16.04.2008 00:00
Аналитика.
Просмотров всего: 5765; сегодня: 1.

Cisco помогает ликвидировать нехватку ИТ-специалистов на мировом рынке

Cisco помогает ликвидировать нехватку ИТ-специалистов на мировом рынке

Компания модернизирует партнерскую систему привлечения, обучения и удержания талантливых специалистов.

Чтобы помочь своим бизнес-партнерам успешно развивать свой бизнес, в ходе партнерского саммита-2008, который проходил 7-10 апреля в Гонолулу, компания Cisco объявила несколько новых инициатив в области поиска и удержания талантливых специалистов. Одной из этих инициатив стало создание платформы нового поколения Partner Talent Network, которая использует современные функции социальных сетей и интерактивного видео для модернизации процессов привлечения, обучения и удержания сотрудников.

"Я часто встречаюсь с партнерами из разных стран мира, и все они говорят мне одно и то же: главная проблема их бизнеса состоит в привлечении, обучении и удержании талантливых специалистов, - говорит Селия Харпер-Гуэрра (Celia Harper-Guerra), директор отдела Worldwide Partner Talent из компании Cisco. - Это подтвердили и результаты недавнего исследования североамериканского рынка, в связи с чем мы разработали новую стратегию по привлечению кадров. Исследование показало, что главным препятствием для развития партнерского бизнеса стала нехватка квалифицированных продавцов и технических специалистов".

Более 80 процентов оборота Cisco поступает через бизнес-партнеров, поэтому нехватка квалифицированных специалистов в партнерской сети побудила компанию выделить значительные денежные, временные и прочие ресурсы для решения этой проблемы. Вот новые инициативы Cisco в данной области:

Partner Talent Network. "Сеть партнерских талантов", которая будет открыта во втором квартале 2008 календарного года, поднимет кадровую работу на новый качественный уровень и станет основой для глобального кадрового решения Cisco. Встроенные функции групповой работы Web 2.0 расширят возможности общения между работодателем и потенциальным сотрудником, а функции интерактивного видео снимут необходимость в письменных резюме и печатных объявлений о вакансиях. Новая сеть заменит существующий портал (Partner Talent Portal) и позволит более сфокусированно подбирать кандидатов, составлять интерактивные "карты сотрудника" и заниматься "персональным брэндингом". Кроме того, эта сеть позволит студентам и кандидатам искать работу, находясь в любой точке мира, что значительно расширит возможности подбора специалистов для партнеров Cisco.

Recruitment Services Solutions. Решения для рекрутинга предоставят партнерам Cisco, испытывающим трудности с подбором квалифицированных специалистов, доступ к услугам рекрутинговых фирм, которые специализируются на трудоустройстве сетевых и информационно-технологических профессионалов. Доступ к этим услугам будет предоставляться по специальным сниженным тарифам Cisco, которые в некоторых случаях могут быть наполовину ниже обычных рыночных тарифов рекрутинговых фирм. Это решение уже работает на территории США, Канады, Европы, а также в быстроразвивающихся странах Азиатско-Тихоокеанского региона.

Professional Career Accelerator. Современным компаниям нужны специалисты с самыми разными профессиональными, техническими и деловыми знаниями и навыками. Новая партнерская программа "Ускоритель профессиональной карьеры" предоставляет специалисту чрезвычайно важные услуги профессионального обучения и развития навыков, привязанных к технологиям Cisco. В результате партнеры получают необходимых специалистов вместе с планами их дальнейшего развития, которые учитывают индивидуальные особенности каждого отдельного человека. В данной программе широко используются ролевые игры, позволяющие партнеру проводить обучение с любой удобной скоростью в соответствии с текущими требованиями бизнеса и способностями новых сотрудников.

Talent Pool Connections. Формирование пулов квалифицированных технических специалистов - еще один шаг, направленный на сокращение дефицита кадров в компаниях-партнерах Cisco. Недавно в ассоциацию выпускников Сетевых академий® Cisco® было включено более 200 тысяч активных зарегистрированных пользователей Web-сайта Cisco Career Connections, на который ежемесячно поступает около 20 тысяч резюме. Теперь этот список стал доступным и для партнеров Cisco.

Результаты рыночного исследования

Рыночное исследование, проведенное в Северной Америке по заказу Cisco организацией Institute of Partner Education and Development (поставщик информации о каналах сбыта с самой большой в мире базой данных по этому вопросу), дало примечательные результаты с погрешностью не более 3 процентов. 34 процента опрошенных заявили, что поиск и прием на работу новых квалифицированных специалистов играет первостепенную роль в процессах роста продаж и развития бизнеса. При этом 48 процентов отметили, что найти хорошего технического специалиста сегодня достаточно трудно. 34 процента указали на трудности поиска квалифицированных специалистов по продажам.

"Наша компания предоставляет технологические решения банкам и кредитным союзам. Нам нужны специалисты узкой квалификации, без которых этот бизнес развиваться не может, - заявил Дэн Холт (Dan Holt), генеральный директор премьер-партнера Cisco - компании Heit, Inc. - Cisco хорошо понимает эту проблему, потому что как никакая другая компания прислушивается к своим партнерам. Но важнее всего то, что Cisco не только знает о наших нуждах, но и предпринимает конкретные действия для совместного решения наиболее актуальных проблем".


Ньюсмейкер: Cisco — 3790 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...