиностроения. Общий оборот этого бизнес-сектора снизился на 1,6 % и составил 6,6 млрд евро (6,5 % с учетом колебаний обменного курса валют). Сокращение оборота также отразилось на результате: сектор Промышленные технологии завершил 2015 год с убытком от основной деятельности около 100 млн евро. Подразделение Упаковочная техника, напротив, показало хороший результат.

Потребительские товары: двухзначные показатели роста

Прошлый год стал успешным для сектора Потребительские товары, достигшего оборота 17,1 млрд евро. В эту сумму впервые включен оборот BSH Hausgeräte, составивший около 12,6 млрд евро. На уровне основной деятельности как направление бытовой техники, так и подразделение Электроинструменты показали положительное развитие. Исходя из сравнительного расчета, оборот вырос примерно на 10 % относительно предыдущего года (5,7 % с учетом колебаний обменного курса валют). Маржа сектора от основной деятельности возросла до 7,2 %.

Строительные технологии и энергетика: уверенный рост оборота и результата

В прошлом году сектор Строительные технологии и энергетика добился существенно большего роста оборота, чем в 2014 году. Выручка от реализации выросла на 11 % и составила 5,1 млрд евро (7,2 % с учетом колебаний обменного курса валют). Уверенное улучшение результата сектора подтверждается маржой 4,4 %.

Штат: требуются специалисты в области ИТ и программного обеспечения

По данным от 31 декабря 2015 года, Группа компаний Bosch насчитывает 375 000 сотрудников во всем мире. За прошлый год штат вырос на 17 600 сотрудников (относительно предыдущего года). Самый значительный рост был отмечен в Центральной и Восточной Европе, Германии, Азиатско-Тихоокеанском регионе и США. В текущем году Bosch планирует привлечь около 14 000 выпускников вузов по всему миру, прежде всего — специалистов в сфере программного обеспечения. На сегодня почти половина вакансий Bosch относится к работе над программным обеспечением.


Ньюсмейкер: Bosch — 57 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...